Йога и здоровье

История йоги в России. Понятие асаны как формы медитации и психического очищения, классификация ее видов по типам исполнения. Воздействие асан на больные органы. Достоинства йоги как совокупности духовных практик и действенного средства оздоровления.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 25.11.2013
Размер файла 15,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История зарождения и распространенность на современном этапе системы оздоровления йогов, ее структура и основные задачи. Методика проведения процедур личной гигиены по принципам йоги и внутренней гигиены организма. Примеры специальных лечебных диет.

    реферат [18,6 K], добавлен 25.07.2009

  • Роль фізичної культури у сучасному суспільстві. Рухова активність та здоров’я людини. Вплив занять Хатха-йогою на морфо-функціональні показники здоров’я жінок 20-25 років. Розробка асан хатха-йоги. Оцінка впливу оздоровчого і профілактичного ефекту.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 27.01.2014

  • История развития массажа. Основные механизмы его действия на организм. Классификация видов массажа. Признаки положительной и отрицательной ответных реакций организма. Прием массажа как способ механического воздействия на ткани и органы человека.

    реферат [27,7 K], добавлен 12.04.2009

  • История появления и употребления алкогольных напитков на Руси. Влияние алкоголя на внутренние органы людей, его употребляющих. Негативное воздействие на плод в период беременности. Вредное влияние на детей и подростков. Воздействие на животные и растения.

    презентация [1,8 M], добавлен 08.11.2012

  • Характеристика філософії йоги, у-шу, нейдань, холізму як основних сучасних та традиційний оздоровчих систем. Вивчення прихованих можливостей людського організму в процесі ознайомлення із рекордними даними найбільшого та найменшого зросту та ваги людей.

    реферат [33,8 K], добавлен 28.08.2010

  • Что такое порог слышимости. Воздействие различного уровня шума на здоровье человека. Методы борьбы с шумом. Природа инфразвука, его воздействие на организм человека. Природа ультразвука, его применение в медицине. Сферы использования ультразвука.

    реферат [428,1 K], добавлен 05.10.2011

  • Понятие о профессиональных вредностях, их воздействие на организм. Вещества, опасные для здоровья. Заболевания, связанные с влиянием неблагоприятных физических факторов и пыли. Отравление промышленными ядами. Профилактика снижения слуха и астмы.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 02.11.2011

  • Влияние компьютера на здоровье человека, основные аспекты длительной работы за компьютером. Ультрафиолетовое излучение, благоприятное влияние излучения на организм, воздействие ультрафиолета на кожу, на глаза м иммунную систему. Влияние шума на здоровье.

    реферат [22,4 K], добавлен 20.03.2010

  • Особенности воздействия радиации на живой организм. Внешнее и внутреннее облучение человека. Воздействие ионизирующего излучения на отдельные органы и организм в целом. Классификация эффектов радиации. Влияние ИИ на иммунобиологическую реактивность.

    презентация [252,4 K], добавлен 14.06.2016

  • Нетрадиционные методы очищения организма, диетотерапия. Теория Шелтона о раздельном питании. Позитивное эмоциональное и психическое состояние, физическая нагрузка как основы оздоровления. Обеспечение правильного обмена веществ правильным питанием.

    контрольная работа [36,0 K], добавлен 21.04.2016

  • Здоровье ребенка — основа его гармоничного развития. Разработка программы "Остров здоровья" по оздоровительной работе ДОУ, направления ее реализации. Профилактическая работа в МДОУ - детском саду присмотра и оздоровления, оздоровительные мероприятия.

    статья [14,9 K], добавлен 11.05.2010

  • Проблема лесных пожаров в России: причины возникновения, классификация по силе; изменение состава воздушной среды и влияние на здоровье человека; противопожарная профилактика. Мониторинг и способы тушения лесных пожаров на примере Нижегородской области.

    реферат [26,8 K], добавлен 19.06.2013

  • Понятие и содержание валеологии как системы знаний и навыков, целью которой является укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение болезней, а также их лечение. История развития, цели и задачи. Факторы, формирующие здоровье.

    презентация [85,5 K], добавлен 29.11.2013

  • Проблема здоровья человека - важнейшая из фундаментальных проблем. Человеческое здоровье и продолжительность жизни. Труд, как основа создания материальных и духовных ценностей. Образ жизни и ее зависимость от профессии, которую приобрел человек.

    реферат [51,0 K], добавлен 05.06.2008

  • Понятие и сущность здоровья человека. Классификация факторов, влияющих на здоровье человека. Современные факторы риска для здоровья человека. Пути формирования здорового образа жизни. Основные причины смерти населения России. Культура здоровья людей.

    реферат [170,4 K], добавлен 09.03.2017

  • Здоровье как естественное состояние организма. Изучение отличительных признаков нравственного, психического и физического здоровья человека. Составление распорядка дня, правильного питания, избавление от вредных привычек. Посещение спортивных секций.

    дипломная работа [3,0 M], добавлен 28.10.2014

  • Сфера труда, быта и досуга сельского населения современной России, особенности образа жизни. Ведущие факторы, отрицательно воздействующие на здоровье сельчан. Ряд опасных факторов, с которыми связан труд животноводов. Вредное воздействие пестицидов.

    реферат [16,1 K], добавлен 05.12.2014

  • Проблема влияния компьютера на здоровье человека. Группы вредных факторов. Основные риски ИТ и меры по их снижению. Рекомендации при работе с компьютером. Перечень видов нормативных правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда.

    реферат [20,2 K], добавлен 20.02.2009

  • Степень влияния алкоголя на головной мозг человека. Синдром Верника-Корсакова. Симптомы энцефалопатии Верника. Изучение влияния спиртных напитков на здоровье подростов и беременных женщин. Воздействие спиртного на органы и системы человеческого тела.

    эссе [16,2 K], добавлен 03.10.2014

  • Ударная волна – скачок уплотнения, распространяющаяся со сверхзвуковой скоростью область, в которой происходит резкое увеличение плотности, давления и скорости вещества: структура, воздействие на людей, здания, сооружения; средства и способы защиты.

    реферат [77,8 K], добавлен 15.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.