О внедрении принципа "in dubio pro duriore" (при сомнении - по самому строгому варианту) в российский уголовный процесс

Особенности интеграции отдельных принципов и моделей регионального зарубежного уголовно-процессуального права в законодательство Российской Федерации. Общая характеристика принципа "in dubio pro duriore". Характеристика теории неустранимых сомнений.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) К.Ю. Сасыкин
Дата добавления 29.12.2021
Размер файла 23,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности уголовно-процессуального права. Справедливость в уголовном процессе. Нравственная характеристика принципа равенства перед законом и судом. Презумпция невиновности и право обвиняемого на защиту. Воспитательное воздействие судебного процесса.

    реферат [27,4 K], добавлен 22.12.2013

  • Общая характеристика мер уголовно-процессуального принуждения. Классификация мер уголовно-процессуального принуждения. Задержание подозреваемого как мера процессуального принуждения. Меры уголовно процессуального пресечения.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 08.09.2006

  • Законы, регулирующие уголовный процесс в Российской Федерации. Структура действующего уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ). Действие УПК РФ во времени и пространстве. Действие уголовно-процессуального закона по кругу лиц.

    реферат [46,9 K], добавлен 21.05.2010

  • Исследование понятия принципа законности в системе принципов гражданского процессуального права. Рассмотрение и анализ процесса реализации принципа законности в судебной практике. Выявление и характеристика основных условий для установления законности.

    дипломная работа [77,3 K], добавлен 20.05.2017

  • Понятие и классификация принципов уголовного процесса, их значение при применении процессуального законодательства. Роль Конституции Российской федерации как источника уголовно процессуального права. Понятие и сущность принципа "презумпции невиновности".

    контрольная работа [23,7 K], добавлен 04.10.2010

  • Значение принципов уголовного права Российской Федерации. Система уголовно-правовых принципов и их значение. Виды уголовно-правовых принципов и их реализация в нормах уголовного законодательства Российской Федерации. Принцип вины и справедливости.

    курсовая работа [232,8 K], добавлен 04.11.2015

  • Принцип разделения властей в истории государства и права. Истоки и становление объясняющей их правовой теории. Сущность ветвей государственной власти. Особенности принципа разделения властей и процедура применения его на практике в Российской Федерации.

    курсовая работа [56,5 K], добавлен 14.04.2014

  • Понятие и общая характеристика принципов уголовного права Российской Федерации, их классификация и типы, оценка роли и значения. Уголовно-правовые принципы и их реализация в нормах уголовного законодательства государства: законности, равенства, вины.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 06.02.2016

  • Понятие принципов гражданского процессуального права. Понятие и значение принципа диспозитивности в гражданском процессуальном праве. Проявление принципа диспозитивности в производстве суда I инстанции. Принципы права образуют одну логико-правовую систему

    реферат [23,7 K], добавлен 21.10.2004

  • Назначение уголовного судопроизводства. Источники уголовно-процессуального права. Действие уголовно-процессуального закона в пространстве, во времени, по кругу лиц. Понятие, значение и система принципов. Принцип законности в уголовном судопроизводстве.

    шпаргалка [13,3 K], добавлен 18.11.2008

  • Место Конституции РФ в системе источников уголовно-процессуального права. Изменения, касающиеся процессуального статуса прокурора, следователя. Особенности использования и применения норм международного права субъектами уголовно-процессуальных отношений.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 20.11.2013

  • Понятие принципов Российского процессуального права и их значение. Специфика и назначение принципа состязательности гражданского процесса. Особенности процессуально-правовых последствий реализации принципа диспозитивности в гражданском судопроизводстве.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 19.01.2011

  • Европейская Конвенция основных прав и свобод человека в правовой системе Российской Федерации. "Пределы уступчивости" как новая позиция в российском праве. Нововведения по вопросу исполнения актов. Особенности применения решений суда в уголовном процессе.

    дипломная работа [57,2 K], добавлен 10.02.2017

  • Источники уголовно-процессуального права и место Конституции РФ в их системе. Российское уголовно-процессуальное законодательство. Нормативно-правовые акты по вопросам уголовного процесса. Общепризнанные принципы и нормы международного права.

    статья [35,0 K], добавлен 23.10.2006

  • Понятие, задачи, исторические типы (формы), источники и принципы уголовного процесса. Понятие, содержание принципов, системы стадий и производств уголовного процесса России. Сущность и особенности уголовно-процессуального права и других отраслей права.

    реферат [26,6 K], добавлен 07.05.2010

  • Понятие и значение международно-правовых актов как источников уголовно-процессуального права. Понятие правовой помощи в сфере уголовного судопроизводства. Реализация норм международно-правовых актов в уголовно-процессуальном законодательстве России.

    курсовая работа [48,4 K], добавлен 12.06.2014

  • Определение принципа состязательности в науке процессуального права, его роль в судебном процессе и влияние на правила судопроизводства. Предпосылки образования системы арбитражных судов в Российской Федерации. Механизм защиты прав и свобод человека.

    автореферат [36,4 K], добавлен 11.11.2009

  • Историческое развитие принципа разделения властей. Изучение содержания принципа разделения властей как важнейшего принципа правового государства и его отражения в Конституции Российской Федерации. Система "сдержек и противовесов" государственной власти.

    курсовая работа [56,6 K], добавлен 21.02.2015

  • Понятие, значение и система принципов уголовного процесса. Сущность и значение принципа законности в уголовном процессе. Отправление правосудия на основе принципа состязательности. Проблема реализации принципа состязательности.

    курсовая работа [22,6 K], добавлен 24.05.2006

  • Неприкосновенность права собственности как фундаментальный принцип гражданского права и законодательства. Формирование системы права под влиянием факторов (исторических, экономических социальных). Соотношение принципа права и начала законодательства.

    статья [19,4 K], добавлен 29.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.