Анализ международно-правового регулирования защиты человека в случае вооруженного конфликта

Сущность понятия "жертва войны" в международном праве. Правовое положение раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение. Международно-правовой статус военнопленных. Законодательная защита гражданского населения в период вооруженных конфликтов.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 03.03.2017
Размер файла 74,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие "жертвы войны" в международном праве. Правовое положение раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение и пропавших без вести. Права военнопленных, условия их содержания в плену. Защита гражданского населения в период вооруженных конфликтов.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 03.01.2014

  • Международно-правовая защита жертв войны. Комбатанты и покровительствуемые лица. Защита раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение. Гуманное обращение с военнопленными. Защита гражданского населения. Защита прав человека.

    дипломная работа [84,0 K], добавлен 09.02.2003

  • Понятие войны и вооруженного конфликта. Права участников вооруженного конфликта и гражданского населения, права и обязанности военнопленных. Защита мирного населения и мирных объектов во время вооруженных конфликтов. Право вооруженных конфликтов.

    реферат [23,0 K], добавлен 10.04.2010

  • Характеристика международной нормативно–правовой базы по защите личности в случае вооруженного конфликта. Средства и методы ведения морской и воздушной войны, гуманитарные основы защиты личности и жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 03.09.2009

  • Особенности международно-правовой защиты жертв вооруженного конфликта немеждународного характера. Деятельность международных правительственных и неправительственных организаций в сфере защиты прав детей в условиях немеждународных вооруженных конфликтов.

    дипломная работа [75,1 K], добавлен 01.10.2017

  • Понятие права вооруженных конфликтов. Начало войны и её международно-правовые последствия, основные участники. Нейтралитет в войне. Международно-правовая защита жертв вооруженных конфликтов. Окончание войны и его международно-правовые последствия.

    реферат [30,8 K], добавлен 05.05.2014

  • Характеристика понятия международно-правовой защиты прав человека, принципы уважения прав и основных свобод человека, их правовое содержание. Особая защита прав отдельных категорий физических лиц (беженцев и рабочих-мигрантов) в международном праве.

    контрольная работа [38,1 K], добавлен 30.09.2011

  • Особенности международно-правовой регламентации положения населения и гражданства в международном праве. Статус и режим иностранцев. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев. Абсолютное и относительное безгражданство. Право убежища.

    контрольная работа [38,5 K], добавлен 30.03.2008

  • История развития международного права человека по делам беженцев. Защита гражданского населения во время вооруженных конфликтов: договорные и обычные нормы. Институт судебной защиты от пыток и жестокого, бесчеловечного, унижающего достоинство обращения.

    реферат [17,1 K], добавлен 21.10.2009

  • Анализ стандартов международно-правового регулирования социального обеспечения в современных условиях развития сотрудничества государств. Правовые акты, регулирующие правоотношения в области международно-правового регулирования социального обеспечения.

    дипломная работа [126,9 K], добавлен 24.05.2015

  • Информационные аспекты безопасности. Источники нормативно-правового регулирования при международном информационном обмене. Концепция обеспечения информационной безопасности. Порядок международно-правового регулирования информационной безопасности.

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 23.03.2014

  • Понятие международно-правовой ответственности. Классификация мер международно-правового принуждения. Реторсии и репрессалии. Объективная ответственность в международном праве, предусматриваемая только в договорах. Нарушения обязательств erga omnes.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 07.03.2015

  • Международно-правовые способы приобретения гражданства. Правовой статус иностранных граждан, апатридов, бипатридов и беженцев в современном международном праве. Принципы и основания осуществления дипломатической защиты. Предоставление убежища населению.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 08.03.2015

  • Рассмотрение понятия и специфики права промышленной собственности. Анализ отношений между государствами в области международно-правового сотрудничества по регулированию проблем защиты права промышленной собственности в международном частном праве.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 23.09.2014

  • История возникновения международно-правовой базы в области защиты прав ребенка. Формирование системы и международно-правовые источники, регулирующие защиту прав ребенка. Конвенция ООН "О правах ребенка" как основной документ в формировании прав ребенка.

    реферат [33,8 K], добавлен 14.11.2010

  • Определение основных понятий и принципов международно-правовой охраны окружающей среды. Исследование международного и регионального сотрудничества стран в данной области. Рассмотрение проблем в период вооруженных конфликтов и возможных путей их решения.

    дипломная работа [99,2 K], добавлен 11.10.2014

  • Правовое положение государства в международном частном праве. Понятие и виды иммунитета государства. Иммунитет государства в зарубежном законодательстве и международно-правовых актах. Тенденции развития правового регулирования иммунитета государства.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 15.01.2016

  • Понятие и сущность агентских отношений в международном частном праве. Понятие агентского договора по законодательству различных государств. Механизм правового регулирования агентских отношений. Гармонизация и унификация национального законодательства.

    курсовая работа [45,8 K], добавлен 10.03.2019

  • Формирование и развитие международно-правового режима Каспийского моря. Проблема определения международно-правового статуса Каспийского моря. Международно-правовой анализ позиций прикаспийских государств по определению статуса Каспийского моря.

    дипломная работа [286,2 K], добавлен 11.07.2015

  • Правовой статус личности. Источники правового регулирования прав и свобод человека и гражданина. Международно-правовая регламентация и защита экономических, социальных и политических прав человека. Содержание и гарантии осуществления культурных прав.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 13.10.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.