Юридическая наука в вызовах внешней среды: от национального прошлого к столкновению с парадигмами глобализации

Сравнительно-исторический анализ факторов, влияющих на развитие юриспруденции в условиях глобализации. Доктринальная картина развития юриспруденции в странах континентально-европейского, англосаксонского и религиозно-доктринального правового сообщества.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) М.В. Захарова, М.В. Воронин
Дата добавления 26.01.2022
Размер файла 95,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки возникновения, становление и развитие юриспруденции в западных странах. Влияние опыта зарубежных стран на становление юриспруденции в России. Юридическая наука в России в периоды XVII-XVIII и XIX-XX вв. Современное состояние юридической науки.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 10.05.2010

  • Понимания смысла юриспруденции в ее образовательной ипостаси. Становление юриспруденции как деятельности по обслуживанию механизма функционирования и развития права. Концепция "интегральной юриспруденции" и учения П. Сорокина, П. Виноградова, А. Ященко.

    реферат [26,9 K], добавлен 29.08.2011

  • История политических и правовых учений. Развитие и становление юриспруденции и права в Древнем Мире, в Средние Века. Развитие юриспруденции в России в первой половине XIX века. Современное юридическое мышление в контексте сравнительного правоведения.

    дипломная работа [37,7 K], добавлен 25.02.2009

  • Общая характеристика юриспруденции России первой половины ХIХ в. Концепция русского легитимизма Н.М. Карамзина, юриспуденция М.М. Сперанского. Теория официальной народности. Государственно-правовая мысль декабристов. Краткий очерк истории юриспруденции.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 23.09.2011

  • Рассмотрение совокупности правил, средств и приемов разработки, оформления и систематизации нормативных актов в целях их ясности, понятности и эффективности. Определение основных требований юридической техники. Место юридической техники в юриспруденции.

    реферат [23,7 K], добавлен 15.06.2017

  • Понятие, сущность и структура юриспруденции. Исторический аспект возникновения юридической доктрины. Сравнительный анализ отраслей права. Юридическая доктрина в рамках правовых систем мира. Основные источники трудового права. Современная система права.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 22.06.2015

  • Развитие юридического образования в России. Вступление в силу Университетского и Гимназического уставов 1863-1864 гг. и появление отечественной юридической науки. Преобразование российской юриспруденции в начале XX в. Положение юриспруденции в СССР.

    реферат [27,5 K], добавлен 29.08.2011

  • Основные положения о влиянии процесса глобализации на внутренние и внешние функции государства. Значение обеспечения государственного суверенитета. Особенности организации рынка труда и занятости под действием глобализации, ее роль на современном этапе.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 17.06.2015

  • Понятие и сущность глобализации, правовые проблемы данного явления на современном этапе и пути их разрешения. Влияние глобализации на правовую сферу общественной жизни России, тенденции развития российского законодательства, взаимосвязь с международным.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 01.05.2016

  • Понятие и структура юриспруденции. Исторический аспект возникновения юридической доктрины. Ее значение в современных правовых системах. Социологические методы исследования правовых явлений. Сравнительный анализ гражданского и смежных с ним отраслей права.

    дипломная работа [149,9 K], добавлен 20.06.2015

  • Составные части юриспруденции в современной Российской Федерации: теоретические и исторические; отраслевые; специальные научные дисциплины. Рассмотрение основных функций правовых категорий теории государства и права: онтологическая и гносеологическая.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 26.01.2013

  • Сущность доказательств в юриспруденции, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Оценка доказательств. Показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего.

    задача [25,3 K], добавлен 09.04.2016

  • Выпускная квалификационная работа юриста как теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, цели и задачи ее написания. Правила и требования к оформлению и содержанию данной работы, ее значение.

    методичка [121,9 K], добавлен 19.04.2011

  • Процесс глобализации в социальной политике. Негативные последствия глобализации мировой экономики. Задача формирования нового мирового порядка, стоящая перед государствами. Необходимость разработки стратегии модернизации промышленности в России.

    реферат [32,3 K], добавлен 07.11.2014

  • Анализ существующих в юриспруденции подходов к определению правового регулирования. Изучение соотношения понятия правового регулирования с понятиями регулирования права, действия права и правового воздействия. Классификация норм административного права.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 15.08.2012

  • Сущность понятия "логика". Связь логики с гуманитарной культурой. Характеристика основных разделов диалогики: диалектика, прагматика, диалог, риторика. Значение логики в юриспруденции. Операция доказательства как методологическая форма познания.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 11.05.2009

  • Понятие, содержание и методы юридической техники как важнейшей части юриспруденции. Определение "юридической техники", даваемое отечественными учеными-юристами в различных научных изданиях. Ключевые правила юридической техники, их характеристика.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 06.04.2011

  • Решения Суда Европейского Сообщества - источник европейского права. Правовой статус, политическая роль НАТО в современных условиях. Анализ Конвенции по международным воздушным перевозкам. Определение режимного статуса морских проливов; термины и понятия.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 11.06.2011

  • Проблема распространения суверенитета на спорные территории. Сущность глобализации. Трансформация государственного суверенитета в условиях глобализации. Проблема реализации суверенитета на постсоветском пространстве и в частности в Республике Армения.

    курсовая работа [125,0 K], добавлен 03.06.2014

  • Юридическая ответственность как основная категория юриспруденции. Понятия "правонарушение" и "юридическая ответственность". Формы и содержание правонарушений. Анализ гражданско-правовой ответственности. Меры и формы гражданско-правовой ответственности.

    реферат [30,0 K], добавлен 03.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.