Авария на АЭС "Фукусима-1"

Определение эпицентра и силы подземного толчка в Японии в 2011 г. Причины взрыва и последствия землетрясения для АЭС "Фукусима-1". Повреждение и остановка энергоблоков. Отключение систем охлаждения реакторов. Масштабы бедствия и распространение радиации.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Безопасность жизнедеятельности
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Хорошилов
Дата добавления 04.03.2015
Размер файла 2,6 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Описание крупной радиационной аварии, произошедшей в Японии 11 марта 2011 г., когда в результате сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами, вышли из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные электростанции Фукусима-1.

    презентация [344,6 K], добавлен 19.12.2011

  • Последствия землетрясения на Гаити. Описание событий крупной авиакатастрофы на аэродроме Смоленск-Северный 2010 г. Жертвы и экономические последствия аварии на шахте "Распадская". Экологический ущерб от взрыва на буровой платформе в Мексиканском заливе.

    реферат [29,7 K], добавлен 31.10.2011

  • Главные причины аварии на Фукусиме-1. Отказ Европы от ядерной энергетики. Safety, security, человеческий фактор. Этапы жизненного цикла атомно-энергетической станции и соблюдение культуры безопасности на этих этапах. Контроль над отработанным топливом.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 21.11.2014

  • Радиация и ее вредное воздействие на все живое. Радиация, исходящая от домашней техники. Признаки облучения радиацией. Действие нейтронной составляющей на грунт вблизи эпицентра взрыва. Начальная, проникающая и остаточная радиация, средства защиты от нее.

    презентация [1,8 M], добавлен 11.02.2012

  • Определение понятий: радиационная безопасность; радионуклиды, ионизирующие излучения. Естественные и искусственные источники излучений. Доза облучение и единицы ее измерения. Способы защиты человека от радиации. Авария на ЧАЭС: причины и последствия.

    шпаргалка [41,4 K], добавлен 22.09.2010

  • Определение характера разрушения элементов объекта при землетрясении. Анализ возможности возникновения завалов и их высоты. Оценка опасности возможного очага химического заражения на случай аварии на химическом объекте, расположенном в южной части города.

    контрольная работа [69,8 K], добавлен 24.03.2013

  • Понятие, причины и механизм возникновения землетрясений, графическая модель. Типы сейсмических волн. Измерение силы и воздействий землетрясений. Меры по предупреждению катастрофы. Расчет финансовых средств для разбора завала после землетрясения.работ.

    контрольная работа [156,6 K], добавлен 06.07.2010

  • Последствия стихийных бедствий. Землетрясения, наводнения, оползни, обвалы, засухи, ураганы, бури. Аварии на предприятиях нефтяной, газовой и химической промышленности. Физическая сущность, причины возникновения и характер развития чрезвычайных ситуаций.

    реферат [238,1 K], добавлен 16.11.2009

  • Сущность радиации, ее источники и направления распространения. Причины и основные этапы развития радиационных аварий, их разновидности. Действия при оповещении, правила поведения людей, находящихся в зоне опасности. Клиническая картина лучевой болезни.

    презентация [680,7 K], добавлен 08.08.2014

  • Авария в работе энергосистем, электростанций, котельных, электрических сетей. Формы обучения по пожарной безопасности. Определение глубины возможного заражения хлором. Тушение пожаров в трансформаторах. Определение поверхности охлаждения и потери тепла.

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 14.02.2012

  • Чрезвычайные ситуации геологического характера: землетрясение, извержение вулкана, сели, оползни, обвалы, лавины. Гидрологические стихийные бедствия: наводнения и цунами. Причины и последствия лесных и торфяных пожаров, смерчей, циклонов, метелей, засухи.

    презентация [1,6 M], добавлен 28.01.2014

  • Сущность и признаки взрыва. Основные поражающие факторы, действующие при этом, зоны действия взрыва. Его действие на здания, сооружения, оборудование. Поражение человека. Правила безопасного поведения при угрозе взрыва, последствия и поведение после него.

    презентация [703,8 K], добавлен 08.08.2014

  • Последствия использования взрывчатых веществ и различных видов оружия на воздушном судне. Методы и средства контроля перевозки оружия на воздушном судне гражданской авиации. Аварийная разгерметизация кабины самолета, ее причины. Защита от взрыва на борту.

    реферат [23,3 K], добавлен 17.06.2014

  • Эффекты воздействия радиации на человека. Радиационные последствия облучения. Общие клинические проявления лучевой болезни. Клональное злокачественное (неопластическое) заболевание кроветворной системы, причины его возникновения. Симптомы лейкимии.

    презентация [2,7 M], добавлен 17.05.2015

  • Описание и катастрофические последствия крупной аварии энергосети, в результате которой была отключена подача электроэнергии в Москве. Определение причин обрушения крыши "Трансвааль-парка", пожара на Останкинской телебашне и взрыва городского газопровода.

    реферат [278,1 K], добавлен 01.12.2010

  • Стихийные бедствия и катастрофы: ураганы, бури, оползни и сели, землетрясения, наводнения, заторы; характеристики, причины зарождения и эволюция; оценка материального и человеческого ущерба, причиняемого ими. Методы борьбы и ликвидация последствий.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 17.02.2011

  • История комбината "Маяк", создание атомной бомбы и его базе. Основные причины и предпосылки страшной аварии, общие сведения о ней пагубного воздействия на окружающую среду и жизнедеятельность населения. Свидетельства очевидцев и слухи, последствия.

    реферат [182,2 K], добавлен 20.05.2014

  • Понятие об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, характеристика их поражающих факторов. Необходимость оповещения об угрозе стихийного бедствия. Способы защиты населения при возникновении крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий.

    реферат [18,5 K], добавлен 25.02.2010

  • Гидродинамические опасные объекты. Причины гидродинамических аварий, их основные последствия. Анализ правил безопасного поведения при угрозе, в течение и после гидродинамической аварии. Характеристика поражающих факторов гидродинамических аварий.

    презентация [442,6 K], добавлен 08.08.2014

  • Анализ пожаровзрывоопасности веществ, участвующих в производстве полиэтилена. Расчет давления взрыва в аппаратах. Определение вероятности их безаварийной работы. Показатели надёжности и техногенного риска. Установление наиболее опасной причины аварии.

    курсовая работа [411,1 K], добавлен 11.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.