Проблема защиты прав ребенка в России

Анализ политики государства в области защиты интересов детей в различные исторические периоды. Обеспечение прав ребенка как глобальная проблема современности. Нормотворческая деятельность в данной области. Современная концепция ювенального правосудия.

Рубрика Государство и право
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 31.10.2017
Размер файла 25,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование и анализ международного и национального законодательства отдельных стран, судебной и правоприменительной практики в области защиты прав и интересов детей. Практические рекомендации по усилению мер, принимаемых в сфере защиты прав ребенка.

    дипломная работа [143,8 K], добавлен 08.04.2014

  • История развития международно-правовой защиты прав детей, главные принципы данного процесса, этапы формирования соответствующей Конвенции. Деятельность ООН, ЮНИСЕФ и всемирного банка в области защиты прав ребенка. Проблемы применения правовой защиты.

    курсовая работа [57,1 K], добавлен 17.01.2014

  • Значение правовых норм для воспитания несовершеннолетних. Проблема защиты детей в России. Перечень основных прав ребенка. Конвенция о правах ребенка как акт о правах ребенка на международном уровне. Ответственность государства в защите прав детей.

    реферат [18,5 K], добавлен 22.03.2010

  • Определение прав ребенка как самостоятельного субъекта права. Проблема жестокого обращения с детьми. Ювенальная юстиция как важный инструмент системы защиты прав детей. Правительственные федеральные целевые программы для обеспечения защиты прав детей.

    реферат [21,9 K], добавлен 26.07.2010

  • Понятие и место судебной защиты в системе охраны прав и интересов ребенка. Классификация судебных споров о детях. Подсудность дел и порядок обращения в суд. Судебная защита неимущественных и жилищных прав детей, деятельность прокурора в интересах детей.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 19.12.2011

  • Становление и развитие законодательства России о правах ребенка. Особенности правового несовершеннолетнего. Гарантии прав социального обеспечения детей. Способы защиты прав несовершеннолетних граждан. Роль института омбудсмена по защите прав ребенка.

    дипломная работа [91,3 K], добавлен 05.10.2017

  • Международные и республиканские стандарты в области охраны прав детей. Особенности нормативно-правовой базы по вопросу защиты детей в Республике Казахстан. Обоснование создания новых механизмов для дальнейшей реализации Конвенции о правах ребенка.

    реферат [25,1 K], добавлен 29.11.2012

  • История возникновения международно-правовой базы в области защиты прав ребенка. Формирование системы и международно-правовые источники, регулирующие защиту прав ребенка. Конвенция ООН "О правах ребенка" как основной документ в формировании прав ребенка.

    реферат [33,8 K], добавлен 14.11.2010

  • Разработка социальных стандартов защиты прав детей в послевоенные годы. Положения Всеобщей Декларации, касающиеся прав и интересов детей. Анализ социально-правовых механизмов защиты прав ребенка на международном и национальном уровнях в современном мире.

    дипломная работа [89,6 K], добавлен 12.05.2013

  • Исторические аспекты становления и развития идеи прав ребенка в государстве, классификация основных принципов, порядок их закрепления в законодательстве и реализация на практике. Проблемы развития и практики защиты прав ребенка в мире и конституции РФ.

    дипломная работа [100,0 K], добавлен 02.08.2011

  • Основные аспекты проблемы прав детей и их защиты в современном российском обществе. Деятельность правоохранительных органов и органов опеки и попечительства. Особенности судебного и внесудебного порядка защиты прав ребенка в Российской Федерации.

    контрольная работа [24,8 K], добавлен 16.05.2014

  • Проблемы защиты и охраны прав ребёнка, забота о его жизни, развитии и воспитании в современном обществе. Гарантии прав ребенка в области образования в РФ; исследование и анализ соблюдения прав детей в школе в Красноярском крае; законы и документы.

    дипломная работа [80,7 K], добавлен 05.05.2011

  • Изучение форм и способов защиты нарушенных прав и законных интересов предпринимателей. Анализ внесудебных и судебных форм защиты. Предложения по совершенствованию правового регулирования отношений, возникающих в области защиты прав предпринимателей.

    дипломная работа [111,7 K], добавлен 25.05.2010

  • Понятие и осуществление прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей. Неимущественные права ребенка. Основные формы и механизмы защиты интересов несовершеннолетних детей. Ограничение и лишение родительских прав, отобрание ребенка.

    дипломная работа [91,9 K], добавлен 03.02.2015

  • Ознакомление с основами современных семейных отношений. Рассмотрение особенностей прав несовершеннолетних детей. Основные способы защиты интересов ребенка. Понятие прав и обязанностей родителей. Изучение порядка и последствий лишения родительских прав.

    реферат [21,7 K], добавлен 16.02.2015

  • Основные направления государственной (ювенальной) политики в области защиты прав несовершеннолетних. Определение конституционно-правового статуса ребенка. Полномочия и правовые основы деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

    дипломная работа [87,5 K], добавлен 22.09.2011

  • Понятие и способы защиты трудовых прав работников. Источники и реализация трудовых прав. Государственный надзор и контроль в области защиты трудовых прав. Актуальные проблемы совершенствования трудового законодательства в области защиты трудовых прав.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 12.02.2010

  • Характеристика международных органов в сфере защиты прав детей, их функций и полномочий. Российское регулирование в области защиты прав детей, международные документы. Особенности ювенальной юстиции в современной международно-правовой защите прав детей.

    курсовая работа [104,6 K], добавлен 16.01.2012

  • Основания возникновения правоотношений. Права несовершеннолетних детей, права и обязанности родителей. Проблемы в области защиты прав детей, жестокое обращение с детьми. Инструменты системы защиты детей, ювенальная юстиция. Конвенция о правах ребенка.

    реферат [54,9 K], добавлен 10.04.2010

  • История развития авторского права. Защита авторских и смежных прав. Российское законодательство и международные договоры в области защиты авторских прав. Гражданско-правовые, административно- и уголовно-правовые способы защиты авторских и смежных прав.

    курсовая работа [60,0 K], добавлен 06.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.