Лавины

Сущность и механизм образования лавин. Районирование России по преобладающим типам лавинообразования. Типы и причины возникновения лавин. Основные признаки лавинной опасности в горах. Правила, обеспечивающие безопасность при посещении и освоении гор.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Безопасность жизнедеятельности
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Жаданенко Алена
Дата добавления 09.12.2016
Размер файла 72,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Мировые "лавинные" катастрофы. Лавинная опасность. Типы лавин и их составляющие. Три основных типа лавин: осовы, лотковые и прыгающие. Признаки лавинной опасности. Правила, обеспечивающие безопасность при посещении и освоении гор. Помощь пострадавшим.

    реферат [20,1 K], добавлен 14.12.2008

  • Статистические данные о времени, количестве и размере нанесенного ущерба от схода лавин в населенных регионах мира. Факторы лавинообразования. Изменение интенсивности от угла склона. Человеческие жертвы и обстоятельства их вызывающие, причины гибели.

    эссе [17,6 K], добавлен 12.10.2014

  • Классификация чрезвычайных ситуаций природного происхождения. Виды опасных явлений: оползни, обвалы, снежные лавины, причины и последствия их схода. Поражающие факторы и правила поведения при угрозе схода. Оповещение, действия аварийно-спасательных служб.

    презентация [2,6 M], добавлен 21.03.2017

  • Различные явления природы, вызывающие внезапные нарушения нормальной жизнедеятельности населения. Основные характеристики землетрясений и наводнений, снежных лавин и оползней. Сейсмическое районирование и укрощение стихий, непосредственный ущерб от них.

    реферат [123,6 K], добавлен 17.11.2011

  • Заходи щодо захисту населення при погрозі сходу лавин, селів, зсувів. Поділ лавин на категорії відповідно до характеру руху. Небезпечні ситуації техногенного характеру. Способи захисту людей, харчування, води від радіоактивного зараження. Клас небезпеки.

    лекция [24,8 K], добавлен 25.01.2009

  • Сущность, причины и последствия стихийных бедствий. Предвестники землетрясений, их параметры и регионы проявления. Особенности наводнений. Схождение снежных лавин. Признаки и последствия цунами, ураганов. Специфика пожаров и извержения вулканов.

    презентация [881,4 K], добавлен 19.05.2014

  • Определение понятия лавины. Рассмотрение основных факторов, влияющих на сход лавины. Изучение правил поведения в горах в снегопад и в непогоду. Организация контроля за накоплением снега на лавиноопасных направлениях. Основные действия потерпевшего.

    презентация [1,7 M], добавлен 23.04.2015

  • Причины вынужденного автономного существования в природе. Безопасные места при сходе оползней, селей, лавин. Преступления небольшой тяжести. Действия при первых признаках землетрясения в помещении. Режим жизнедеятельности человека. Причины переутомления.

    тест [23,6 K], добавлен 30.10.2012

  • Цель курса "Безопасность жизнедеятельности". Классы опасности оборудования. Основные признаки опасности: ущерб здоровью, угроза жизни, затруднение функционирования органов и систем человека. Классификация и систематизация опасностей по разным признакам.

    презентация [54,2 K], добавлен 24.07.2013

  • Признаки и степени переохлаждения и обморожения, меры оказания медицинской помощи при холодовых травмах, их предупреждение и профилактика. Опасности зимнего периода: гололед, снежные заносы, метели, лавины. Правила поведения в экстремальных условиях.

    реферат [52,6 K], добавлен 05.04.2010

  • Лавина как быстрое, внезапно возникающее движение снега и льда вниз по крутым склонам гор, представляющее угрозу жизни и деятельности людей, главные причины их возникновения и факторы риска. Классификация и типы, правила поведения при сходе снега.

    презентация [342,2 K], добавлен 19.04.2015

  • Гидросферные опасности как стабильная угроза и причина природных катастроф, их влияние на формирование населенных пунктов и особенности быта народов. Виды опасных гидрометеорологических явлений; цунами: причины образования, признаки, техника безопасности.

    курсовая работа [72,1 K], добавлен 15.12.2013

  • Источники потенциальной опасности в городе. Советы по уменьшению вероятности попадания в неприятные ситуации и готовности противостоять трудностям. Правила безопасности на улице, в толпе, при нападении и грабеже. Правила безопасности на транспорте.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 19.11.2009

  • Анализ возникновения лесных пожаров на территории Нижне-Енисейского лесхоза. Частота возгорания сосновых и еловых древостоев по типам леса. Соотношение площади и количества пожаров по причине возникновения. Основные классы природной пожарной опасности.

    дипломная работа [792,3 K], добавлен 23.03.2013

  • Главные особенности возгораний. Характеристика основных правил поведения при пожаре. Низовой и верховой пожары в хвойных лесах, скорость их распространения. Главные ограничения при посещении леса в пожароопасный сезон. Правила пожарной безопасности.

    реферат [21,2 K], добавлен 02.03.2012

  • Основные причины и свойства пожаров. Самовозгорание, воспламенение, температура вспышки и горения. Категории производств и помещений по взрывопожарной опасности. Противопожарные требования, средства тушения и обнаружения пожаров, типы огнетушителей.

    курс лекций [2,1 M], добавлен 29.04.2010

  • Понятие стихийных бедствий, перечень их основных видов. Характеристика, описание, примеры и последствия землетрясений, извержений вулканов, селевых потоков, оползней, лавин, гроз, лесных пожаров, ураганов, бурь, смерчей, снегопадов, заносов и наводнений.

    реферат [41,8 K], добавлен 11.12.2009

  • Основные причины возникновения пожаров. Основы обеспечения и правила противопожарного режима в Российской Федерации. Понятие и задачи пожарной охраны. Основные элементы системы обеспечения пожарной безопасности. Виды систем оповещения. План эвакуации.

    презентация [661,1 K], добавлен 09.12.2015

  • Анализ пожарной опасности процесса получения циклогексанола путём гидрирования фенола и расчёт категории помещений и наружной установки по взрывопожарной и пожарной опасности. Места вероятного образования горючей среды и снижение опасности пожара.

    курсовая работа [285,7 K], добавлен 15.11.2012

  • Характеристика землетрясений, цунами, вулканических извержений, оползней, снежных лавин, паводков и наводнений, атмосферных катастроф, тропических циклонов, торнадо и других атмосферных вихрей, пыльных бурь, падений небесных тел и средства защиты от них.

    реферат [32,0 K], добавлен 19.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.