За эффективность и гибкость управления

Анализ причин успешного социально-экономического развития Южной Кореи за последние четверть века. Сравнение особенностей американского, японского и корейского стилей управления. Изучение роли национально-исторических и культурных факторов в управлении.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Предмет Менеджмент
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) нана
Дата добавления 15.05.2016
Размер файла 25,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Выявление особенностей и характерных черт американского и японского стилей управления в процессе их сравнительной характеристики. Примеры использования данных моделей менеджмента в России. Предложения по оптимизации структуры управления ООО "Партеникус".

    курсовая работа [59,7 K], добавлен 19.12.2011

  • Теоретические основы менеджмента. История становления менеджмента и его школ. Разнообразие моделей менеджмента. Модель менеджмента в Республики Корея, как синтез американского и японского стилей управления. Чеболь - южнокорейское экономическое чудо.

    дипломная работа [91,3 K], добавлен 28.09.2010

  • История возникновения и развития теории и практики менеджмента. Анализ основных идей представителей классической и научной школ в управлении. Схема отличительных особенностей и сходства российского менеджмента от американского, европейского и японского.

    контрольная работа [96,1 K], добавлен 11.09.2010

  • Понятия, структура и классификация стилей руководства. Сущность и основные показатели эффективности управления. Роль, функции и задачи Комитета по экономической политике в управлении округом. Соотношение стилей руководства с эффективностью управления.

    курсовая работа [55,8 K], добавлен 24.09.2014

  • Характеристика направлений оценки показателей качества продукции. Изучение их роли в системе управления качеством. Процедуры сертификации системы качества. Исследование японского, европейского и американского опыта управления качеством продукции и услуг.

    контрольная работа [42,3 K], добавлен 28.04.2015

  • Отличительные признаки японского управления. Характеристика стилей руководства, выделенных психологами: деспот, патриарх, борец-одиночка, железная леди, старшая сестра, дилетант. Эффективность внедрения японского стиля менеджмента в российской фирме.

    реферат [31,7 K], добавлен 06.12.2015

  • Раскрытие понятия и сущности кризиса. Рассмотрение признаков и особенностей антикризисного управления, характеристика его эффективности, выявление путей и факторов ее повышения. Определение роли стратегии в антикризисном управлении на предприятии.

    курсовая работа [431,8 K], добавлен 27.09.2014

  • Понятие и структура стилей управления, типы руководителей. Стиль руководства применительно к практике и технологии управления, рекомендации по его оптимальной реализации. Особенности процесса формирования и эффективность демократического стиля управления.

    курсовая работа [145,4 K], добавлен 02.09.2012

  • Изучение роли имиджа в витиеватой и сложной системе социально-управленческих факторов, их влияние на социальное поведение сотрудников компании. Базовые характеристики и сущность корпоративной культуры в управлении организацией в контексте имиджа.

    реферат [18,6 K], добавлен 02.02.2015

  • Исследование стилей поведения, комплекса способов, манеры поведения руководителя организации по отношению к сотрудникам. Изучение авторитарного, автократического, консервативного стилей. Анализ влияния стилей управления на эффективность работы коллектива.

    курсовая работа [200,4 K], добавлен 17.06.2011

  • Проблема поиска эффективного управления хозяйствующим субъектом. Сущность и особенности стилей руководства и методов управления в организации. Оценка факторов и условий трансформации стилей управления. Коучинг как новый стиль руководства на предприятии.

    дипломная работа [89,2 K], добавлен 14.03.2011

  • История возникновения классической и научной школ менеджмента. Составление модели развития концепции теоретических школ управления. Разработка схемы отличительных особенностей и сходства российского, американского, европейского и японского менеджмента.

    контрольная работа [38,3 K], добавлен 12.10.2010

  • Теоретический анализ японского менеджмента, ориентированного на процесс. Характеристика концепции кайдзен. Отличительные черты японского подхода к контролю качества. Особенности американского, европейского и российского подходов к контролю качества.

    курсовая работа [141,1 K], добавлен 25.04.2010

  • Классификация методов управления. Структура управления на предприятии. Состав сотрудников по возрасту. Анализ причин увольнения сотрудников. Мероприятия по совершенствованию экономических и социально-психологических методов управления и их эффективность.

    презентация [182,7 K], добавлен 13.02.2011

  • Характеристика и технико-экономические показатели ООО Комплексный центр "Безопасность". Анализ стиля управления в организации. Факторы формирования и особенности стилей руководства. Достоинства и недостатки способов менеджмента и их эффективность.

    отчет по практике [48,8 K], добавлен 22.10.2014

  • Процесс принятия решений в японских компаниях, роль менеджера. Особенности японской системы управления. Анализ практических ситуаций применения японского подхода в управлении качеством на примере Toyota – мирового лидера на рынке автомобилестроения.

    курсовая работа [74,0 K], добавлен 06.09.2014

  • Предприятие в рыночных условиях как открытая социально-техническая система. Изучение факторов эффективного управления организацией на примере кинокомплекса ООО "Родина". Анализ внутренней и внешней среды методом SWOT, определение миссии организации.

    курсовая работа [53,1 K], добавлен 26.02.2012

  • Содержание понятия лидерства в управлении организацией. Классификация стилей управления персоналом. Краткая характеристика ОАО "Нефтедобыча". Практическое исследование стилей управления на предприятии. Рекомендации руководству по их совершенствованию.

    курсовая работа [298,5 K], добавлен 05.06.2012

  • Понятие организации. Сущность управленческой деятельности, объект и субъект управления. Зарубежный опыт управления на примере японского и американского менеджмента. Общие характеристики Мостовского филиала Гродненского ОПО, его системы менеджмента.

    курсовая работа [64,0 K], добавлен 25.09.2014

  • Характеристика методов управления - воздействия субъекта управления на объект управления для практического осуществления стратегических целей системы управления. Анализ организационного, экономического и социально-психологического метода управления.

    контрольная работа [71,7 K], добавлен 24.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.