"Уголовно-правовая" и "криминологическая" составляющие законодательства о противодействии преступности

Соотношение законодательства о предупреждении преступлений, о борьбе с преступностью с криминологией. Неэффективность пунитивного подхода при преобладании карательного воздействия в законотворчестве. Принятие единого закона о противодействии преступности.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 28.09.2016
Размер файла 277,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Соотношение понятий "трансграничной", "транснациональной", "международной" преступности. Проблемы, связанные с трансграничной преступностью. Организационно-правовой механизм сотрудничества в противодействии трансграничной преступности в рамках СНГ.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 07.06.2012

  • Понятие и характеристика корыстной преступности, ее криминологическая характеристика. Характеристика личности корыстного преступника. Причины и условия преступлений. Деятельность правоохранительных органов при противодействии корыстной преступности.

    реферат [43,9 K], добавлен 18.07.2008

  • Специфика криминологического подхода к исследованию преступности. Виды преступлений, совершаемых несовершеннолетними: криминологическая характеристика, признаки; направления правоприменительной деятельности в борьбе с преступностью несовершеннолетних.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 11.06.2011

  • История организованной преступности в России. Криминологическая характеристика организованной преступности. Криминологическая характеристика организованной преступности в республике Татарстан. Правовые средства борьбы с организованной преступностью.

    дипломная работа [82,7 K], добавлен 25.04.2007

  • Основные показатели преступности. Причины и условия насильственной преступности. Особенности предупреждения данных преступлений. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности по борьбе с преступностью. Причинные комплексы криминального насилия.

    контрольная работа [62,2 K], добавлен 21.03.2010

  • Понятие и признаки организованной преступности. Обстоятельства, способствующие возникновению и развитию организованной преступности. Криминологический прогноз развития организованной преступности в России. Роль органов власти на местах.

    дипломная работа [109,4 K], добавлен 03.03.2003

  • Состояние и динамика экологической преступности как социально-правового явления, ее детерминанты. Криминологическая характеристика личности преступника в сфере экологии. Организация борьбы с преступностью. Меры профилактики экологических преступлений.

    контрольная работа [43,3 K], добавлен 21.06.2015

  • Системно-структурный анализ социально-негативных явлений, порождающих детерминанты воинской преступности; уголовно-правовая ответственность. Криминологическая характеристика и нравственно-психологический портрет личности преступника-военнослужащего.

    дипломная работа [77,1 K], добавлен 23.10.2012

  • Правовые средства профилактики преступности и выработка единой стратегии в сфере предупреждения преступности посредством разработки нормативных актов, регулирующих общественные отношения. Проблемы по борьбе с преступностью на муниципальном уровне.

    реферат [16,7 K], добавлен 18.08.2011

  • Характеристика профессиональной преступности. Понятие, цели и задачи предупреждения преступности. Объекты профилактической деятельности. Роль органов внутренних дел в предупреждении преступности. Криминологическая характеристика рецидивной преступности.

    дипломная работа [82,7 K], добавлен 07.07.2015

  • Динамика, структура, состояние преступности. Вопросы совершенствования уголовного законодательства по борьбе со взяточничеством. Правовое регулирование должностных преступлений - получения и дачи взятки. Проблемы предупреждения взяточничества в регионе.

    дипломная работа [148,7 K], добавлен 28.04.2013

  • Понятие рецедивной преступности. Основные аспекты характеристики рецидивной преступности. Личность преступника-рецидивиста. Причины и условия рецедивной преступности. Борьба с рецидивной преступностью. Феномен рецидива.

    курсовая работа [16,3 K], добавлен 11.02.2007

  • Понятие профессиональной преступности и ее признаки. Рецидив и рецидивность, характерные в основном для умышленных преступлений, а также для преступлений с двойной формой вины. Предупредительно-профилактические меры в борьбе с рецидивной преступностью.

    реферат [24,9 K], добавлен 21.06.2015

  • Терроризм - особо опасная форма политической преступности. Особенности международного терроризма. Проблемы международного сотрудничества в борьбе с уголовной преступностью. Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию, интерпол и др.

    контрольная работа [37,7 K], добавлен 06.01.2011

  • Понятие организованной преступности. Формы проявления организованной преступности. Срастание организованной преступности с коммерческими и государственными структурами. Проблема реализации уголовно-правовых мер борьбы с организованной преступностью.

    дипломная работа [114,5 K], добавлен 03.04.2014

  • Понятие преступности и ее социально-правовая сущность. Преступность в сфере экономических отношений. Детерминация и причинность преступности. Рецидивная и профессиональная преступность. Международное сотрудничество в области борьбы с преступностью.

    дипломная работа [98,8 K], добавлен 20.06.2015

  • Понятие, цели, задачи предупреждения преступности. Виды, направления предупреждения преступности. Меры предупреждения преступности, классификация. Субъекты и объекты профилактической деятельности. Роль органов внутренних дел в предупреждении преступности.

    контрольная работа [39,3 K], добавлен 13.01.2009

  • Понятие предупреждения преступности. Возможности восстановления и развития системы участия общественности в предупредительной деятельности. Координационные органы в сфере предупреждения преступности. Международные организации в борьбе с преступностью.

    контрольная работа [45,8 K], добавлен 01.03.2014

  • Понятие организованной преступности, причины и условия ее возникновения. Личность участника организованной преступной деятельности. Уголовно-правовые и общесоциальные меры борьбы с организованной преступностью в России. Виды преступных формирований.

    контрольная работа [53,5 K], добавлен 24.09.2013

  • Интенсивность криминальной деятельности преступников-профессионалов и общественная опасность совершаемых ими преступлений. Процессы, явления, приводящие к усилению организованной преступности. Молодежные группировки и банды. Уголовно-правовые меры борьбы.

    курсовая работа [73,2 K], добавлен 29.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.