Гиподинамия и гипокинезия. Их неблагоприятное воздействие на организм

Двигательная активность и анализ ее роли для здоровья человека. Оценка негативного влияния на организм недостаточной двигательной активности. Гипокинезия и гиподинамия: сущность и содержание. Значение физической культуры для профилактики гиподинамии.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Валеология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 04.03.2013
Размер файла 31,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность понятий "гипокинезия" и "гиподинамия". Неблагоприятное влияние отсутствия физической нагрузки на организм и здоровье человека. Главные причины уменьшения силы мышц. Основные виды физической культуры и спорта наиболее полезные для здоровья.

    презентация [534,2 K], добавлен 21.04.2014

  • Понятие и содержание здоровья, его составляющие и основные критерии оценки уровня, взаимосвязь с физической активностью человека. Механизмы и особенности влияния двигательной активности на организм. Основы и эффективность оздоровительной тренировки.

    курсовая работа [254,4 K], добавлен 15.12.2013

  • Ослабление мышечной деятельности (гиподинамия), как бич современной цивилизации. Влияние гиподинамии на организм человека: слабость мышц и ощущение усталости. Риск для здоровья, связанный факторами нерационального питания. Вредные привычки и зависимости.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 14.06.2009

  • Шум как беспорядочное сочетание различных по силе и частоте звуков; способен оказывать неблагоприятное воздействие на организм, его основные характеристики. Допустимые значения шума. Основные меры по предупреждению воздействия шума на организм человека.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 11.04.2012

  • Влияние малоподвижности на организм человека. Оценка физической формы. Рекомедуемые виды физической активности. Правильное, рациональное питание как основной фактор здоровья и долголетия. Соответствие питания энергетическим затратам, полноценность пищи.

    реферат [21,7 K], добавлен 31.07.2009

  • Шум как всякий неблагоприятный воспринимаемый звук, его общая характеристика и оценка негативного влияния на организм человека. Особенности информации и стресса, который может привести к бессоннице, высокому кровяному давлению и нарушению функций мозга.

    презентация [1,5 M], добавлен 04.07.2015

  • Основные мотивы потребления алкоголя и сигарет в современном обществе, актуальность и факторы распространения данных вредных привычек. Оценка негативного влияния табачного дыма и алкалоидов на организм человека. Стадии и формы опьянения и алкоголизма.

    презентация [1,0 M], добавлен 26.05.2013

  • Оценка химической обстановки в чрезвычайной ситуации. Воздействие на организм человека хлора, оценка его негативного влияния. Расчет зон бедствия при взрыве топливно-воздушных смесей. Основные поражающие факторы пожара и взрыва, опасность данных явлений.

    контрольная работа [177,4 K], добавлен 12.02.2015

  • Что такое порог слышимости. Воздействие различного уровня шума на здоровье человека. Методы борьбы с шумом. Природа инфразвука, его воздействие на организм человека. Природа ультразвука, его применение в медицине. Сферы использования ультразвука.

    реферат [428,1 K], добавлен 05.10.2011

  • Особенности воздействия радиации на живой организм. Внешнее и внутреннее облучение человека. Воздействие ионизирующего излучения на отдельные органы и организм в целом. Классификация эффектов радиации. Влияние ИИ на иммунобиологическую реактивность.

    презентация [252,4 K], добавлен 14.06.2016

  • Шум - сочетание звуков различных по силе и частоте, способных оказывать воздействие на организм. Основные характеристики звука, расчет его интенсивности и уровня громкости. Влияние шума на организм человека, способы снижения уровня звукового загрязнения.

    реферат [149,2 K], добавлен 20.02.2012

  • Открытие нейтрона - поворотный пункт в исследовании ядерных реакций. Способность радионуклидов спонтанно превращаться в атомы других элементов. Основные виды радиоактивных излучений при распаде ядер. Воздействие на организм человека нейтронного излучения.

    контрольная работа [198,7 K], добавлен 18.11.2010

  • Значение физической культуры для человека. Закаливание как своеобразная тренировка терморегуляторных процессов организма. Значение воздушных ванн для укрепления здоровья. Этапы закаливания водой. Польза инсоляции и правила принятия солнечных ванн.

    презентация [267,4 K], добавлен 28.11.2013

  • Генетически модифицированный организм - живой организм, генотип которого был искусственно изменён. Состояние защищенности природной среды от негативного воздействия хозяйственной деятельности. Развитие программы обеспечения безопасности здоровья граждан.

    курсовая работа [104,4 K], добавлен 06.12.2011

  • Дискоординация движений и вегетативных функций и снижение эффективности физиологических затрат организма во время мышечной деятельности. Адинамия и гиподинамия при умственной работе. Безусловнорефлекторные механизмы утомления, его предупреждение.

    реферат [22,0 K], добавлен 24.02.2016

  • Основные законы рационального питания и их характеристика. Понятие калорий, их воздействие на организм. Необходимость в калориях при физической активности. Рациональный режим и правила питания как необходимое условие для сохранения и укрепления здоровья.

    контрольная работа [28,4 K], добавлен 20.08.2010

  • Акустические колебания воздуха и воздействие акустических полей на человека. Поддержание оптимального состояния физической среды обитания. Шум как один из загрязнителей окружающей среды. Воздействие инфразвуковых колебаний на организм человека.

    презентация [359,0 K], добавлен 21.03.2013

  • Общие сведения о шуме, его источники и классификация. Измерение и нормирование уровня шума, эффективность некоторых альтернативных методов его снижения. Воздействие шума на организм человека. Вредное влияние повышенных уровней инфразвука и ультразвука.

    курсовая работа [563,2 K], добавлен 21.12.2012

  • Алюминий как химический элемент, его роль в жизни человека. Физиологическое значение алюминия для человеческого организма. Источники и последствия поступления этого химического элемента в организм. Способы предотвращения вредного действия алюминия.

    доклад [14,2 K], добавлен 04.10.2012

  • Исследование и оценка различных аспектов контроля вибраций на производстве. Анализ степени негативного влияния вибрации на организм человека. Определение направлений и мероприятий по снижению данного воздействия, оценка их практической эффективности.

    статья [20,8 K], добавлен 21.07.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.