Фазовый состав и структура сплавов при охлаждении

Характеристика структурных и фазовых превращений при медленном охлаждении сплава. Построение графика определения диапазона температуры закалки. Особенность проведения термической обработки изделия. Установление величины твердости с помощью индикатора.

Рубрика Производство и технологии
Предмет Материаловедение
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 19.12.2016
Размер файла 152,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Принцип построения диаграммы состояний сплавов, образующих ограниченные твердые растворы. Описание структурных и фазовых превращений при медленном охлаждении из жидкого состояния сплава с заданным содержанием углерода. Превращения в структуре стали.

    контрольная работа [1,1 M], добавлен 17.10.2011

  • Графическое изображение равновесного фазового состояния сплавов в зависимости от температур и состава. Характеристика нонвариантных трехфазных превращений. Разбор структурно-фазовых превращений сплавов при охлаждении. Применение правила отрезков.

    курсовая работа [547,5 K], добавлен 19.01.2013

  • Критические точки в стали, зависимость их положения от содержания углерода. Диаграмма состояния железоуглеродистых сплавов, фазы и структурные составляющие: линии, точки концентрации, температуры; анализ фазовых превращений при охлаждении стали и чугуна.

    реферат [846,6 K], добавлен 30.03.2011

  • Марочный химический состав стали по ГОСТ. Превращения переохлажденного аустенита в изотермических условиях и при непрерывном охлаждении. Определение критической скорости закалки и температуры начала мартенситного превращения. Режимы термической обработки.

    курсовая работа [4,4 M], добавлен 13.02.2013

  • Повышение твердости стали за счет образования мартенситной структуры. Превращение перлита в аустенит. Нагрев заэвтектоидной стали до температуры выше критической точки. Основные фазовые превращения, протекающие в сталях при нагреве и охлаждении.

    доклад [19,3 K], добавлен 17.06.2012

  • Рассмотрение правил проведения макро- и микроанализа металлов и сплавов, определению твердости, исследованию структур и свойств сталей и чугунов, цветных сплавов и пластмасс. Практические вопросы термической и химико-термической обработки металлов.

    учебное пособие [4,4 M], добавлен 20.06.2012

  • Теория термической обработки. Превращения в стали при нагреве и охлаждении. Отжиг и нормализация. Дефекты термической обработки. Дефекты при отжиге и нормализации. Дефекты при закалке. Химико-термическая обработка и поверхностное упрочнение стали.

    доклад [411,0 K], добавлен 06.12.2008

  • Фазовые превращения в сплавах при нагреве и охлаждении. Процесс и этапы образования аустенита при нагреве. Структура стали после термической обработки. Диаграмма изотермического превращения переохлажденного аустенита. Мартенситное превращение в стали.

    презентация [574,6 K], добавлен 29.09.2013

  • Расшифровка марки стали 25, температуры критических точек, химический состав, механические свойства и назначение. Построение графика химико-термической обработки стальной детали с указанием температуры нагрева, времени выдержки и скорости охлаждения.

    курсовая работа [444,5 K], добавлен 20.05.2015

  • Выбор марки стали в соответствии с условиями работы штампа холодного деформирования. Выбор режима термической обработки (закалки, охлаждения в масле и отпуска). Влияние легирующих элементов на превращение аустенита при нагреве и охлаждении детали.

    лабораторная работа [551,7 K], добавлен 13.10.2014

  • Виды термической обработки металлов. Превращения, протекающие в структуре стали при нагреве и охлаждении. Образование аустенита. Рост аустенитного зерна. Снятие напряжения после ковки, сварки, литья. Диаграммы изотермического образования аустенита.

    презентация [50,4 K], добавлен 14.10.2013

  • Изучение методики построения диаграмм состояния металлических сплавов. Исследование физических процессов и превращений, протекающих при кристаллизации сплавов. Виды термической обработки. Анализ влияния температуры на растворимость химических компонентов.

    контрольная работа [4,4 M], добавлен 21.11.2013

  • Термическая обработка металлов и ее основные виды. Превращения, протекающие в структуре стали при нагреве и охлаждении. Основы химико-термической обработки. Цементация, азотирование, нитроцементация и цианирование, борирование и силицирование стали.

    реферат [160,5 K], добавлен 17.12.2010

  • Изменение механических, физических и химических свойств углеродистых конструкционных и инструментальных сталей в результате химико–термической обработки. Марки сталей, их назначение и свойства. Структурные превращения при нагреве и охлаждении стали.

    контрольная работа [769,1 K], добавлен 06.04.2015

  • Правило фаз (закон Гиббса) в термодинамике, его применение для построения кривых охлаждения железоуглеродистых сплавов и анализа превращений. Определение структурных составляющих углеродистых сталей в равновесном состоянии (после полного отжига).

    реферат [2,2 M], добавлен 28.06.2012

  • Классификация видов термической и химической обработки. Схемы к объяснению закалки с полиморфным превращением и без него. Особенности процесса старения сплавов. Пример технологического процесса с использованием термической обработки. Виды оборудования.

    реферат [679,1 K], добавлен 12.06.2013

  • Сущность и назначение термической обработки металлов, порядок и правила ее проведения, разновидности и отличительные признаки. Термомеханическая обработка как новый метод упрочнения металлов и сплавов. Цели химико-термической обработки металлов.

    курсовая работа [24,8 K], добавлен 23.02.2010

  • Критические температуры превращений железа. Различия критических точек при нагревании и охлаждении. Механические свойства железа. Условия перехода алмаза в графит. Особенности жидкого раствора углерода в железе. Сходство в строении графита и цементита.

    презентация [456,8 K], добавлен 29.09.2013

  • Определение возможных видов структурной обработки. Определение параметров режимов назначенных видов структурной обработки. Фазовые и структурные превращения при нагреве и охлаждении в процессе назначенных видов и режимов обработки.

    курсовая работа [500,8 K], добавлен 20.03.2004

  • Методика построения диаграмм состояния. Специфика их использования для сплавов, образующих механические смеси из чистых компонентов. Особенности определение температуры кристаллизации сплава. Кривые охлаждения сплава Pb-Sb, применение правила отрезков.

    презентация [305,4 K], добавлен 14.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.