Р.Б. Казаков "Судебник 1497 г."

Рецензия на статью Р. Казакова о Судебнике - своде законов Русского государства, систематизирующего нормы права в XV столетии. Характеристика источника права. Его роль в развитии судебной системы Руси. Вероятные составители нормативно-правового акта.

Рубрика Государство и право
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 19.12.2013
Размер файла 17,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика судебника 1497 г. и его место в истории русского права. Правовое положение крестьян и холопов. Преступление и наказание. Нормы уголовного права. Суд и процесс в централизованном государстве. Денежные взыскания и имущественные наказания.

    контрольная работа [18,8 K], добавлен 07.12.2013

  • Понятие и сущность источника права. Понятие и особенности закона как источника права. Закон как вид нормативно-правового акта в РФ. Нормативно-правовые и индивидуальные акты. Конституционная характеристика законов как документов высшей юридической силы.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 14.03.2013

  • Понятие источника права и правовые регуляторы в системе российского права. Проблемы познания и идентификации законов. Доктрина и доктринальность: применение в правовом регулировании. Закон в системе источников романо-германского права, коллизия.

    курсовая работа [35,7 K], добавлен 05.02.2016

  • Судебники 1497 и 1550 годов, их роль и значение в развитии российской правовой системы. Развитие уголовного права в первые годы советской власти. Рассмотрение дела об убийстве по Воинскому Артикулу Петра I - крупнейшего правового памятника России.

    контрольная работа [46,7 K], добавлен 15.03.2012

  • Исследование понятия источника права в теории юриспруденции. Официальные источники права современной России. Характеристика источников хозяйственного права. Порядок опубликования нормативных правовых актов. Правовые акты в сфере предпринимательства.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 18.09.2013

  • Сущность источников права: правового обычая, юридического прецедента, нормативно-правового акта, доктрины, договора. Нормативно-правовой акт как основной источник права в Российской Федерации. Содержание и соотношение понятий формы и источника права.

    курсовая работа [74,8 K], добавлен 20.07.2013

  • Ознакомление с причинами принятия (усиление власти великого князя, появление аппарата управления централизованным государством), источниками и содержанием (деятельность центрального суда, нормы уголовного права, гражданское право) Судебника 1497 года.

    реферат [28,2 K], добавлен 27.05.2010

  • Понятие нормы права, ее юридическая природа, специфические признаки, классификация. Структура нормы права, элементы "гипотезы", "диспозиции" и "санкции". Способы изложения правовых норм. Соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта.

    контрольная работа [19,6 K], добавлен 03.02.2010

  • Изучение источников права. Отличительные черты правового обычая, судебного (правового) прецедента, правовой доктрины. Анализ сущности нормативно-правового договора, нормативно-правового акта. Действие нормативно-правового акта во времени, в пространстве.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 02.09.2010

  • Особенности изучения ранних законодательных источников. "Русская Правда" как памятник древнерусского права. Изучение законодательных памятников XIV-XVII веков, значение судных и уставных грамот. Судебник 1497 года - свод законов Русского государства.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 16.07.2011

  • Характеристика источников права, понятие, признаки и виды нормативно-правового акта как источника права. Место закона "О потребительской кооперации в Российской Федерации" в системе нормативно–правовых актов. Толкование норм права, понятие и виды.

    контрольная работа [724,1 K], добавлен 02.05.2012

  • Внутренняя и внешняя формы права, виды форм права. Общая характеристика нормативно-правового акта и его типология. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Систематизация нормативно-правовых актов: понятие и виды.

    курсовая работа [775,5 K], добавлен 19.07.2010

  • Основные признаки норм права, их классификация по видам общественных отношений. Анализ структуры нормы права как системы диалектически взаимосвязанных элементов. Способы изложения норм права. Варианта соотношения нормы права из статьи нормативного акта.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 05.06.2014

  • Функции государства и права, их характеристика. Понятие нормативно-правового акта. Особенности федеративного устройства России. Основы формирования правовой системы рыночной экономики. Способы исполнения обязательств. Основные принципы семейного права.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 08.07.2013

  • Рассмотрение подходов к пониманию закона как источника права, понятия, признаков, видов закона, системы законодательства и др. Место и роль законов в правовой системе Российского государства. Соотношение законов и подзаконных нормативно-правовых актов.

    курсовая работа [85,0 K], добавлен 12.02.2011

  • Понятие и виды формально-юридических источников права. Нормативно-правовой акт: понятие, признаки, виды, особенности. Порядок опубликования и пределы действия нормативно-правового акта, его отличие от акта применения права и интерпретационных актов.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 27.12.2012

  • Характеристика памятника русского права - Русской Правды, которая была кодексом древнерусского феодального права. Особенности регулирования этим сводом законов правового положения населения, права собственности, обязательственного и наследственного права.

    реферат [38,0 K], добавлен 25.05.2010

  • Соотношение теории государства и права с гуманитарными науками. Функции современного Российского государства. Сущность теории разделения властей. Взаимоотношение правовой нормы и статьи нормативно-правового акта. Виды систематизации законодательства.

    шпаргалка [171,5 K], добавлен 28.11.2014

  • Понятие и виды форм российского права. Роль Конституции Российской Федерации как источника права. Правовая характеристика нормативных актов. Их действие во времени, в пространстве и по кругу лиц. Признаки, классификация законов и подзаконных актов.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 01.03.2015

  • Понятие и признаки права. Характерные особенности нормативно-правового акта. Общее понятие о нормативном договоре. Судебный и административный прецедент как источник права. Сущность правового обычая. Роль доктрины в совершенствовании законодательства.

    контрольная работа [18,0 K], добавлен 19.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.