Опасные ситуации и правила поведения на воде. Оказание помощи утопающему

Безопасный отдых на воде. Переохлаждение тела пловца. Как правильно плыть при сильном течении. В какую погоду можно купаться. Что нужно делать в воде при судорогах в ногах и при виде утопающего. Как не следует подставлять борт лодки по отношению к воде.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Безопасность жизнедеятельности
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Михаил
Дата добавления 27.04.2013
Размер файла 18,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Способы спасения людей на водоемах. Спасательные средства: экстренные; превентивные; длительного пользования. Описание способов буксировки терпящих бедствие на воде. Знание и выполнение правил поведения на воде - гарантия ограждения от несчастных случаев.

    презентация [196,2 K], добавлен 23.04.2011

  • Основные причины происшествий и несчастных случаев на воде. Меры безопасности при эксплуатации плавсредств. Действия человека, оказавшегося в воде. Использование спасательных средств. Безопасное поведение на замёрзших водоёмах. Движение по льду.

    презентация [1,2 M], добавлен 26.10.2014

  • Утопление как один из видов механической асфиксии. Краткая характеристика основных видов утопления. Правила поведения на воде. Главные принципы спасения. Оказание первой медицинской помощи пострадавшему. Реанимация при тяжелом переохлаждении в воде.

    презентация [1,7 M], добавлен 16.04.2013

  • Как действовать в опасной ситуации. Особенно опасно оказаться в ледяной воде. Наш организм теряет тепло, если температура воды ниже 33 градусов. У человека в ледяной воде перехватывает дыхание, голову будто сдавливает железный обруч, сердце бешено колотит

    реферат [11,4 K], добавлен 23.04.2005

  • Несчастные случаи на воде. Виды утоплений: сухое, истинное и синкопальное. Причины гибели людей на воде: неумение плавать, купание в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, нарушение навигационных правил. Поражающие факторы ядерного взрыва.

    контрольная работа [77,3 K], добавлен 21.07.2013

  • Места для перехода по льду. Безопасная толщина льда. Первая помощь при обморожении. Что нужно делать, если Вы провалились под лед. Необходимые действия при спасании человека, провалившегося под лед. Оказание первой медицинской помощи пострадавшему.

    презентация [1,5 M], добавлен 31.03.2014

  • Факторы, влияющие на потребности человека в воде. Организация водопотребления в таежной и горно-таежной зонах. Сбор воды с растений. Поиск водоисточника по характеру полета птиц, поведения животных и насекомых. Способы дезинфекции и фильтрования воды.

    реферат [25,6 K], добавлен 03.04.2017

  • Научно-технические достижения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с разливами нефти и нефтепродуктов. Роботы для выполнения спасательных работ в подразделениях МЧС России. Модели спасателей на воде и на суше.

    курсовая работа [23,3 K], добавлен 19.07.2014

  • Понятие и основные предпосылки возникновения социальных опасностей. Прогнозирование уровня жизни и социальная защита населения как важная функция государства. Роль ошибки человека в возникновении аварии на производстве. Вредные вещества в питьевой воде.

    реферат [59,3 K], добавлен 10.02.2011

  • Основные показатели безопасности питьевой воды. Гигиенические требования к организации водоснабжения населения. Государственный надзор за содержанием радионуклидов в питьевой воде, оценка доз внутреннего облучения населения загрязненных территорий.

    презентация [419,9 K], добавлен 15.01.2015

  • Воспитание у учащихся навыков правил безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях. Действия при наводнении, землетрясении, урагане, сильной грозе, оползне в горах, лесном пожаре. Поведение при эвакуации, оказание медицинской помощи пострадавшим.

    методичка [9,8 K], добавлен 11.11.2009

  • Основные положения курса первой доврачебной помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Раны и остановка кровотечений. Непрямой массаж сердца. Несколько принципов, которые следует помнить при оказании первой помощи при проникающем ранении груди.

    презентация [329,4 K], добавлен 06.01.2011

  • Сравнительная характеристика, клиническая картина и факторы, влияющие на развитие общей и местной холодовой травмы. Оценка состояния пострадавшего, внешние признаки степеней переохлаждения. Диагностика и принципы оказания первой медицинской помощи.

    презентация [2,4 M], добавлен 15.12.2015

  • Причины пожаров в жилых домах. Пути спасения при невозможности ликвидировать пожар самостоятельно. Пожар на кухне или на балконе. Симптомы отравления угарным газом, оказание первой помощи. Факторы опасности наводнений и паводков, действия в случае угрозы.

    реферат [17,8 K], добавлен 27.07.2009

  • Признаки и степени переохлаждения и обморожения, меры оказания медицинской помощи при холодовых травмах, их предупреждение и профилактика. Опасности зимнего периода: гололед, снежные заносы, метели, лавины. Правила поведения в экстремальных условиях.

    реферат [52,6 K], добавлен 05.04.2010

  • Правила поведения в кабинете информатики. Что можно и нельзя во время работы за компьютером. Правила безопасного поведения во время организации практических работ. Правила поведения в случае возникновения пожара. Упражнения для снятия напряжения глаз.

    презентация [340,9 K], добавлен 09.11.2010

  • Определение утопления как патологического состояния, его признаки и виды (первичное "мокрое", асфиксическое "сухое", вторичное). Оказание первой помощи при утоплении. Правила выполнения искусственного дыхания. Опасность повторной остановки сердца.

    презентация [2,0 M], добавлен 04.02.2012

  • Определение последовательности действий при оказании помощи жертвам дорожно-транспортного происшествия: организация вызова "скорой помощи", извлечение пострадавшего из разбитого автомобиля, оказание первой помощи и транспортировка в лечебное учреждение.

    реферат [14,2 K], добавлен 15.02.2010

  • Классификация землетрясений по их происхождению. Правила безопасного поведения. Экономические, технические и организационные мероприятия, направленные на уменьшение тяжести и масштабов возможных последствий землетрясений. Меры безопасности при цунами.

    презентация [1,1 M], добавлен 13.04.2015

  • Выявление факторов, способствующих безопасному поведению и адекватному отношению к терроризму. Крупнейшие террористические акты мира в XX и XXI века. Основы психологического воздействия терроризма. Правила поведения в ситуации террористического акта.

    реферат [4,6 M], добавлен 18.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.