Чай, его классификация и торговые характеристики

История появления и технология производства пакетированного чая, его классификация и анализ сырьевой базы. Проведение товароведческой экспертизы чая, методы выявления фальсификата. Особенности и виды маркировки, упаковки, условия хранения продукта.

Рубрика Маркетинг, реклама и торговля
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 04.02.2016
Размер файла 63,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История появления пакетированного чая в России. Проведение маркетингового исследования с целью выявления предпочтений потребителей на рынке пакетированного чая и разработка общих рекомендаций для увеличения эффективности позиционирования и позиции товара.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 17.09.2014

  • Понятие и классификация упаковки, ее разновидности и функциональные особенности. Материалы, используемые при изготовлении, их характерные черты и назначение, принципы маркировки. Анализ продвижения товаров средствами упаковки и маркировки на рынке.

    курсовая работа [58,9 K], добавлен 14.04.2015

  • Классификация, ассортимент и пищевая ценность яблок. Характеристика основных столовых сортов. Особенности выращивания, сбора, упаковки и маркировки фруктов. Условия хранения и транспортирования готового продукта. Правила приемки и отбор проб товара.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 14.12.2011

  • История, происхождение и классификация минеральных вод. Химический состав воды: содержание солей; степень минерализации. Органолептическая оценка минеральных вод. Понятие упаковки и маркировки. Использование упаковки в качестве инструмента маркетинга.

    курсовая работа [27,7 K], добавлен 05.04.2011

  • Факторы, определяющие потребительские качества чая, классификация как пищевого продукта. Проведение товароведной экспертизы чая марок "Принцесса Нури" и "Майский", проверка упаковки и маркировки, органолептических и физико-химических показателей.

    курсовая работа [58,8 K], добавлен 27.11.2013

  • Характеристика и потребительские свойства чая, нормативная база его производства, упаковки и маркировки. Анализ маркировки чая различных производителей на соответствие требованиям нормативной документации. Совершенствование упаковки и маркировки чая.

    курсовая работа [852,6 K], добавлен 29.04.2014

  • Виды и описание пряностей, особенности их хранения и транспортировки. Анализ структуры ассортимента и качества пряностей на примере ассортимента продовольственного супермаркета "Ашан" г. Омска. Проведение товароведческой экспертизы свойств пряностей.

    курсовая работа [128,1 K], добавлен 21.10.2010

  • Понятие, классификация, ассортимент и пищевая ценность минеральной воды. Характеристика сырья и вспомогательных материалов для ее производства. Основные дефекты напитков. Оценка полноты маркировки упаковки, качества воды по органолептическим показателям.

    курсовая работа [76,4 K], добавлен 24.11.2014

  • Классификация упаковочных средств для товаров бытовой химии. Особенности их маркировки. Виды упаковки для жидких моющих средств. Конструкция дозирующего устройства - как фактор удобства пользования. Значение маркировки и упаковки и пути ее улучшения.

    курсовая работа [65,6 K], добавлен 03.08.2014

  • Классификация, ассортимент, особенности оценки качества текстильных товаров. Специфика маркировки, упаковки и хранения. Способы изготовления металлохозяйственных товаров, сравнительная характеристика и оценка качества по отдельным группам товаров.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 18.01.2010

  • Сущность упаковки и маркировки в торговле, основные способы упаковки товара. Характеристика российского рынка упаковки. Изучение основных маркировочных знаков, правила чтения штрих-кода. Проведение анализа упаковки продукции молока ООО "Белая сила".

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 21.10.2010

  • Задачи и принципы товароведческой экспертизы непродовольственных товаров. Этапы развития товароведения. Совершенствование товароведческой деятельности и расширение услуг экспертизы непродовольственных товаров АНО "Алтайский экспертно–правовой центр".

    дипломная работа [785,4 K], добавлен 14.06.2015

  • История развития производства молока на российском рынке. Характеристика его как продукта питания, ассортимент и классификация. Анализ товароведных показателей оценки качества. Возможные дефекты и причины их возникновения. Проведение экспертизы молока.

    курсовая работа [32,0 K], добавлен 30.09.2013

  • Химический состав и пищевая ценность гречневой крупы, ее классификация и ассортимент. Основные операции производства гречневой крупы, органолептические и физико-химические показателям ее качества. Проведение товароведческой экспертизы качества товара.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 12.12.2010

  • Товароведная характеристика тары и упаковки для различных товаров. Эволюция упаковки обуви, изучение ее классификации и ассортимента. Описание основных требований, предъявляемых к упаковке обуви. Особенности ее хранения, транспортировки и маркировки.

    курсовая работа [2,7 M], добавлен 31.05.2010

  • Классификация и общая характеристика факторов, сохраняющих качество товаров при доведении их от производства до потребителя. Роль упаковки и маркировки в сохранении качества товаров. Влияние условий транспортирования и хранения на качество товаров.

    курсовая работа [71,9 K], добавлен 27.03.2009

  • Пищевая ценность и химический состав кондитерских изделий, правила упаковки, маркировки, хранение. Классификация и ассортимент тортов и пирожных, характеристика сырья и технология их производства. Методы и критерии оценки качества, обнаружение дефектов.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 04.01.2014

  • Классификация и ассортимент колбас: ареные, полукопченые и копченые колбасы; сосиски, сардельки, мясные хлебы, фаршированные, ливерные и кровяные колбасы, зельцы. Пищевая ценность колбас. Методы проведения экспертизы колбас и условия их хранения.

    курсовая работа [34,5 K], добавлен 01.04.2008

  • Понятие "вино", история появления, классификация по способу производства, содержанию спирта и сахара, цвету, по сроку выдержки. Технология производства натуральных сухих вин. Дефекты и пороки, причины их появления. Особенности классификации ТН ВЭД.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 30.09.2013

  • Обзор конъюнктуры рынка карамели. Ее пищевая ценность и химический состав, классификация и ассортимент. Требования к сырью данного продукта. Технологический процесс производства карамели с начинкой, дефекты (пороки), фальсификация, экспертиза качества.

    курсовая работа [636,6 K], добавлен 26.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.