Земельное право: предмет, метод, система. Рациональное использование и охрана земель

Земельные, имущественные и управленческие отношения, связанные с землей. Права и обязанности частных собственников по использованию и охране земельных участков. Право собственности на землю: содержание, формы, защита. Порядок проведения землеустройства.

Рубрика Государство и право
Вид шпаргалка
Язык русский
Дата добавления 04.09.2013
Размер файла 123,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Земельные участки как объекты гражданских прав. Земельные участки общего пользования. Государственный кадастровый учет земельных участков. Права и обязанности собственников земельных участков. Ограничения прав на землю. Основные категории земель.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 03.01.2011

  • Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной, муниципальной собственности. Государственная инспекция по использованию и охране земель. Порядок предоставления земельных участков для строительства.

    контрольная работа [43,9 K], добавлен 12.08.2009

  • История возникновения, понятие и формы права собственности на землю. Порядок предоставления земельных участков в собственность. Прекращение права частной собственности на земельные участки. Предоставления земельных участков юридическим лицам и гражданам.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 26.01.2011

  • Общая характеристика, предмет, система и принципы земельного права. Земельные правоотношения, правовой режим земель, право собственности, плата за землю. Кадастр земельных ресурсов, юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства.

    лекция [88,8 K], добавлен 21.05.2010

  • Владение, использование и распоряжение имуществом. Возникновение права собственности на землю. Права и обязанности собственников земли. Основные категории земель в Российской Федерации. Предоставленные законом гарантии защиты права собственности на землю.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 14.04.2016

  • Понятие, предмет и система земельного права и земельного законодательства. Земельное право как наука. Правовой режим земель населенных пунктов (городов, поселков, сельских поселений). Состав земельных поселений. Режим ограничения пользования землей.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 02.10.2008

  • Понятие, содержание и особенности права собственности на землю. Виды и формы земельной собственности. Правомочия владения и пользования землей. Основания возникновения и принудительного прекращения права частной собственности на земельные участки.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 31.10.2016

  • Понятие земельного права, законодательные источники его принципов. Субъекты земельных правоотношений, их виды и классификация. Метод правового регулирования земельных отношений. Право собственности на землю в России. Земельный кодекс Российской Федерации.

    контрольная работа [45,9 K], добавлен 14.04.2016

  • Понятие, особенности и виды права собственности на землю. Исследование владения, пользования, распоряжения землей. Рассмотрение конституционно признанных форм собственности на землю в Российской Федерации: частной, государственной, муниципальной.

    реферат [22,9 K], добавлен 13.10.2015

  • Целевое назначение земель государственного земельного фонда. Содержание норм права, регулирующих экономические отношения земельной собственности. Правомочие владения, пользования и распоряжения своим имуществом, субъективное право земельной собственности.

    реферат [20,1 K], добавлен 22.01.2009

  • Права собственников земельных участков на их использование по Земельному кодексу РФ. Главные обязанности землевладельцев. Сущность понятия "самовольная постройка". Нормативное обоснование решения о переносе гаража, в связи с ремонтом городских сетей.

    задача [15,6 K], добавлен 27.10.2013

  • Отношения, регулируемые земельным законодательством. Предмет земельного права. Конституционные положения, которые являются основой для земельных правоотношений. Особенности реализации отраслевых принципов земельного права. Целевое назначение земель.

    презентация [663,6 K], добавлен 22.04.2014

  • Сущность термина "земельное право", его нормы и цель. Влияние изменений в экономике на земельные отношения. Особенности земли - природного объекта и ресурса. Земельное право - наука и учебная дисциплина. Предмет, объекты и особенности земельного права.

    реферат [16,5 K], добавлен 22.01.2009

  • Определение понятия "право на землю" и его основные виды. Классификация участников земельных отношений. Порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

    контрольная работа [21,5 K], добавлен 31.08.2010

  • Земля как объект вещного права. Основания приобретения права собственности на земельный участок. Порядок его наследования согласно законодательству России. Деление земель на категории по целевому назначению. Понятие изъятых из оборота земельных участков.

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 29.03.2010

  • Аспекты права государства на землю в Республике Беларусь – в качестве правого института, субъективного права, важнейшего вещного права, вид земельного правоотношения, юридического факта. Отношения государства с владельцами и пользователями земли.

    реферат [22,9 K], добавлен 22.01.2009

  • Права собственников по отчуждению земельных участков. Закон Республики Беларусь "Об аренде", определение обязанностей землепользователей на условиях аренды. Изъятие для государственных и общественных нужд земельных участков, находящихся в собственности.

    реферат [13,0 K], добавлен 19.11.2009

  • Земельное право как совокупность правовых принципов и норм, регулирующих общественные отношения, связанные с определением статуса и режима использования земельных участков. Принципы легализации недвижимости. Договор аренды, право на приватизацию.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 16.05.2015

  • Земельное право как отрасль права, объектом регулирования которой являются земельные отношения, роль конституционного права, соотношение с административным и гражданским правом. Особенности документов, которыми представлено Земельное законодательство.

    реферат [18,1 K], добавлен 07.06.2010

  • Возникновение собственности на землю как следствие развития земельных правоотношений, деятельности субъектов этих отношений. Анализ двух форм права собственности: публичной и частной. Особенности возникновения и порядок рассмотрения земельных споров.

    дипломная работа [120,8 K], добавлен 12.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.