25 Делегирование: понятие, сущности, цели, принципы

Делегирование полномочий как процесс передачи части функций менеджера другим управляющим или сотрудникам для достижения конкретных целей организации. Формы повышения квалификации сотрудников и способность максимальному использованию их знаний и опыта.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Предмет Таможенный менеджмент
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Широких Ксения
Дата добавления 19.02.2015
Размер файла 23,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение структуры должностных полномочий, организации взаимоотношений между линейными штабными должностными полномочиями. Анализ понятия делегирования, передачи задания, власти, постановки перед кем-то цели с предоставлением средств для ее достижения.

    курсовая работа [762,7 K], добавлен 14.12.2011

  • Основные виды рекламных документов для трудоустройства. Составление анкеты и резюме. Искусство управления людьми. Понятие и сущность делегирования полномочий. Предоставление полномочий или прав принятия самостоятельных решений управляющим отделениями.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 13.03.2016

  • Понятие и значение организации в системе менеджмента. Делегирование полномочий как передача ответственности за выполнение части работы, за которую в целом продолжает нести ответственность руководитель. Виды и принципы организационных форм управления.

    контрольная работа [53,4 K], добавлен 21.04.2015

  • Понятие, принципы, механизмы делегирования полномочий. Управление как деятельность, его основные функции. Правовые основы регулирования труда руководителя организации. Процесс делегирования полномочий на практике на примере предприятия ООО "Выбор-Сервис".

    дипломная работа [151,7 K], добавлен 12.09.2012

  • Понятие делегирования как права распоряжаться ресурсами и определять действия работников организации. Факторы наделения властью сотрудников. Схема и правила делегирования, его типы и принципы. Условия эффективности делегирования и факторы ее понижения.

    презентация [74,4 K], добавлен 21.10.2013

  • Психологический аспект в теории научной организации труда Ф. Тейлора. Положения школы научного управления и их вклад в теорию организации. Делегирование полномочий и распорядительная деятельность, передача контроля над процессом в ведение сотрудника.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 29.01.2010

  • Понятие, сущность, функции делегирования. Общая характеристика "Минского автомобильного завода" как субъекта хозяйствования. Схема организационной структуры управления. Анализ делегирования задач и полномочий в организации, причины несоответствия.

    курсовая работа [854,4 K], добавлен 11.05.2013

  • Принцип иерархии в организационной структуре управления. Делегирование полномочий как средство разграничения функций руководителя и подчиненных. Сущность делегирования полномочий. Анализ функций руководителя с точки зрения желательности делегирования.

    реферат [571,6 K], добавлен 13.01.2011

  • Содержание и сущность делегирования полномочий. Их виды - линейные и аппаратные. Сложности, связанные с нежеланием начальства передавать, а подчиненных - принимать полномочия. Действия руководителя для повышения эффективности процесса делегирования.

    презентация [88,9 K], добавлен 17.04.2014

  • Виды полномочий, представляющих собой ограниченное право и ответственность использовать ресурсы организации, самостоятельно принимать решения, отдавать распоряжения. Преимущества делегирования полномочий. Этапы рационального управленческого решения.

    презентация [294,2 K], добавлен 13.11.2015

  • Централизация и децентрализация в управлении организацией. Сущность и виды делегирования полномочий. Рекомендации по совершенствованию системы делегирования полномочий в ООО "Продвагон". Формирование специального штабного (административного) аппарата.

    курсовая работа [188,3 K], добавлен 26.10.2014

  • Принципы оптимального управления, основанного на разумном сочетании централизации и децентрализации, преимущества и недостатки данного типа управления. Понятие и методы делегирования полномочий, его анализ и оценка на примере предприятия ООО "LiDiA".

    курсовая работа [246,1 K], добавлен 11.02.2011

  • Понятие и сущность организации как управленческой функции. Организационная структура организации. Делегирование полномочий как часть функции организации. Характеристика и анализ существующей организационной структуры ООО "Лес", пути ее совершенствования.

    курсовая работа [440,9 K], добавлен 21.06.2012

  • Сущность делегирования полномочий. Характеристика СП "Стеклолюкс" ЗАО. Анализ распределения задач, полномочий и ответственности на СП "Стеклолюкс" ЗАО. Предложения по совершенствованию делегирования полномочий на СП "Стеклолюкс" ЗАО.

    контрольная работа [26,7 K], добавлен 13.09.2007

  • Изучение разных подходов к рассмотрению делегирования полномочий в управлении. Анализ методов решения производственных и организационных задач. Обзор процесса, посредством которого руководители устанавливают формальные взаимоотношения людей в организации.

    курсовая работа [137,1 K], добавлен 03.05.2012

  • Основные функции управления и роль руководителя на предприятии. Поведенческие аспекты контроля. Делегирование организационных полномочий и ответственности. Стратегии разрешения конфликтных ситуаций. Психологические особенности трудового коллектива.

    контрольная работа [140,2 K], добавлен 28.05.2014

  • Распределение полномочий – предоставление работникам прав и обязанностей в соответствии с занимаемым местом на иерархической лестнице. Основные концепции делегирования полномочий. Необходимость формирования специального штабного аппарата в организациях.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 01.11.2012

  • Виды и функции деятельности менеджера. Главные уровни управления. Делегирование полномочий в воспитании предприимчивости. Пути повышения эффективности использования рабочего времени руководителей и специалистов. Нематериальные стимулы воздействия.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 01.02.2015

  • Централизация и децентрализация управления организацией. Дocтoинcтвa цeнтpaлизoвaнныx cтpyктyp. Предварительный подбор аргументов для мотивации подчиненного. Принципы делегирования полномочий, причины отказа от них и факторы повышения эффективности.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 08.09.2014

  • Основные функции и административные обязанности руководителя, этапы управленческой деятельности и их характеристика. Права руководителя в рамках его непосредственных обязанностей. Понятие и порядок реализации руководителем делегирования полномочий.

    реферат [21,6 K], добавлен 16.10.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.