Аварии на АЭС

Классификация и виды аварий на АЭС их последствия для окружающей среды. Основные факты об аварии на Чернобыльской АЕС, особенности работ при ее ликвидации, лечебно-профилактические работы в очагах катастрофы и факторы радиационной опасности в наши дни.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 03.08.2014
Размер файла 1,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Технические характеристики аварий. Факторы радиационной опасности. Возможные пути облучения при нахождении личного состава в районе аварийной АЭС. Оценка радиационной обстановки при аварии. Лечебно-профилактические работы в очагах, их основные этапы.

    презентация [1,2 M], добавлен 23.08.2015

  • Предпосылки аварии, последовательность событий, которые привели к ней. Способы ликвидации и последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Действие обучения и комплексных факторов, характерных для Чернобыльской катастрофы, на здоровье населения Украины.

    реферат [28,7 K], добавлен 28.09.2011

  • Виды аварий на радиационно-опасных объектах. Особенности аварий атомной энергетики. Основные фазы протекания аварий, принципы организации и проведения защитных мероприятий. Расчет уровня шума в жилой застройке. Расчет общего производственного освещения.

    реферат [657,0 K], добавлен 12.04.2014

  • Аварии на автомобильном, железнодорожном, авиационном и на водном транспортах. Основные причины дорожно-транспортных происшествий. Особенности ликвидации последствий аварий на железнодорожном транспорте. Проведение спасательных и аварийных работ.

    реферат [20,6 K], добавлен 10.10.2014

  • Понятие аварий и катастроф. Их основные причины. Аварии на железнодорожном и водном транспорте. Основные мероприятия по их предупреждению. Аварии на гидротехнических сооружениях. Поведение в случае железнодорожной катастрофы. Аварийная посадка самолета.

    реферат [28,5 K], добавлен 17.04.2015

  • Основные показатели степени потенциальной опасности радиационно-опасных объектов. Приборы радиационной разведки и дозиметрического контроля. Мероприятия по ограничению облучения населения и его защите в условиях радиационной аварии, алгоритм действий.

    контрольная работа [54,3 K], добавлен 26.02.2011

  • Официальная хронология событий. Основные причины катастрофы. Предполагаемый сценарий аварии на Чернобыльской АЭС. Выводы комиссии Национальной академии наук Украины. Ликвидация последствий аварии. Работы по очистке территории и захоронению реактора.

    реферат [25,1 K], добавлен 20.12.2010

  • Причины техногенных аварий. Аварии на гидротехнических сооружениях, на транспорте. Краткая характеристика крупных аварий и катастроф. Спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы при ликвидации крупных аварий и катастроф.

    реферат [19,5 K], добавлен 05.10.2006

  • Понятие аварии и катастрофы, их отличия. Характеристика аварий на автомобильном, железнодорожном, авиационном и водном транспорте. Самый безопасный вид транспорта. Рассмотрение основных способов повышения личной транспортно-дорожной безопасности.

    реферат [35,4 K], добавлен 22.01.2014

  • История и этапы протекания, основные причины и предпосылки катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, оценка возможностей избежать ее. Последствия аварии для Украины и всего мира. Способы устранения негативных тенденций, оценка их эффективности.

    реферат [32,3 K], добавлен 25.11.2013

  • Организация оповещения органов гражданской обороны, формирований и населения о чрезвычайных ситуациях. Радиационные факторы чернобыльской катастрофы, влияющие на здоровье жителей РБ. Оказание помощи пострадавшему при утоплении синего и бледного типов.

    контрольная работа [111,7 K], добавлен 14.01.2015

  • Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС 1986г, его последствия. Основные недостатки реактора РБМК-1000. Деятельность по устранению опасности в первые часы после аварии, работа пожарных команд, ликвидаторов последствий, эвакуация населения.

    презентация [490,2 K], добавлен 06.11.2011

  • Основные причины техногенных катастроф: человеческий фактор, трудовая дисциплина. Исследование социальных, экономических и экологических сторон тяжелой аварии или катастрофы. Структура прямого, косвенного, полного ущерба от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

    контрольная работа [2,1 M], добавлен 26.01.2012

  • Виды безопасностей. Классификация чрезвычайных ситуаций. Основные поражающие факторы при радиационной аварии. Принципы защиты от ионизирующего излучения. Вредные, опасные факторы производственной среды. Воздействие на организм тока, ультразвука.

    шпаргалка [28,3 K], добавлен 03.02.2011

  • Общие сведения о районе месторождения. Технологическая карта по производству теплоизоляционных плит. Обязанности ответственного руководителя работ по ликвидации аварии. Коллективные и индивидуальные средства защиты. Разработка плана ликвидации аварии.

    отчет по практике [873,5 K], добавлен 14.10.2014

  • Факты, связанные с техническими аспектами катастрофы на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. Причинно-следственные связи данной аварии. Разрушение второго гидроагрегата ГЭС в результате помпажа, возникшего вследствие гидроакустического резонанса.

    реферат [3,8 M], добавлен 13.09.2013

  • Катастрофы на различных видах транспорта. Аварии на электроэнергетических и коммунальных системах, очистных сооружениях; гидродинамические; с выбросом радиоактивных, химически и биологически опасных веществ. Внезапное обрушение зданий, сооружений.

    реферат [34,4 K], добавлен 20.08.2013

  • Готовность к радиационной аварии на стадии планирования и проектирования. Содержание плана защиты персонала в случае аварии. Регламентация действий эксплуатационного персонала специальными инструкциями. Первоочередные действия оперативных работников.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 18.11.2010

  • Радиация или ионизирующее излучение: природа, виды, источники, последствия воздействия на человека; заболевания, вызванные облучением. Наиболее крупные радиационные аварии в мире: причины, методы и способы ликвидации, жертвы; воспоминания очевидцев.

    доклад [23,9 K], добавлен 23.04.2011

  • Условия формирования и характеристика чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Классификация чрезвычайных ситуаций: транспортные аварии, пожары и взрывы, аварии с выбросом сильнодействующих ядовитых, радиоактивных и биологически опасных веществ.

    реферат [22,9 K], добавлен 02.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.