"Поэт в России, больше чем поэт": Эзопов язык русских конституционалистов (1880-1904 гг.)

Взаимное отчуждение либеральной интеллигенции и самодержавной власти и его роль в политическом брожении пореформенной России. Выражение стремления интеллигенции к полноценному участию в политической жизни страны в форме публикации стихотворений.

Рубрика Литература
Предмет Литература
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Л. Ю. Гусман
Дата добавления 10.07.2013
Размер файла 19,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Он пускается в долгое турне и колесит по дорогам страны. Бальмонт открыл для себя еще одну удивительную страну - Японию. Он будет встречен в стране восходящего солнца как выдающейся поэт. Бальмонт все больше увлечен поиском гармонической строгости.

    реферат [19,8 K], добавлен 02.03.2002

  • Александр Блок как поэт-патриот. Городской цикл стихотворений в дооктябрьском творчестве. Образ России в лирических стихотворениях Блока. Уход от мистического толкования темы (сборник "Родина"). Историческая миссия России в оценке поэта (поэма "Скифы").

    дипломная работа [148,6 K], добавлен 24.09.2013

  • Детские и юношеские годы С.А. Есенина, его семейная жизнь. Литературный дебют великого русского поэта и знакомство с представителями творческой интеллигенции. Образность и стилистика стихотворений. Увлечение С. Есенина имажинизмом, причины его гибели.

    презентация [987,1 K], добавлен 13.02.2012

  • Александр Блок как поэт-патриот. Обращение к теме исторического прошлого России. Образ страны в лирических стихотворениях писателя. Уход от мистического толкования темы (сборник "Родина"). Историческая миссия России в оценке поэта (поэма "Скифы").

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 01.10.2014

  • Биография и творчество поэта. Судьба Игоря Северянина - и в России, и в эмиграции была печальной. Заграничной публике был мало интересен поэт живший своей Россией. А по России уже расползались пятна островов ГУЛАГа.

    реферат [16,0 K], добавлен 05.12.2002

  • Ни один из русских поэтов не удостоился при жизни такого количества дружеских посланий и посвящений - поэт-партизан, поэт-воин, певец-витязь, певец-гусар. Именно с Денисом Давыдовым и с его поэзией связано особенное отношение к самому понятию "гусар".

    реферат [20,6 K], добавлен 20.05.2008

  • Биография. Первый сборник стихов. Оксфордский университет. Направление политической, философской и художественной деятельности Шелли. Шелли - поэт, публицист и общественный деятель. Путешествуя по Ирландии. Любовная лирика.

    реферат [48,5 K], добавлен 08.10.2006

  • Краткое жизнеописание великого русского поэта - Александра Александровича Блока (1880–1921), предпосылки зарождения у него литературного таланта и описание его деятельности после революции. Перечень основных книг, циклов и сборников стихотворений Блока.

    доклад [10,9 K], добавлен 21.12.2010

  • Творческая биография Петра Синявского. Тематика и направленность его поэтических произведений. Художественное своеобразие творчества поэта. Способы художественного формообразования, используемые в стихотворениях. Литературно-художественный анализ стихов.

    реферат [18,6 K], добавлен 09.01.2013

  • Краткие биографические сведения о жизни Б.Л. Пастернака - одного из крупнейших русских поэтов XX века. Образование Бориса Леонидовича, начало его творчества и первые публикации. Награждение Б.Л. Пастернака Нобелевской премией в области литературы.

    презентация [353,5 K], добавлен 14.03.2011

  • Валерий Яковлевич Брюсов - выдающийся российский поэт, драматург, историк, переводчик, литературовед и историк, - краткий очерк его жизни, личностного и творческого становления, значение в культуре России. Творчество Брюсова в контексте символизма.

    реферат [34,9 K], добавлен 02.04.2009

  • Ф.И. Тютчев - гениальный русский поэт-лирик. Амалия фон Лерхенфельд - первая любовь поэта. Роль А.С. Пушкина в жизни Ф.И. Тютчева. Элеонора Петерсон - первая жена поэта. Женитьба Ф.И. Тютчева на Эрнестине Дернберг. Его роковая встреча с Еленой Денисьевой.

    творческая работа [24,8 K], добавлен 17.06.2010

  • Александр Блок — русский поэт Серебряного века; биография: детство, семья и родственники, истоки творчества; университетские годы. Блок и революция; знакомство с символистами, увлечение театром, публикации; служба в действующей армии; крушение идеалов.

    презентация [2,3 M], добавлен 30.09.2012

  • Юрий Иваск (1907–1986) - поэт с русскими корнями, один из самых почитаемых профессоров Массачусетского университета. Особенности жизненного пути и тематики работ. Роль знакомства с русскими поэтами зарубежья. Анализ некоторых произведений поэта.

    контрольная работа [17,5 K], добавлен 16.05.2012

  • Биография и творчество Кузьмина. Поэт, прозаик, критик, переводчик, композитор и музыкант. Десяток стихотворных сборников, пять дореволюционных "книг рассказов", десятки рецензий и литературно-критических статей, множество работ для театра.

    реферат [17,0 K], добавлен 18.10.2006

  • Биография Игоря Северянина. Анализ его основных стихотворений "Град" и "Ананасы в шампанском". Игорь Северянин как истинный поэт, глава петербургских эго-футуристов и ярчайшая звезда на сияющем небосклоне Серебряного века. Анализ его творчества.

    доклад [22,4 K], добавлен 04.12.2009

  • Краткие биографические сведения о французском поэте Поле Верлене. Создание напевных стихотворений, проникнутых чувством безотчетной меланхолии. Тематика и направленность основных сборников стихов, популярность поэта на рубеже 19-20 вв. в России.

    реферат [16,8 K], добавлен 30.11.2010

  • Характеристика особенностей биографии и творчества Омара Хайяма, являющегося удивительным явлением в истории культуры народов Средней Азии и Ирана, всего человечества. Лирические стихи поэта о любви и дружбе, о поиске смысла жизни и о философии жизни.

    реферат [25,8 K], добавлен 18.01.2011

  • А.С. Пушкин как часть российской истории. Идеал Руси - свободной, просвещенной, могучей и великой. Точка отсчета в творчестве Пушкина. Гармонично развитая, универсально образованная личность и универсальность гения в литературе и поэзии. Таланты Руси.

    реферат [22,1 K], добавлен 12.03.2012

  • Великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов в местечке Немирове Каменец-Подольской губернии. Меткая народная речь стали близки Некрасову с самого раннего детства, что наложило неизгладимы отпечаток на всю жизнь и творчество великого поэта.

    реферат [48,1 K], добавлен 02.06.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.