Юридическая и фактическая ошибка

Понятие и значение ошибки при установлении вины и уголовной ответственности. Юридическая ошибка, ее виды и квалификация. Ошибка относительно общественно опасных последствий. Значение юридических и фактических ошибок для квалификации преступлений.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Наталья
Дата добавления 05.10.2016
Размер файла 64,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Становление и развитие научных взглядов на проблему ошибки в науке уголовного права. Юридическая ошибка относительно преступности деяния, квалификации деяния и возможного наказания. Фактическая ошибка в квалифицирующих признаках состава преступления.

    дипломная работа [86,9 K], добавлен 24.09.2014

  • Понятие "ошибка" в уголовном праве, этимологический анализ термина. Юридическая и фактическая ошибка в уголовном праве: понятие и виды. Ошибка в средствах совершения преступления. Ошибка в оценке развития причинной связи. Принцип ответственности за вину.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 21.12.2011

  • Понятие и основные виды ошибок в уголовном праве, их влияние на уголовную ответственность. Юридическая ошибка и особенности ее квалификации. Особые обстоятельства оценки поведения субъекта преступления. Фактическая ошибка и особенности ее квалификации.

    контрольная работа [45,4 K], добавлен 22.09.2011

  • Генезис правовых представлений по вопросам виновности. Понятие вины, ее содержание и значение. Влияние формы вины на назначение наказания. Неосторожная форма вины, умысел и его виды, сложная форма вины. Ошибка (юридическая и фактическая) и её значение.

    реферат [62,8 K], добавлен 09.01.2011

  • Ошибка как неправильная оценка лицом юридических признаков или фактических обстоятельств совершенного деяния и его последствий. Особенности классификации фактических ошибок, их отличия. Специфика ошибок в отношении объективных признаков преступления.

    реферат [23,9 K], добавлен 25.11.2010

  • Общее понятие ошибки. Субъективная сторона преступления. Две формы вины: умысел и неосторожность. Уголовно-правовое значение ошибки. Заблуждение лица относительно юридической характеристики совершенного им деяния. Фактическая ошибка и ее последствия.

    курсовая работа [29,6 K], добавлен 13.06.2011

  • Действие уголовного закона во времени, содержание обратной силы уголовного закона. Юридическая и фактическая ошибки, их уголовно-правовое значение. Ошибка относительно квалифицирующих обстоятельств деяния, отягчающих обстоятельств и опасных последствий.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 24.07.2010

  • Юридическое значение врачебных ошибок. Разграничение врачебных ошибок в зависимости от вызвавших их причин. Проблема квалификации такого рода преступлений. Проблемы правового регулирования эвтаназии в России. Убийство беспомощного: ошибка практика.

    реферат [17,6 K], добавлен 17.09.2011

  • Понятие, значение и содержание состава преступления как юридической основы квалификации преступления. Значение общественно опасных последствий для квалификации преступлений. Обстоятельства, смягчающие наказание, и их учет при назначении наказания.

    дипломная работа [78,6 K], добавлен 24.07.2010

  • Подходы к определению понятия "ошибка" в юриспруденции. Виды экспертных ошибок, их причины, последствия и пути выявления. Ошибки по психофизиологическим экспертизам, при проведении биологических экспертиз. Возможности предупреждения экспертных ошибок.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 04.09.2013

  • Сущность субъективной стороны преступления. Социальная сущность вины, ее правовое значение. Умышленная форма вины и ее виды. Преступная небрежность как форма вины, ее признаки. Мотив и цель преступления. Понятие ошибки и ее уголовно-правовое значение.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 13.10.2014

  • Понятие и значение субъективной стороны преступления. Понятие вины. Формы вины. Умысел и его виды. Неосторожность и ее виды. Невиновное причинение вреда. Преступления с двумя формами вины. Мотив и цель преступления. Ошибка и ее значение.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 21.02.2007

  • Понятие и значение уголовного закона для квалификации преступлений. Уголовно-правовая норма, ее структура. Состав преступления - юридическая модель для квалификации. Действие уголовного закона во времени, в пространстве при квалификации преступления.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 06.09.2008

  • Обязательные признаки субъективной стороны преступления. Определение понятия вины посягательства и ошибки субъекта. Регулирование уголовным правом ответственности за преступление, совершенное с двумя формами вины. Основания признания деяния невиновным.

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 25.10.2010

  • Понятие и значение субъективной стороны преступления, её факультативные признаки. Понятие и формы вины. Содержание и виды умысла и неосторожности. Преступления с двумя формами вины. Юридическая и фактическая ошибки. Определение вида диспозиции и санкции.

    контрольная работа [39,5 K], добавлен 08.02.2016

  • Понятие и структура юридической практики. Виды и функции юридической практики. Понятие юридической ошибки в правоприменительной деятельности. Основные проблемы совершенствования юридической практики на региональном уровне, пути их устранения.

    дипломная работа [78,2 K], добавлен 25.05.2012

  • Заключение эксперта как один из источников доказательства, направления и принципы его использования в современной криминалистической практике. Ошибки, допущенные экспертом в ходе исследований, их типы и оценка негативного воздействия на расследование.

    реферат [23,3 K], добавлен 20.10.2012

  • Признаки и значение объективной стороны преступления для квалификации преступлений. Признаки и формы общественно опасного деяния. Понятие и виды общественно опасных последствий. Анализ причинной связи между общественно опасными деянием и последствиями.

    курсовая работа [256,7 K], добавлен 30.08.2010

  • Подходы к определению понятия "врачебная ошибка". Причинение смерти, тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией. Неоказание помощи больному.

    дипломная работа [70,4 K], добавлен 05.12.2011

  • Понятие, виды и значение квалификации преступлений: ее процесс и основные принципы. Комплексное исследование теоретических и практических вопросов действующего уголовного законодательства. Специфика квалификации преступлений по признакам субъекта.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 06.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.