О влиянии юридической науки на конституционные изменения в Российской Федерации (опыт контент-анализа)

Изучение взаимосвязи научных разработок правоведов с конституционными изменениями. Задачи по преодолению незавершенности формировании социологии права как междисциплинарной отрасли знаний. Влияние юридической науки на конституционные изменения в России.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Соболевская Ю.В.
Дата добавления 14.05.2021
Размер файла 58,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Указ Петра I как начало академического периода развития российской юридической науки. Меры по формированию в России научных и образовательных учреждений. Основные положения академического периода и проблемы развития российской юридической научной мысли.

    контрольная работа [44,8 K], добавлен 01.02.2016

  • Теоретические основы юридической науки: понятие, структура, методология, место в системе научных знаний. Характеристика специфики теории государства, как юридической науки. Значение теории государства и права для подготовки высокопрофессиональных юристов.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 27.03.2010

  • Изучение основных тенденций в развитии теории юридической техники, существующих на сегодняшний день. Определение сути юридической технологии, ее задачи как науки и роль в обеспечении эффективности действия права. Анализ соотношения исследуемых понятий.

    реферат [28,2 K], добавлен 17.09.2012

  • Место юридической науки в системе научных знаний. Понятие, структура и функции теории государства и права, ее методология и основные этапы развития. Специфика предмета данной науки. Анализ двустороннего характера связи между государством и правом.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 11.03.2014

  • История возникновения и развития гражданского права как самостоятельной отрасли права. Анализ русской литературы в сфере гражданского права, влияние на нее западноевропейской науки. Особенности зарождения и развития юридической науки в России XVIII в.

    контрольная работа [27,6 K], добавлен 18.01.2010

  • Источники конституционного права, конституционного развития России. Конституционные реформы 1990-1993 г. Порядок принятия и способы изменения Конституции Российской Федерация. Юридические свойства, конституционные правовые характеристики государства.

    лекция [60,8 K], добавлен 26.08.2010

  • Понятие, предмет, система, задачи и виды науки конституционного права. Правовые нормы, их свойства, признаки, источники отрасли основного закона. Особенности и сущность развития науки конституционного права в Российской Федерации на современном этапе.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 12.12.2008

  • Принципы и исторические основы местного самоуправления в России, а также права граждан в данной области. Важнейшие конституционные положения. Задачи науки соответственного права в разработке основ местного самоуправления в федеративном государстве.

    курсовая работа [31,2 K], добавлен 28.11.2011

  • Понятие юридической службы и основные элементы системы оказания юридической помощи населению в Российской Федерации. Характеристика государственной, негосударственной и частной юридической помощи. Проблемы и пути развития юридической помощи в России.

    реферат [25,4 K], добавлен 23.01.2011

  • Этапы становления методологии юридической науки. Методы научной проверки истинности. Исследование процесса познания права, его философско-методологических оснований. Познание специфики государственно-правовой действительности, ее совершенствования.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 03.03.2014

  • Механизм юридической ответственности и его влияние на воспитание граждан. Разновидности юридической ответственности. Взаимосвязь института ответственности и правовых санкций. Проблематика юридической ответственности на примере Российской Федерации.

    курсовая работа [61,5 K], добавлен 19.03.2011

  • Основы права собственности. Конституция Российской Федерации о многообразии форм собственности. Основные виды собственности, проблемы соотношения ее различных форм и уровней. Конституционные права граждан и гарантии обращения денег, товаров и услуг.

    курсовая работа [50,6 K], добавлен 11.05.2015

  • Краткая физико-географическая и демографическая характеристика РФ. Возникновение и развитие конституционных основ в России. Государственное устройство Российской Федерации. Конституционные принципы построения деятельности органов государственной власти.

    реферат [38,1 K], добавлен 09.02.2010

  • Единство юридической науки и практики как выражение действия права и критерия истинности знаний о явлениях правовой реальности. Виды юридической практики, формы реализации правовой политики РФ. Законотворческая деятельность представительных органов.

    реферат [25,9 K], добавлен 04.05.2014

  • Конституционные пределы ограничения основных прав и свобод человека в Российской Федерации, эффективность и результативность их реализации на основе принципа равенства. Забота о детях и нетрудоспособных родителях как конституционная обязанность.

    курсовая работа [41,5 K], добавлен 20.12.2015

  • Понятие юридической деонтологии как науки о применении общих норм морали в условиях деятельности юристов-профессионалов. Содержание, принципы и задачи юридической деонтологии, ее место в системе юридических наук. Методология юридической деонтологии.

    презентация [289,6 K], добавлен 12.04.2014

  • О значении и возможности изменения Конституции РФ. Проблемы совершенствования законодательства о порядке изменения действующей и принятия новой Конституции РФ. Российская правовая доктрина о неизменности действующей Конституции Российской Федерации.

    дипломная работа [84,6 K], добавлен 17.08.2011

  • Конституционные права и свободы человека и гражданина, их характеристика. Общая характеристика конституционных прав и свобод по Конституции США и Германии. Личные конституционные права и свободы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

    курсовая работа [32,7 K], добавлен 24.02.2012

  • Структура правового статуса человека в социальной сфере. Право на жилище, его содержание и юридическая природа. Конституционные положения об обеспечении жилищного права граждан Российской Федерации и характеристика основных проблем их реализации.

    презентация [1,1 M], добавлен 11.05.2015

  • Изучение понятия уголовного права как отрасли, науки и самостоятельной учебной дисциплины. Задачи уголовного законодательства и современная уголовная политика Российской Федерации. Совершенствование нормативно-правовой базы противостояния преступности.

    реферат [35,5 K], добавлен 21.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.