Аварии на пожароопасных объектах

Рассмотрение физико-химических основ пожаров. Характеристика существующих видов горения. Описание участвующих в горении веществ и характеризующих их параметров. Исследование критического времени эвакуации. Описание особенностей пожаров нефтепродуктов.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Охрана труда
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 23.10.2013
Размер файла 37,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Методы предупреждения последствий аварий на химических объектах. Механизм воздействия химических веществ на человека и защита человека от химических веществ. Пожарная безопасность на химических объектах. Огнетушащие вещества и способы тушения пожаров.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 25.06.2010

  • Предупреждение последствий аварий на химических объектах. Воздействи химических веществ на человека и защита человека от химических веществ. Пожарная безопасность на химических объектах. Огнетушащие вещества и способы тушения пожаров. Доврачебная помощь.

    контрольная работа [2,1 M], добавлен 23.06.2010

  • Действие аварийно-химических опасных веществ на организм. Обзор динамики развития пожаров на объектах с наличием ядовитых веществ. Способы и средства ликвидации последствий химически опасных аварий. Описания тушения пожара, произошедшего на ЗАО "Янтарь".

    доклад [271,7 K], добавлен 03.11.2014

  • Аварии пожаров пролива горючих жидкостей. Порядок оповещения работников и населения, проживающего вблизи АЗС, об аварии. Физико-химическая и характеристика опасных веществ. Мероприятия по эвакуации и спасению людей. Порядок организации разведки пожара.

    дипломная работа [741,3 K], добавлен 13.07.2015

  • Концентрации и действие летучих токсичных веществ, выделяющихся при пожаре. Влияние опасных факторов, удельный выход газов при горении. Задание и табличные данные для выполнения расчета времени эвакуации и степени опасности горючих веществ при пожаре.

    методичка [58,7 K], добавлен 27.01.2012

  • Особенности пожаров нефтепродуктов в резервуарах. Вредное воздействие продуктов сгорания топлив и технические решения для его снижения. Сущность экологической безопасности и экологического риска. Тепловое воздействие на среду обитания пожаров разлития.

    реферат [56,1 K], добавлен 12.07.2013

  • Классификация инициаторов горения, используемых для поджогов. Полевые методы обнаружения инициаторов горения на местах пожаров. Нетрадиционные инициаторы горения. Лабораторные инструментальные методы обнаружения легковоспламеняющихся жидкостей.

    презентация [458,4 K], добавлен 26.09.2014

  • Виды пожаров, особенности их возникновения на открытой местности. Изучение процесса развития пожаров на складах лесоматериалов, объектах транспортировки нефти и газа. Организация тушения пожаров торфяных полей, месторождений, газовых и нефтяных фонтанов.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 30.05.2014

  • Метод моделирования процесса вынужденной эвакуации. Анализ статистических данных о пожарах в зрелищных учреждениях. Особенности тушения пожаров. Развитие пожаров в зрительных залах, в трюмах. Особенности организации эвакуации зрителей с места пожара.

    реферат [32,3 K], добавлен 05.12.2010

  • Исследование особенностей наружных и внутренних пожаров в зданиях. Анализ путей и скорости распространения пламени. Изучение основных причин возникновения пожаров. Типы огнетушащих веществ и материалов. Характер распространения лесных и торфяных пожаров.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 14.12.2014

  • Основные причины пожаров. Алгоритм действий при бытовых возгораниях. Рассмотрение правил эвакуации людей во время пожаров в невысоких зданиях и небоскребах. Правила размещения и использования противопожарных средств. Советы по предупреждению пожаров.

    презентация [297,0 K], добавлен 07.05.2012

  • Основные причины и свойства пожаров. Самовозгорание, воспламенение, температура вспышки и горения. Категории производств и помещений по взрывопожарной опасности. Противопожарные требования, средства тушения и обнаружения пожаров, типы огнетушителей.

    курс лекций [2,1 M], добавлен 29.04.2010

  • Методы тушения пожаров и ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации аварий и ЧС на объектах с наличием химических веществ. Оценка обстановки на месте пожара. Команды, распоряжения, расчет сил и средств для ликвидации пожара.

    контрольная работа [1013,7 K], добавлен 07.10.2010

  • Тушение пожаров на предприятиях деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и текстильной промышленности на примере ОАО "Братсккомплексхолдинг". Особенности развития пожаров в сушильных камерах. Основные причины, приведшие к пожару и его распространению.

    реферат [1,2 M], добавлен 24.09.2013

  • Обстановка на пожаре в зданиях музеев и выставок. Исследование вариантов развития пожаров. Характеристика действий подразделений пожарной охраны по тушению пожаров. Разведка пожара. Эвакуация материальных ценностей. Особенности тушения локальных пожаров.

    реферат [18,5 K], добавлен 21.10.2014

  • Рассмотрение особенностей развития пожаров, начинающихся со стадии тлеющего горения. Основные признаки возникновения огня от маломощного источника зажигания. Изучение версии о возникновении пожара в результате протекания процессов самовозгорания.

    презентация [104,4 K], добавлен 26.09.2014

  • Общие сведения о резервуарах и парках хранения ЛВЖ и ГЖ и пожарах в них. Требования техники безопасности при тушении нефтепродуктов в наземных резервуарах. Нормативная интенсивность подачи пены низкой кратности для тушения пожаров нефтепродуктов.

    курсовая работа [31,8 K], добавлен 20.01.2011

  • Понятие и определение основных причин пожаров и взрывов. Техника тушения пожаров: методы, оборудование, средства, огнетушители. Пути и правила эвакуации людей. Пожарная связь и сигнализация. Методы защиты от статического и атмосферного электричества.

    презентация [86,5 K], добавлен 24.07.2013

  • Предупреждение последствий аварий на химических объектах. Определение опасных химических объектов. Пожарная безопасность на химических объектах. Огнетушащие вещества, способы тушения. Мероприятия по улучшению производственной обстановки, окружающей среды.

    контрольная работа [45,8 K], добавлен 04.05.2015

  • Ликвидация аварии на опасном производственном объекте, объекте энергетики и гидросооружении. Надзор за состоянием гидротехнических сооружений. Оказание первой помощи при химических отравлениях. Тушение пожаров электрооборудования масляного хозяйства.

    контрольная работа [44,1 K], добавлен 14.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.