Соглашение об уплате алиментов

Рассмотрение положений действующего законодательства, регламентирующих алиментные правоотношения членов семьи. Выявление субъектов, форм, содержания соглашения об уплате алиментов. Описание порядка заключения, изменения и расторжения данного соглашения.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 31.03.2014
Размер файла 27,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Правовая природа и сдержание соглашения об уплате алиментов. Особенности несудебных способов урегулирования оснвных разногласий частноправового характера. Характеристика правовых проблем, возникающих после заключения соглашения об уплате алиментов.

    контрольная работа [24,4 K], добавлен 07.10.2013

  • Анализ вопросов, связанных с содержанием соглашения об уплате алиментов. Природа алиментного соглашения. Определение срока, формы и места выплат. Выплата алиментов на основании соглашения об уплате алиментов. Взыскание алиментов в судебном порядке.

    контрольная работа [63,2 K], добавлен 13.01.2017

  • Понятие соглашения об уплате алиментов, его сущность и особенности, причины и порядок составления, обязательные реквизиты. Субъекты соглашения и их взаимодействие. Основания прекращения алиментных обязательств и признания соглашения недействительным.

    контрольная работа [10,8 K], добавлен 15.04.2009

  • Знакомство с принципами признания брака, заключенного только в органах ЗАГСа. Особенности порядка заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов. Рассмотрение деятельности органа опеки.

    контрольная работа [40,9 K], добавлен 23.05.2014

  • Родительские права и обязанности, их ограничение. Имущественные правоотношения между родителями и детьми. Заключение соглашения об уплате алиментов. Алиментные обязательства других членов семьи. Предъявление иска о взыскании средств на содержание ребенка.

    контрольная работа [2,5 M], добавлен 23.07.2015

  • Соглашение об уплате алиментов как разновидность гражданско-правовых соглашений, его регулирование в семейном и гражданском законодательстве. Лица, между которыми может быть заключено соглашение об уплате алиментов. Прекращение алиментных обязательств.

    контрольная работа [20,7 K], добавлен 15.12.2011

  • Понятие, содержание и правовая природа брачного договора, порядок его изменения, расторжения и признание недействительным. Общая характеристика алиментных обязательств. Форма и порядок заключения соглашения об уплате алиментов, индексация их размера.

    дипломная работа [89,4 K], добавлен 19.11.2010

  • Понятие алиментного обязательства как правоотношения, возникающего на основании соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи должны предоставлять содержание другим. Ответственность по уплате алиментов со стороны родителей и детей.

    контрольная работа [29,6 K], добавлен 12.11.2011

  • Личные и имущественные права и обязанности супругов. Алиментные обязательства между супругами (бывшими супругами), их возникновение. Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке. Соглашение об уплате алиментов. Прекращение алиментных обязательств.

    курсовая работа [83,6 K], добавлен 12.02.2015

  • Правовая характеристика понятия, признаков и видов алиментных обязательств родителей и детей. Исследование обязанностей родителей и детей по взаимному содержанию. Анализ соглашения об уплате алиментов как средства обеспечения интересов членов семьи.

    дипломная работа [116,5 K], добавлен 14.05.2012

  • Характеристика нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и особенности заключения мирового соглашения. Определение общих правил заключения, формы, содержания и порядка исполнения мирового соглашения в хозяйственном и гражданском процессах.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 17.12.2010

  • Характеристика сущности и порядка заключения мирового соглашения как процедуры банкротства; особенности его утверждения Арбитражным судом. Рассмотрение условий признания мирового соглашения недействительным; ознакомление с основаниями его расторжения.

    реферат [21,0 K], добавлен 31.01.2012

  • Понятие, виды и особенности института алиментных обязательств в российском и зарубежном праве. Обязанности родителей и детей по уплате алиментов. Соглашение, порядок уплаты и взыскания алиментов. Ответственность за нарушение алиментных обязанностей.

    дипломная работа [94,1 K], добавлен 15.01.2011

  • Понятие, виды и признаки алиментных обязательств. Алиментные обязательства членов семьи: по содержанию несовершеннолетних детей, супругов и бывших супругов, других членов семьи. Порядок уплаты и взыскания алиментов. Прекращение алиментных обязательств.

    дипломная работа [69,3 K], добавлен 20.05.2008

  • Общие положения о заключении мирового соглашения, его форма. Особенности заключения мирового соглашения в ходе отдельных процедур банкротства. Правовые последствия отказа в утверждении мирового соглашения, его обжалования, пересмотра и расторжения.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 05.03.2012

  • Условия, порядок и правовые последствия усыновления как перехода прав и обязанностей от биологических родителей ребенка к усыновителям. Составление соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Рассмотрение принципов семейного права.

    реферат [30,3 K], добавлен 10.04.2012

  • Алиментные обязательства и стороны, участвующие в делах о взыскании алиментов. Содержание и форма искового заявления о взыскании алиментов, особенности предъявления исков. Порядок судебного рассмотрения дел, возникающих из алиментных обязательств.

    дипломная работа [102,5 K], добавлен 14.12.2014

  • Понятие, виды и признаки алиментных обязательств, направления их правового регулирования. Уплата алиментов на основе соглашения и порядок их взыскания в судебном порядке. Особенности и проблемы исполнения, определение ответственности за неисполнение.

    дипломная работа [112,1 K], добавлен 24.02.2014

  • Согласие на заключение фиктивного брака, регистрируемого с целью получить имущественные выгоды. Признание недействительности брака. Уплата алиментов на основе соглашения. Взыскание алиментов в судебном порядке. Основания ограничения родительских прав.

    реферат [72,2 K], добавлен 15.01.2011

  • Исследование сущности алиментных обязательств, их понятия и правовой природы, основания их возникновения и прекращения. Способы исполнения алиментных обязательств супругов. Специфика соглашения об уплате алиментов и порядок их судебного взыскания.

    дипломная работа [81,5 K], добавлен 09.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.