Пайка нержавеющих и жаропрочных сталей и сплавов

Характеристика жаропрочных и нержавеющих материалов и сплавов. Технология пайки металлов. Применение флюсов и припоев для пайки жаропрочных и нержавеющих сталей, их достоинства и недостатки. Контроль качества и технические требования сварных соединений.

Рубрика Производство и технологии
Предмет Пайка металлов
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Семёнов С.А.
Дата добавления 11.05.2016
Размер файла 31,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные компоненты современного ядерного реактора. Общая характеристика коррозионно-стойких материалов: нержавеющих сталей, металлокерамических материалов, конструкционных электротехнических сплавов. Эффективность методов защиты металлов от коррозии.

    курсовая работа [616,4 K], добавлен 26.10.2010

  • Изучение технологии переплава шихтовых заготовок в литейном цехе. Требования к процессу плавки жаропрочных сплавов при литье лопаток. Описание вакуумной плавильной установки с подогревом форм, принцип ее работы, параметры и технические характеристики.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 13.06.2012

  • Основные способы пайки. Серебряные припои для благородных металлов. Применение сварочной горелки в газовой сварке. Латунные припои для железа и других металлов. Применение серебряных припоев для пайки тонких проволок. Пайка мягким и твердым припоями.

    реферат [68,2 K], добавлен 28.09.2009

  • Порядок определения степени жаропрочности стали и сплавов, применяемых на современном производстве. Особенности использования жаропрочных сталей, изготавливаемые детали. Стали перлитного, мартенситно-ферритного, аустенитного класса, на никелевой основе.

    контрольная работа [66,9 K], добавлен 06.05.2011

  • Производство проволоки из высоколегированных сталей и сплавов. Особенности технологии обработки высоколегированных сталей и сплавов. Технические требования, правила приемки, методы испытаний. Технологическая схема изготовления, транспортировка, хранение.

    контрольная работа [32,7 K], добавлен 13.10.2011

  • Физико-химические особенности пайки, основные технологические процессы. Классификация припоев и вспомогательных материалов. Технологическое оснащение: электропечи, электронагревательные ванны, индукционные нагревательные установки, горелки и паяльники.

    отчет по практике [1,8 M], добавлен 22.12.2009

  • Обзор состава простых конструкционных сталей. Получение чугуна и легированных сталей. Характерные особенности медно-никелевых сплавов. Применение алюминиевых бронз, нейзильбера, мельхиора в народном хозяйстве. Механические свойства сплавов меди с цинком.

    презентация [3,3 M], добавлен 06.04.2014

  • Анализ существующих технологических процессов монтажа на поверхность. Общие сведения и методы пайки. Очистка плат после пайки. Контроль печатных плат. Пайка расплавлением дозированного припоя с инфракрасным нагревом. Технология нанесения припойной пасты.

    курсовая работа [4,3 M], добавлен 10.12.2011

  • Классификация методов борирования сталей и сплавов. Марки сплавов, их основные свойства и области применения. Технологический процесс прокатки. Схема прокатного стана. Диффузионная сварка в вакууме. Сущность сверления, части и элементы спирального сверла.

    контрольная работа [745,5 K], добавлен 15.01.2012

  • Влияние высокотемпературной термомеханической обработки на тонкую кристаллическую структуру аустенитных сталей и сплавов. Закономерности роста зерен металлов и сплавов при высоких температурах. Влияние температуры на характеристики металлов.

    курсовая работа [534,9 K], добавлен 28.12.2003

  • Классификация металлов: технические, редкие. Физико-химические свойства: магнитные, редкоземельные, благородные и др. Свойства конструкционных материалов. Строение и свойства сталей, сплавов. Классификация конструкционных сталей. Углеродистые стали.

    реферат [24,1 K], добавлен 19.11.2007

  • Назначение и виды термической обработки металлов и сплавов. Технология и назначение отжига и нормализации стали. Получение сварных соединений способами холодной и диффузионной сварки. Обработка металлов и сплавов давлением, ее значение в машиностроении.

    контрольная работа [2,6 M], добавлен 24.08.2011

  • Рассмотрение правил проведения макро- и микроанализа металлов и сплавов, определению твердости, исследованию структур и свойств сталей и чугунов, цветных сплавов и пластмасс. Практические вопросы термической и химико-термической обработки металлов.

    учебное пособие [4,4 M], добавлен 20.06.2012

  • Группы меди по химическому составу и способам металлургической переработки (рафинирования). Электрические, магнитные свойства металла. Низколегированные бронзы высокой электро- и теплопроводности. Принципы легирования жаропрочных сплавов на медной основе.

    контрольная работа [519,4 K], добавлен 07.01.2014

  • Подготовка деталей к пайке. Активация паяемых поверхностей. Инфракрасное излучение, бесконтактный нагрев деталей в различных средах. Удаление оксидных пленок в процессе пайки. Ультразвуковая и лазерная пайка. Конечная структура, состав паяного соединения.

    реферат [751,2 K], добавлен 11.12.2008

  • Сущность сварки и ее классы: термический (электродуговая плазменная электрошлаковая газовая), термомеханический и механический (электрическая контактная). Свойства электрической дуги. Свариваемость металлов и сплавов. Контроль качества сварных соединений.

    контрольная работа [230,1 K], добавлен 03.07.2015

  • Расплавление металла шихтовой заготовки, подготовка расплава к заливке и заливка литейных форм. Герметизация плавильной камеры в течении рабочей смены. Глубина вакуума в плавильной камере. Технология переплава шихтовой заготовки при литье лопаток.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 19.06.2012

  • Требования к рудам и их выбор. Восстановители, железосодержащие материалы и флюсы. Способы подготовки сырых материалов к плавке. Применение и сортамент сплавов. Физико-химические свойства бора и его соединений. Технология производства сплавов бора.

    реферат [1,8 M], добавлен 25.10.2014

  • Назначение и область применения токарно-винторезного станка. Расчет режимов резания. Графоаналитический расчет коробки скоростей. Подбор электродвигателя главного движения и передаточных отношений. Расчёт валов с помощью программы APM Shaft 9.4.

    курсовая работа [7,7 M], добавлен 10.02.2010

  • Технологический процесс изготовления лопатки. Глубинное шлифование деталей из жаропрочных сплавов. Изготовление алмазных роликов. Процесс гидродробеструйного упрочнения. Определение остаточных напряжений. Оборудование для усталостных испытаний лопаток.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 12.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.