Автономное существование человека в природе

Рекомендации по продолжительному существованию человека без связи с внешним миром. Добыча пищи и воды в экстремальных условиях. Определение сторон света и ориентирование на местности по природным объектам. Организация убежищ и разведение лесных костров.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Безопасность жизнедеятельности
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Ермаков
Дата добавления 09.08.2014
Размер файла 1,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные пути преодоления экстремальных ситуаций. Способы добычи пищи и воды, разведения костров и оборудование жилища. Факторы, которые осложняют борьбу за выживание. Задачи, возникающие перед людьми, оказавшимися в условиях автономного существования.

    курсовая работа [58,8 K], добавлен 08.06.2016

  • Характеристика условий и особенности существования человека в искусственно созданном им мире (город, село). Сущность автономного существования человека в природе. Рекомендации по выживанию в условиях автономного существования, голода, холода, жары, жажды.

    курсовая работа [16,5 K], добавлен 28.11.2010

  • Природные, техногенные и социальные факторы аварийных ситуаций в природе. Автономное существование. Преодоление страха и возможного стрессового состояния. Оказание помощи в случае травмы или ранения. Построение временного жилища, разведение костра.

    презентация [965,4 K], добавлен 14.05.2014

  • Факторы, влияющие на потребности человека в воде. Организация водопотребления в таежной и горно-таежной зонах. Сбор воды с растений. Поиск водоисточника по характеру полета птиц, поведения животных и насекомых. Способы дезинфекции и фильтрования воды.

    реферат [25,6 K], добавлен 03.04.2017

  • Роль воды в жизни человека. Содержание воды в организме человека. Питьевой режим и баланс воды в организме. Основные источники загрязнения питьевой воды. Влияние водных ресурсов на здоровье человека. Способы очистки воды. Термическая санитарная обработка.

    контрольная работа [48,6 K], добавлен 14.01.2016

  • Определение направлений на стороны горизонта по небесным светилам. Как найти Полярную звезду. Определение сторон горизонта по Луне. Определение направлений на стороны горизонта по признакам местных предметов: по таянию снега, тени и местным предметам.

    презентация [598,1 K], добавлен 13.12.2014

  • Основные факторы риска жилых помещений. Влияние на здоровье человека состава воздуха жилых и общественных помещений. Факторы, угрожающие жизни человека в условиях быта в квартире, на транспорте и природе. Методы и средства обеспечения жизнедеятельности.

    контрольная работа [54,3 K], добавлен 07.03.2011

  • Экстремальные ситуации и направления их анализа. Туризм школа выживания в экстремальных ситуациях автономного существования: ориентирование, бивуак, разведение костра, питание, принципы оказания первой медицинской помощи, способы подачи сигнала бедствия.

    реферат [427,4 K], добавлен 02.06.2014

  • Влияние персонального компьютера на здоровье человека. Классификация опасностей для человека при работе за компьютером Рекомендации по уменьшению вредного воздействия компьютера на человека. Уровень излучения мобильных телефонов и способы борьбы с ним.

    контрольная работа [38,7 K], добавлен 24.02.2010

  • Химический состав пресных вод рек и озер. Установленный порядок потребления жидкости. Суммарный сток рек СНГ за год. Группы подземных и поверхностных вод. Методы водоподготовки, используемые для приготовления питьевой воды. Скорый безнапорный фильтр.

    реферат [1,1 M], добавлен 27.01.2012

  • Понятие об электрическом токе, причины и особенности воздействия его на человека. Организация мер по защите человека от поражения током. Электрические травмы и первая медицинская помощь при их получении. Опасность молнии и организация молниезащиты.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 22.01.2014

  • Массовый травматизм среди населения вследствие катастроф, вызванных силами природы или технологической деятельностью человека. Классификация катастроф и основные санитарно–эпидемиологические проблемы. Контроль чистоты и состояния почвы, воздуха и воды.

    презентация [11,3 M], добавлен 27.08.2014

  • Лесной пожар и его виды. Причины возникновения лесных пожаров. Правовые основы и методы обеспечения природоохранного законодательства. Методики для прогнозирования последствий лесных пожаров. Хозяйственная деятельность человека в Воронежской области.

    дипломная работа [315,7 K], добавлен 20.08.2011

  • Понятия пожара и пожарной безопасности. Причины возникновения и характеристики пожаров, их влияние на состояние здоровья и жизнедеятельность человека. Приемы и средства тушения бытовых и лесных пожаров, ликвидация их последствий и меры предупреждения.

    реферат [34,2 K], добавлен 06.03.2015

  • Проблема лесных пожаров в России: причины возникновения, классификация по силе; изменение состава воздушной среды и влияние на здоровье человека; противопожарная профилактика. Мониторинг и способы тушения лесных пожаров на примере Нижегородской области.

    реферат [26,8 K], добавлен 19.06.2013

  • Особенности радиационного заражения местности при авариях на атомной электростанции. Проведение санитарной обработки. Действия шума, ультразвука и инфразвука на организм человека. Задачи Российской Федерации по укреплению безопасности в XXI веке.

    курсовая работа [27,7 K], добавлен 27.05.2014

  • Цель, задачи, предметы изучения, средства познания дисциплины безопасность жизнедеятельности. Обеспечение безопасности человека в современных экономических условиях. Метод определения носителей опасности, способы защиты человека и технических систем.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 07.06.2009

  • Сведения об организме человека и его взаимодействии с окружающей средой. Неблагоприятные последствия воздействий труда на человека. Принципы обеспечения безопасности и охраны труда. Организация системы управления охраной труда, контроль результативности.

    курс лекций [507,6 K], добавлен 28.02.2015

  • Воздействие на человека и среду обитания электромагнитных полей. Естественные и искусственные статические электрические поля в условиях техносферы. Воздействие на человека электромагнитных полей промышленной частоты и радиочастот. Аварии и катастрофы.

    контрольная работа [36,6 K], добавлен 21.02.2009

  • Проблема здоровья человека - важнейшая из фундаментальных проблем. Человеческое здоровье и продолжительность жизни. Труд, как основа создания материальных и духовных ценностей. Образ жизни и ее зависимость от профессии, которую приобрел человек.

    реферат [51,0 K], добавлен 05.06.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.