Эволюционный процесс развития управленческой мысли и место современного менеджмента организаций гостеприимства в нем

Развитие менеджмента, основы управления. Принципы формирования российского менеджмента. Тенденции развития управления на современном этапе. Оценка управленческой деятельности организаций гостеприимства в современных условиях, совершенствование системы.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Предмет Менеджмент гостеприимства
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) поля
Дата добавления 29.10.2015
Размер файла 245,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Тенденции развития управления и возникновение менеджмента в Древнем мире. Эволюция управленческой мысли в эпоху Средневековья и Возрождения, направления деятельности выдающихся представителей. Истоки и тенденции российского менеджмента, концепции.

    контрольная работа [57,3 K], добавлен 30.10.2015

  • Понятие, функции менеджмента на предприятии и этапы эволюции управленческой мысли. Возникновение, формирование и содержание различных школ менеджмента. Методологические принципы формирования российского проект-менеджмента в условиях рыночной экономики.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 16.03.2011

  • Предпосылки возникновения и причины зарождения науки управления в России как общей системы менеджмента хозяйственных организаций. Эволюционное развитие управленческой мысли в России: теоретические разработки и эффективное функционирование организаций.

    реферат [29,3 K], добавлен 19.06.2014

  • История развития управленческой мысли. Недостатки и достоинства теории менеджмента для осуществления грамотной управленческой деятельности. Основные положения, принципы и идеи современных направлений менеджмента. Концепция "Бережливого производства".

    реферат [41,8 K], добавлен 04.01.2016

  • Понятия, модели и функции менеджмента. Факторы, влияющие на его формирование. Эволюция мировой управленческой мысли. Особенности развития теории и практики управления в России. Проблемы и направления развития российского менеджмента в рыночных условиях.

    курсовая работа [149,3 K], добавлен 02.02.2015

  • Эволюция управленческой мысли. Возникновение, формирование и содержание различных школ менеджмента: классическая, психологии и человеческих отношений, науки управления. Разнообразие моделей менеджмента. Развитие менеджмента в России.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 13.12.2003

  • Место принципов менеджмента в системе управления. Развитие взглядов на менеджмент, школы управленческой мысли, современные принципы управления. Анализ и разработка принципов менеджмента, используемых в практике управления гостиничным комплексом "Орбита".

    курсовая работа [113,3 K], добавлен 31.03.2010

  • Основы зарождения менеджмента. Этапы развития управленческой мысли. Принципы научной школы управления в первой половине ХХ века. Классическая теория управления. Концепция школы человеческих отношений. Эволюция теорий управления после Второй мировой войны.

    дипломная работа [38,3 K], добавлен 25.07.2010

  • Развитие менеджмента в России. Петровские реформы по совершенствованию экономики. Развитие управленческой мысли в XVIII в. Особенности управления экономикой России в XIX в. Научные школы менеджмента. Управленческие концепции современного менеджмента.

    курсовая работа [47,7 K], добавлен 18.12.2011

  • Доходы различных слоев населения. Совершенствование организационных структур управления. Эволюция управленческой мысли. Этапы развития менеджмента в мире. Характеристика американской модели менеджмента. Корпорация как основная форма предпринимательства.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 10.12.2010

  • Эволюция управленческой мысли. Этапы развития менеджмента. Возникновение, формирование и содержание различных школ управления. Классификация подходов и разнообразие моделей менеджмента: особенности американской, японской и западноевропейской моделей.

    реферат [54,7 K], добавлен 18.12.2010

  • Теоретические основы развития и характеристика управления персоналом как науки и практики в СССР. Особенности формирования менеджмента в СССР. Анализ влияния социалистического способа управления на последующее становление менеджмента в современной России.

    курсовая работа [67,9 K], добавлен 27.05.2010

  • Школы научного управления. Эволюция развития управленческой мысли. Основные направления интеграции. Менеджмент как тип рыночного управления. Понятие и содержание функций управления. Понятие стратегического менеджмента. Системный подход в менеджменте.

    шпаргалка [35,8 K], добавлен 22.12.2008

  • Эффективность управления в древности. Развитие менеджмента на ранних стадиях капитализма. Индустриальный и информационный периоды развития менеджмента. Возникновение научных школ, их взаимодействие. Особенности российского бизнеса на современном этапе.

    курсовая работа [276,2 K], добавлен 24.11.2014

  • История возникновения и развития управления организацией от древности до наших дней. Методологические принципы формирования российского менеджмента. Значение современного менеджера в российской экономике. Основные подходы к командному управлению в России.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 15.02.2010

  • Теоретические основы управления и становления менеджмента как наук. Понятие управления и механизма управления. Основные составляющие и функции менеджмента. Современные тенденции развития менеджмента. Сущность и роль организационной культуры фирмы.

    курсовая работа [108,2 K], добавлен 13.01.2018

  • Теоретические основы исследования механизмов развития менеджмента и необходимости управления деятельностью организации. Анализ и оценка системы менеджмента предприятия и анализ его конкурентного окружения. Рекомендации по совершенствованию менеджмента.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 07.09.2012

  • Развитие управленческой мысли, выявление недостатков и достоинств теорий управленческой деятельности. Анализ современных концепций менеджмента: теория игр, теория хаоса, синергетический подход, выделение их особенностей, основных проблем и путей решения.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 10.12.2010

  • Иерархия менеджмента. Новые функции менеджмента в современных условиях. Условия осуществления управленческой деятельности. Планирование, как функция менеджмента. Принципы и виды планирования. Цели и организация менеджмента. Классификация целей.

    реферат [55,2 K], добавлен 21.12.2008

  • Развитие управленческой мысли, возникновение и эволюция менеджмента. Промышленный переворот и новые подходы к управлению, тейлоризм в СССР. Классическая, или административная, школа менеджмента человеческих отношений и его поведенческие концепции.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 14.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.