Эвакуация людей во время пожаров

Характеристика пожара, как фактора техногенной катастрофы. Ознакомление с основными видами самовозгорания. Определение причин возникновения пожаров на предприятиях. Изучение основ противопожарной защиты предприятий. Рассмотрение свойств огнетушителей.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Вид лекция
Язык русский
Дата добавления 16.04.2015
Размер файла 30,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение особенностей развития пожаров, начинающихся со стадии тлеющего горения. Основные признаки возникновения огня от маломощного источника зажигания. Изучение версии о возникновении пожара в результате протекания процессов самовозгорания.

    презентация [104,4 K], добавлен 26.09.2014

  • Причины возникновения и виды пожаров. Классификация пожаров по типу и плотности застройки. Факторы, представляющие опасность для людей при пожарах. Нормы пожарной безопасности. Условия протекания и стадии пожаров. Методы противопожарной защиты населения.

    реферат [223,8 K], добавлен 09.05.2009

  • Обстановка на пожаре в зданиях музеев и выставок. Исследование вариантов развития пожаров. Характеристика действий подразделений пожарной охраны по тушению пожаров. Разведка пожара. Эвакуация материальных ценностей. Особенности тушения локальных пожаров.

    реферат [18,5 K], добавлен 21.10.2014

  • Основные причины пожаров. Алгоритм действий при бытовых возгораниях. Рассмотрение правил эвакуации людей во время пожаров в невысоких зданиях и небоскребах. Правила размещения и использования противопожарных средств. Советы по предупреждению пожаров.

    презентация [297,0 K], добавлен 07.05.2012

  • Понятие и определение основных причин пожаров и взрывов. Техника тушения пожаров: методы, оборудование, средства, огнетушители. Пути и правила эвакуации людей. Пожарная связь и сигнализация. Методы защиты от статического и атмосферного электричества.

    презентация [86,5 K], добавлен 24.07.2013

  • Органы управления, состав Государственной противопожарной службы. Учет пожаров и их последствий. Эвакуация с мест пожаров, аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций людей и имущества, оказание первой помощи. Информационное обеспечение населения.

    реферат [22,8 K], добавлен 15.10.2014

  • Классификация зданий по их огнестойкости. Ознакомление с видами, условиями протекания, стадиями, поражающими факторами и последствиями пожаров. Меры профилактики и снижения ущерба от них. Правила гашения пожаров и эвакуации людей из горящего помещения.

    реферат [26,3 K], добавлен 19.11.2010

  • Основные знаки пожарной безопасности. Конструкции и применение ручных углекислотных, пенных и порошковых огнетушителей. Изучение расположения огнетушителей, пожарных кранов, схемы эвакуации при пожаре, аварийных выходов, ручных пожарных извещателей.

    презентация [4,8 M], добавлен 19.11.2015

  • Основы противопожарной защиты. Пожар как процесс горения, основные фазы пожара. Классификация производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной безопасности. Причины пожаров и противопожарная профилактика. Использование средств тушения пожаров.

    реферат [31,0 K], добавлен 06.12.2010

  • Пожарная безопасность. Пожар как фактор техногенной катастрофы. Причины возникновения пожаров на предприятиях. Автотранспортные предприятия. Предприятия машиностроения. Лаборатории. Меры по пожарной профилактике. Способы и средства тушения пожаров.

    курсовая работа [22,4 K], добавлен 02.06.2002

  • Оперативно-тактическая характеристика объекта. Проведение разведки места пожара. Развертывание сил и средств подразделений. Обзор особенностей организации тушения пожара. Эвакуация людей. Техника безопасности при тушении пожаров в торгово-складских базах.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 13.11.2014

  • Токи короткого замыкания, перегрев электрических сетей, пламя, лучистая энергия и искры как источники возникновения пожара на производствах. Противопожарные предупредительные мероприятия и порядок действий во время пожара. Устройство огнетушителей.

    презентация [1,7 M], добавлен 12.09.2014

  • Параметры пожара на объектах с массовым пребыванием людей, конструктивные особенности зданий, спасение людей и эвакуация материальных ценностей. Тушение пожара в корпусе, взаимодействие пожарной охраны со службами жизнеобеспечения и их назначение.

    дипломная работа [573,7 K], добавлен 08.06.2012

  • Особенности развития пожара в помещении деревообработки. Средства и техника, необходимая для тушения пожара. Расчет экономической эффективности использования систем противопожарной защиты, предупреждения и тушения пожаров на промышленных объектах.

    курсовая работа [912,0 K], добавлен 31.05.2012

  • Рассмотрение понятия, видов, причин возникновения и способов защиты от лесных пожаров. Ознакомление с методами и приемами их локализации и ликвидации. Пагубное влияние задымлений от возгорания на экологические состояние атмосферы, гидросферы и литосферы.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 21.08.2010

  • Особенности возникновения пожаров на элеваторах. Оперативно-тактическая характеристика объекта (ККЗ ОАО "СК" Агроэнерго"). Характеристика здания, пути эвакуации людей. Установки пожаротушения и пожарной сигнализации. Определение параметров пожара.

    контрольная работа [47,6 K], добавлен 19.06.2012

  • Выявление возможных причин возникновения пожара на резервуарном парке. Анализ сценариев развития пожаров и оценка экологического и экономического ущерба от них. Расчет теплового потока факельного горения при вытекании жидкости из разрушенного резервуара.

    дипломная работа [3,2 M], добавлен 28.09.2015

  • Понятие и классификация лесных и торфяных пожаров как одного из масштабных стихийных бедствий; основные причины их возникновения. Ознакомление с правилами поведения людей в лесу и в зоне возгорания. Рассмотрение нескольких примеров данных пожаров.

    реферат [26,5 K], добавлен 04.05.2014

  • Пожаротушение как комплекс мер, направленных на ликвидацию пожаров. Основные способы пожаротушения. Выбор способа гашения и его подачи в зависимости от класса пожара. Вещества, применяемые для тушения. Технические характеристики переносных огнетушителей.

    реферат [539,4 K], добавлен 24.03.2009

  • Особенности конструкций гражданских зданий повышенной этажности, их планировочное решение и противопожарная защита. Эвакуации людей в условиях пожара в общественных зданиях. Боевые действия по тушению пожаров, схема эвакуационно-спасательных работ.

    контрольная работа [488,5 K], добавлен 24.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.