"Законы XII таблиц" как источник права

Особенности развития архаического права Рима, его деление на вещи и лица. "Законы XII таблиц" как источник раннего Римского права, относящиеся к отправлению правосудия, семейным отношениям, собственности, договорным обязательствам и преступлениям.

Рубрика Государство и право
Вид эссе
Язык русский
Дата добавления 27.06.2014
Размер файла 15,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ Законов XII таблиц - источника римского права древнейшего периода. Основные правовые институты, регулируемые Законами XII таблиц. Обязательственное право, имущественные отношения, семейное право, система преступлений и наказаний в римском праве.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 13.05.2013

  • Характеристика римского права, обозначающего право Римского государства рабовладельческой формации. История возникновения кодекса, известного под названием Законов XII таблиц. Древнейший свод римского права, составленный коллегией мужей – децемвиров.

    контрольная работа [47,6 K], добавлен 14.02.2011

  • Источники римского права с точки зрения правообразования и познания. Основные вехи становления римского законодательства: обычай - "завет предков", Законы VII Таблиц и Республиканского Рима, плебисциты, сенатус-консульты; конституции, эдикты магистратов.

    контрольная работа [43,9 K], добавлен 09.11.2011

  • Источники Римского права. Первые источники Римского права. Деятельность римских юристов, как источники римского права. Законы XII таблиц. Право собственности. Семейное право. Семья. Правовое положение главы семьи и подвластных. Родство. Усыновление.

    контрольная работа [43,9 K], добавлен 06.04.2007

  • Общая характеристика источников римского права. Обычаи и законы в римском праве. Деятельность римских юристов. Магистратское право (эдикты магистратов) и постановления императора. Законы XII Таблиц. Римская юриспруденция, виды императорских распоряжений.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 08.02.2011

  • История создания и структура Законов XII таблиц. Основные черты римского права по Законам XII таблиц. Право собственности, обязательственное право, обязательства из договоров, обязательства из деликтов, семейно-брачное право, наследственное право.

    реферат [74,5 K], добавлен 13.12.2016

  • Источники римского права, его законы, принципы, институции. Законы Двенадцати таблиц, роль в борьбе патрициев и плебеев реформ Аппия Клавдия. Свод римского гражданского права - Кодекс Юстиниана, справедливость как основной принцип правореализации.

    курсовая работа [31,0 K], добавлен 30.03.2012

  • Конституция как источник гражданского права. Принципы и нормы международного права в Уставе ООН, решениях Международного суда. Гражданский кодекс России и дополняющие его законы. Подзаконные акты и судебная практика как источник гражданского права.

    реферат [21,9 K], добавлен 18.01.2010

  • Основные трактовки выражения "источник права" в юридической литературе по римскому праву: источник содержания правовых норм; способ, форма образования (возникновения) норм права; источник познания права. Обычное право, закон, деятельность римских юристов.

    реферат [29,0 K], добавлен 01.11.2011

  • Конституция РФ, как основной источник Конституционного права. Конституционные законы и законы РФ, нормативные акты. Указы и распоряжения Президента РФ. Регламенты, постановления и иные акты палат Федерального Собрания. Международные договора и соглашения.

    курсовая работа [91,9 K], добавлен 22.03.2015

  • Законы XII таблиц как источник древнеримского права. Юридическая деятельность магистратов. Личное и имущественное положение раба в римском частном праве. Правовое регулирование семейных отношений. Определение прав на чужие вещи и наследственное имущество.

    контрольная работа [43,6 K], добавлен 14.12.2013

  • Источники римского права как источник содержания правовых норм, а также способ, форма образования и познания. Периодизация данной отрасли права, основные особенности его становления на протяжении исторического развития. Сущность и формы рецепции.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 14.05.2015

  • Понятие и виды источников права. Понятие обычая и обычное право. Законы республиканского Рима. Эдикты магистратов. Право цивильное и право преторское. Значение римской юриспруденции для формирования и развития права. Кодификация римского права.

    реферат [31,6 K], добавлен 10.01.2008

  • Проблема по поводу разногласий в трактовке понятия "источник права". Совпадение понятий "источник права" и "форма права". Источник права как сила, создающая право. Форма права как способ выражения государственной воли и юридических правил поведения.

    реферат [21,6 K], добавлен 23.12.2014

  • Конституция Российской Федерации как основной источник отрасли конституционного права. Действующие в настоящее время нормативные правовые акты в системе источников конституционного права (законы, договоры и соглашения, декларации, регламенты, указы).

    реферат [47,1 K], добавлен 11.12.2015

  • Принципы права. Принципы права: понятие, роль. Виды принципов права. Принципы права как источник права. Закон и принципы права. Правовые принципы в законодательстве. Принципы уголовного права в российском законодательстве. Неписанные законы.

    реферат [67,1 K], добавлен 13.03.2005

  • Рассмотрение источников римского права. Понятие права, сущность и общая характеристика. Обзор источников римского права. Кодификация Юстиниана и иные памятники. Общественные отношения, связанные с рассмотрением источников римского права, их суть.

    курсовая работа [25,4 K], добавлен 18.12.2008

  • Исследование понятия публичного и частного права. Характеристика основных источников права и деятельности юристов в Древнем Риме. Обзор принципа деления права на лица. Анализ отличий физического лица от юридического лица. Нормы римского публичного права.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 04.02.2017

  • История создания, структура и содержание Законов XII таблиц - основного источника публичного и частного права. Правонарушения и санкции, предусматриваемые в случае их совершения. Виды собственности и их охрана законом. Способы заключения браков у римлян.

    курсовая работа [41,5 K], добавлен 23.05.2014

  • Институты римского частного права. Сущность и основные принципы вещного права в системе римского частного права. Объект правового регулирования. Право собственности и деление вещей на манципируемые и неманципируемые. Абсолютность права собственности.

    реферат [26,0 K], добавлен 17.07.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.