Эволюционный цикл и формы развития менеджмента

Использование методов налаживания межличностных отношений в школе поведенческих наук. Повышение эффективности организации за счет повышения эффективности ее человеческих ресурсов. Основные отличия между пониманием понятий "менеджер" и "предприниматель".

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Предмет Сравнительный менеджмент
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Мазабшоева Замира
Дата добавления 07.03.2014
Размер файла 28,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История возникновения и основные идеи школы поведенческих наук, целью которой являлось повышение эффективности организации за счет повышения эффективности ее человеческих ресурсов. Представители бихевиористского направления. Пирамида потребностей Маслоу.

    презентация [278,4 K], добавлен 27.03.2015

  • Теоретические аспекты школы человеческих отношений и поведенческих наук и их отражение в реальной практике управления персоналом на примере ООО "1С-Форус". Теории и концепции "человеческого" менеджмента и мотивации. Бихевиористский научный подход.

    контрольная работа [72,9 K], добавлен 18.06.2010

  • Теоретико-методологические аспекты менеджмента человеческих ресурсов. Значение оценки и подготовки специалистов в эффективности работы организации. Разработка и реализация программы по улучшению менеджмента человеческих ресурсов мебельной фабрики.

    курсовая работа [110,3 K], добавлен 16.11.2019

  • История развития и современное состояние менеджмента как практической деятельности по управлению коммерцией и производством в целях повышения их эффективности. Основные научные школы менеджмента: классическая, научного управления и поведенческих наук.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 04.01.2011

  • Характеристика основных этапов развития менеджмента. Изучение формирования и развития школ менеджмента: школа научного менеджмента и спортивных аналогий, тейлоризм, административно-функциональная школа, школа человеческих отношений и поведенческих наук.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 15.06.2010

  • Факторы, повышающие эффективность менеджмента. Пути повышения эффективности управления. Сбалансированная система показателей эффективности (ССП). Реинжиниринг. Опыт Ford Motor. Опыт Kodak. Пример повышения эффективности менеджмента организации.

    реферат [32,5 K], добавлен 28.07.2008

  • Управленческие революции: понятие, история. Условия и факторы развития менеджмента. Становление научных школ управления. Школа человеческих отношений и поведенческих наук. История развития предпринимательства. Характеристика основных типов организаций.

    лекция [44,5 K], добавлен 29.07.2013

  • История создания управленческих знаний. Возникновение современной науки менеджмента, основные работы Фредерика Тэйлора. Классификация школ управления: научная, класическая, человеческих отношений и поведенческих наук. Разница старой и новой организации.

    презентация [49,4 K], добавлен 31.05.2015

  • Этапы развития менеджмента в мире. Предпосылки создания теории, её цели. Сущность и принципы "Теории администрации". Создание секторов, отделов и подразделений. Вклад Файоля в науку об управлении. Школа человеческих отношений и школа поведенческих наук.

    реферат [38,3 K], добавлен 14.04.2015

  • Роль и место менеджмента в управлении, классическая школа и теория человеческих отношений. Школа поведенческих наук. Классификации эволюции мирового кадрового менеджмента и этапы его развития. Гуманистический подход, развитие науки управления персоналом.

    курсовая работа [474,2 K], добавлен 29.03.2009

  • Сущность эволюции теорий менеджмента. Взгляд А. Файола на администрирование и организационное планирование. Школа человеческих отношений и поведенческих наук. Процессный, системный и ситуационный подходы к изучению проблем управления концепциями.

    курсовая работа [32,7 K], добавлен 12.05.2015

  • Проблемы межличностных отношений в организациях. Оценка отношений между персоналом в туристической фирме "Куда.RU". Рекомендации по повышению эффективности работы группы и команды, ее сплоченности и чувства удовлетворения результатом своего труда.

    отчет по практике [87,4 K], добавлен 07.11.2011

  • Сущность менеджмента в современных условиях. Планирование человеческих ресурсов в организации в современных условиях. Механизм конфликтологии в управлении человеческими ресурсами. Анализ системы менеджмента человеческих ресурсов на ЗАО "ГОТЭК".

    курсовая работа [5,6 M], добавлен 04.08.2011

  • Использование ограниченных производственных ресурсов для удовлетворения человеческих потребностей. Принципы эффективности в экономике и управлении. Расходы на персонал, организационная, экономическая и социальная эффективность менеджмента персонала.

    реферат [33,7 K], добавлен 04.10.2009

  • История становления и развития института управления, его природа и предпосылки. Научные школы управления Тейлора и Ганна. Современная школа человеческих отношений и поведенческих наук, изучение механизма мотивирования и взаимоотношений в организации.

    лекция [17,9 K], добавлен 09.06.2009

  • Историческое становление и развитие управленческой мысли как предпосылки возникновения теории научного менеджмента. Теория научной организации труда Ф. Тейлора. Основные положения концепции человеческих отношений и социологические методы в управлении.

    реферат [21,8 K], добавлен 05.12.2010

  • Сущность и содержания эффективности управления предприятием. Показатели экономической эффективности. Проблемы соотношения количественных и качественных, объективных и субъективных показателей. Оценка эффективности деятельности менеджера и персонала.

    курсовая работа [558,1 K], добавлен 14.09.2014

  • Исследование теоретических аспектов управления и методов развития персонала на предприятии, мероприятий по повышению его эффективности. Характеристика профессиональной переподготовки и повышения квалификации как способа развития человеческих ресурсов.

    дипломная работа [2,2 M], добавлен 18.03.2012

  • Определение качества менеджмента и изучение проблемы его анализа. Особенности методики оценки эффективности менеджмента организации. Влияние управленческих решений на эффективность управления. Исследование путей и методов развития персонала предприятия.

    курсовая работа [70,6 K], добавлен 17.08.2011

  • Характеристика деятельности предприятия в сфере строительных услуг (на примере ООО "Центр-А-Строй"). Анализ трудовых ресурсов организации. Разработка основных мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии.

    курсовая работа [56,3 K], добавлен 23.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.