Cущноcть, виды и методы упрaвления риcкaми

Риcк как опасность возникновения непредвиденных убытков, потерь ожидaемой прибыли, в cвязи c изменением уcловий экономичеcкой деятельноcти. Классификация типы рисков, методы и направления их анализа, управление и оценка эффективности данных процессов.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Предмет Риск-менеджмент
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Евгений
Дата добавления 19.01.2013
Размер файла 400,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Риск как опасность возникновения непредвиденных убытков, потерь ожидаемой прибыли, дохода и имущества, основные причины и предпосылки его возникновения. Характеристика информации, необходимой для управления и снижения риска. Структура страхового взноса.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 15.01.2010

  • Взаимозависимость и пропорциональность риска и доходности предприятия. Методы определение частоты и вероятности непредвиденных потерь прибыли в связи со случайным изменением условий экономической деятельности. Расчет средней ожидаемой рентабельности.

    курсовая работа [116,3 K], добавлен 02.02.2011

  • Виды и причины возникновения непредвиденных обстоятельств, основы управления ими в условиях организации. Способы защиты и снижения потерь от рисков. Необходимые личностные качества руководителя, способного вывести компанию из затруднительного положения.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 07.09.2011

  • Понятие фактора, вида рисков и потерь от наступления рисковых событий. Оценка эффективности действий по минимизации рисков. Анализ проектных рисков, их классификация и идентификация. Управление рисками на примере долевого строительства жилого дома.

    контрольная работа [49,7 K], добавлен 03.12.2014

  • Оценка риска как обязательный структурный элемент процесса анализа инвестиционных проектов. Общее понятие и классификация рисков. Методы оценки вероятности возникновения рисков. Оценка внутрифирменных рисков. Мероприятия по снижению уровня рисков.

    контрольная работа [203,2 K], добавлен 08.08.2013

  • История, методы и этапы управления рисками. Основные методы финансирования рисков. Классификация рисков по факторам и по сфере возникновения. Ключевые базовые понятия риск-менеджмента: полезность, регрессия и диверсификация. Способы снижения потерь.

    реферат [63,7 K], добавлен 12.09.2013

  • Самострахование как создание предприятием собственных резервов для компенсации убытков при непредвиденных ситуациях. Методы формирования собственного фонда риска. Преимущества и эффективное использование самострахования как метода защиты от рисков.

    контрольная работа [69,5 K], добавлен 24.11.2010

  • Различные подходы к систематизации потенциальных рисков возникновения убытков предприятия. Классификация возможных потерь. Оценка ущерба компании путем определения максимально допустимого и наиболее вероятного убытка, понятие рискового капитала.

    реферат [23,7 K], добавлен 13.01.2011

  • Анализ и прогнозирование возможных потерь ресурсов в процессе деятельности предприятия. Классификация потерь на материальные, трудовые, финансовые. Специальные виды потерь: нанесение ущерба здоровью и жизни людей, окружающей среде, престижу предприятия.

    контрольная работа [49,2 K], добавлен 24.11.2010

  • Типы ролей в процессе изменения согласно Кантеру. Методы сбора диагностических данных. Причины сопротивления изменению. Теория анализа поля сил Курта Левина по отношению к организации системы здравоохранения. Основные подходы к управлению изменением.

    реферат [49,8 K], добавлен 06.11.2012

  • Сущность и содержание рисков, их классификация и разновидности, факторы формирования и направления анализа, методы и способы управления. Операции, проводимые руководством в ООО "Агент-Продукт" по управлению рисковыми ситуациями, разработка программы.

    отчет по практике [34,5 K], добавлен 13.11.2014

  • Методы снижения предпринимательских рисков, их виды. Приемы защиты от рисков, их последствия. Мероприятия по снижению степени риска получения убытков в ООО "ТК Тиккурила". Выбор транспортных средств и схем транспортировки. Расчет точки безубыточности.

    дипломная работа [2,6 M], добавлен 07.07.2011

  • Неопределенность как неотъемлемая черта инновационных процессов. Об отношениях инноватора к риску (принятие решений), о риск-менеджменте инноваций, о балансе доходности. Классификация рисков инновационной деятельности. Оценка и методы управления ими.

    курсовая работа [91,8 K], добавлен 13.11.2009

  • Понятие риска, основные его черты. Виды потерь вследствие возникновения рисков. Понятие финансовых рисков, их виды и классификация. Субфакторы, влияющие на изменение рентабельности продукции. Сравнительный факторный анализ по компании и по отрасли.

    курсовая работа [168,2 K], добавлен 23.11.2010

  • Понятие, причины возникновения, функции и классификация предпринимательских рисков. Характеристика детерминированных, стохастических, лингвистических и игровых моделей оценки последствий рисков. Методы управления рисками на примере ООО "Таурус".

    дипломная работа [638,9 K], добавлен 13.12.2011

  • Теория, основные понятия, черты и сущность рисков. Метод качественного и количественного анализа в оценке возможных убытков; способы локализации, диверсификации и компенсации. Проблемы и перспективы развития риск-менеджмента на российских предприятиях.

    курсовая работа [90,3 K], добавлен 01.05.2011

  • Содержание и виды финансовых рисков. Классификация финансовых рисков по основным признакам. Принципы, методы и политика управления финансовыми рисками. Механизмы нейтрализации финансовых рисков. Основные функции риск-менеджмента, его организация.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 03.05.2011

  • Сущность и виды бизнес-процессов современного предприятия, цели и особенности организации их анализа, методика проведения, управление. Оценка экономической эффективности использования ресурсов бизнес-процессов, факторы внешней и внутренней среды.

    реферат [196,9 K], добавлен 20.05.2014

  • Основная задача, стоящая перед руководителем, проводящим анализ внешней среды. Определение "критических точек" организационной среды. Классификация рисков по факторам возникновения, характеру учета и последствий. Основные методы управления рисками.

    контрольная работа [30,7 K], добавлен 25.05.2015

  • Определение и значение рисков в менеджменте, их классификация и методы управления. Организационно-экономическая характеристика мебельной фабрики. Анализ факторов и причин возникновения риска, особенности принятия решений в условиях неопределенности.

    курсовая работа [474,2 K], добавлен 08.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.