Юридическая наука в вызовах внешней среды: от национального прошлого к столкновению с парадигмами глобализации

Развитие и смена парадигмы правовой науки на современном этапе. Проведение сравнительного и исторического анализа факторов, влияющих на развитие юриспруденции. Правовое регулирование геномных исследований, цифровизация социальной действительности.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 26.01.2022
Размер файла 124,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки возникновения, становление и развитие юриспруденции в западных странах. Влияние опыта зарубежных стран на становление юриспруденции в России. Юридическая наука в России в периоды XVII-XVIII и XIX-XX вв. Современное состояние юридической науки.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 10.05.2010

  • История политических и правовых учений. Развитие и становление юриспруденции и права в Древнем Мире, в Средние Века. Развитие юриспруденции в России в первой половине XIX века. Современное юридическое мышление в контексте сравнительного правоведения.

    дипломная работа [37,7 K], добавлен 25.02.2009

  • Понятие и сущность глобализации, правовые проблемы данного явления на современном этапе и пути их разрешения. Влияние глобализации на правовую сферу общественной жизни России, тенденции развития российского законодательства, взаимосвязь с международным.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 01.05.2016

  • Становление и развитие криминологии за рубежом, антропологическое и социологическое направления исследований в данной отрасли. Возникновение и развитие отечественной криминологии как самостоятельной науки, в советский период и на современном этапе.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 18.06.2016

  • Сущность и юридическая природа политической системы в современном Казахстане как понятия социальной науки. Государство как институт общества и политический институт. Реализация принципов правового государства на современном этапе развития общества.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 20.07.2015

  • Конституционное право Российской Федерации как юридическая наука, отрасль права и учебная дисциплина. Развитие науки конституционного права на современном этапе. Общественные отношения, возникающие в процессе реализации российского конституционного права.

    курсовая работа [74,9 K], добавлен 03.07.2015

  • Предмет и объект юридической науки и юридического исследования. Методы познания правовых явлений; системный, структурный, функциональный анализ. Планирование научных уголовно-правовых, процессуальных, криминалистических и криминологических исследований.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 23.04.2015

  • Периоды становления и развития советского правоведения. Особенности социалистического правосознания. Развитие юридического образования в СССР. Правовое воспитание населения. Советская юридическая наука послевоенного периода и в период перестройки.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 07.04.2016

  • Развитие юридического образования в России. Вступление в силу Университетского и Гимназического уставов 1863-1864 гг. и появление отечественной юридической науки. Преобразование российской юриспруденции в начале XX в. Положение юриспруденции в СССР.

    реферат [27,5 K], добавлен 29.08.2011

  • Общая характеристика основных направлений политической и правовой мысли в Древнем Риме. История составления, развития и источники Законов XII таблиц. Институты вещного права. Правовое регулирование брачно-семейных отношений по Законам XII таблиц.

    контрольная работа [41,7 K], добавлен 21.11.2011

  • Понятие и содержание земельного спора, его юридическая сторона и нормативно-правовое регулирование. Земельные споры периода СССР и его разновидности на современном этапе. Система органов, рассматривающих данные споры, их полномочия и обязанности.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 15.01.2012

  • Развитие кредитной кооперации и ее правовой базы: зарубежный и российский опыт. Гражданский Кодекс РФ как основа законодательства. Правовое регулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов в регионах (на примере Волгоградской области).

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 27.08.2012

  • Исследование феномена права в контексте процесса глобализации, влияния его последствий на развитие правовой системы. Характеристика сближения континентальной и англо-саксонской правовых семей. Анализ природы нормотворческой деятельности судебной власти.

    реферат [24,1 K], добавлен 13.06.2011

  • Экономическая природа, форма, специфика арендных отношений в современной России и в Москве, механизмы, стимулирующие их развитие, правовой механизм реализации. Государственное нормативно-правовое регулирование договора и права аренды недвижимости.

    дипломная работа [109,7 K], добавлен 16.05.2011

  • Понятие и цели оказания государственной социальной помощи, нормативно-правовое обоснование и принципы ее оказания на современном этапе. Особенности и главные условия предоставления государственной социальной защиты отдельными категориями граждан.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 17.12.2015

  • Правовое регулирование государственной поддержки сельского хозяйства. Государственные программы, направленные на развитие агропромышленного комплекса, социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. Повышение уровня благосостояния населения на селе.

    реферат [29,0 K], добавлен 24.10.2012

  • Сущность конкуренции в экономическом развитии общества, ее правовое регулирование в России. Оценка состояния и развитие конкурентной среды на федеральном и региональном уровне. Программа "Развитие конкуренции на рынках Еврейской автономной области".

    дипломная работа [421,6 K], добавлен 24.02.2013

  • Структура и виды правовых исследований, их содержание как формы развития правовой науки. Стадия целеполагания, сущность познавательной деятельности. Эмпирическое познание как современного, так и исторического состояния в развитии государства и права.

    реферат [21,5 K], добавлен 15.07.2014

  • Естественно-правовая концепция в античности. Оформление естественно-правовых взглядов в правовую теорию. Развитие естественно-правовой доктрины в новейшее время. Учения о естественном праве в XX веке. Естественно-правовая концепция на современном этапе.

    курсовая работа [63,8 K], добавлен 25.10.2012

  • Предпосылки возникновения науки сельскохозяйственного (аграрного) права. Этапы развития аграрно-правовой науки. Предмет современных аграрно-правовых научных исследований. Разработка и внедрение инноваций в отрасль. Прогноз производства зерна на Украине.

    реферат [103,6 K], добавлен 08.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.