Частная собственность и ее виды

История возникновения понятия и признаки частной собственности, юридическая характеристика ее субъектов и объектов. Защита права частной собственности, условия ограничения права пользования имуществом. Денационализация частной собственности в Латвии.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Dmitrij
Дата добавления 28.09.2016
Размер файла 31,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность частной собственности. Понятие частной собственности. Отношения собственности в свете исторической диалектики. Регулирование прав частной собственности. Права собственника: потенциальные и реальные. Общественные ограничения.

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 29.05.2004

  • История возникновения и три основные формы эксплуатации частной собственности. Зависимость одних членов общества от воли других в условиях частной собственности. Западная традиция и концепция "естественного права". Многообразие форм частной собственности.

    реферат [33,8 K], добавлен 21.04.2009

  • Формы и понятие права частной собственности. Фактическое или юридическое наличие системы условных правомочий. Классификация субъектов и объектов права собственности граждан. Основания возникновения и прекращения права. Правомочия владения и пользования.

    дипломная работа [137,6 K], добавлен 22.10.2012

  • Собственность граждан как социально-экономическая категория. Содержание права частной собственности. Объекты права собственности граждан. Право собственности граждан на земельные участки и на жилые помещения. Право частной собственности юридических лиц.

    курсовая работа [58,5 K], добавлен 27.08.2012

  • Понятие права собственности. Содержание права частной собственности. Приобретение и утрата права частной собственности . Право общей собственности. Защита права собственности. Виндикационный иск. Ответственность владельцев. Предмет иска.

    реферат [23,6 K], добавлен 12.06.2004

  • Субъекты и объекты права частной собственности. Ограничения, допустимые в отношении объектов права собственности граждан и юридических лиц. Принцип раздельности имущества, относящегося к федеральной собственности и к собственности субъектов Федерации.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 10.06.2014

  • Рассмотрение понятия и принципов частной собственности. Сравнение государственной и частной собственности; особенности цивилистического и конституционно-правового подходов. Развитие экономических форм частной собственности в рамках рыночного хозяйства.

    курсовая работа [175,0 K], добавлен 22.05.2015

  • Индивидуально-определенный земельный участок как объект права частной собственности на землю. Основания приобретения права частной собственности на землю. Приобретение права собственности на земельный участок на основании приобретательной давности.

    курсовая работа [70,1 K], добавлен 26.09.2015

  • Основания приобретения права частной собственности. Как соотносятся понятия "основания возникновения права собственности" и "способы приобретения права собственности". Субъекты гражданского права. Правоотношения, возникающие на основе различных сделок.

    контрольная работа [14,4 K], добавлен 23.08.2013

  • Земельный Кодекс Российской Федерации. Понятие и основные признаки права частной собственности. Земельный участок как объект права собственности. Основания возникновения и прекращения права собственности на землю. Реформирование аграрного сектора.

    контрольная работа [42,0 K], добавлен 08.06.2014

  • Понятие права собственности. Содержание правомочий собственника. Описание форма собственности. Право частной собственности граждан на земельные участки, на жилые помещения. Право частной собственности юридических лиц. Объекты права собственности.

    курсовая работа [54,6 K], добавлен 19.10.2019

  • Понятие права частной собственности. Разновидности форм собственности. Право частной собственности. Право государственной и муниципальной собственности. Приобретение и прекращение права собственности. Прекращение права собственности.

    курсовая работа [29,8 K], добавлен 04.09.2007

  • Понятие, содержание и особенности права собственности на землю. Виды и формы земельной собственности. Правомочия владения и пользования землей. Основания возникновения и принудительного прекращения права частной собственности на земельные участки.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 31.10.2016

  • Понятие и история эволюции частной собственности как формы собственности и абсолютного, защищенного законом права гражданина или юридического лица на конкретное имущество, включая средства производства. Сущность и методы охраны права собственности.

    реферат [15,9 K], добавлен 19.10.2012

  • Понятие права собственности его содержание и формы. Субъекты, объекты и возникновение права собственности. Система гражданско-правовых способов защиты права собственности. Анализ судебной практики по делам, связанным с защитой права собственности.

    дипломная работа [103,2 K], добавлен 30.10.2008

  • Определение и анализ субъектов права собственности, которыми являются частная, государственная и муниципальная формы собственности. Ознакомление с источниками частной собственности гражданина. Исследование сущности виндикационного и негаторного иска.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 10.07.2017

  • Владение, пользование и распоряжение как содержание права собственности. Разграничение объектов частной и государственной (муниципальной) собственности. Взаимосвязь между типами и формами собственности. Реформирование отношений собственности в России.

    реферат [42,0 K], добавлен 25.08.2014

  • Содержание правомочий собственника. Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им. Право частной собственности граждан на земельные участки, жилые помещения. Объекты права собственности.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 10.03.2016

  • История развития, понятие и содержание права частной собственности на землю в России. Проблемные вопросы ее реализации. Совершение сделок с земельными участками. Порядок формирования и предоставления земли из государственной и муниципальной собственности.

    дипломная работа [103,3 K], добавлен 25.09.2016

  • Определение права собственности. Содержание правомочий собственника. Право частной собственности граждан и юридических лиц. Частная собственность граждан на земельные участки и на жилые помещения. Право государственной и муниципальной собственности.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 11.06.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.