Аксиома выбора

Аксиома выбора как один из важнейших теоретико-множественных принципов. Главная причина отрицательного отношения к принятию аксиомы. Альтернативные формулировки термина. Принцип вполне упорядочивания (теорема Цермело). Общее понятие о максимуме Хаусдорфа.

Рубрика Математика
Предмет Математика
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Карина
Дата добавления 18.10.2013
Размер файла 74,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предмет и задачи планиметрии, как раздела геометрии, в котором изучаются такие фигуры на плоскости, как точка, прямая, параллелограмм, трапеция, окружность и треугольник. Аксиомы принадлежности, расположения, измерения, откладывания, параллельности.

    презентация [1,8 M], добавлен 22.10.2013

  • Аксиомы линейного векторного пространства. Произведение любого вектора на число 0. Аксиомы размерности, доказательство теоремы. Дистрибутивность скалярного произведения векторов относительно сложения векторов. Требования, предъявляемые к системе аксиом.

    реферат [80,9 K], добавлен 28.03.2014

  • А.Н. Колмогоров как выдающийся отечественный математик, профессор МГУ, академик АН СССР. Детство и юность математика, период обучения, первые научные труды. Вехи его профессиональной деятельности. Круг жизненных интересов, теоремы и аксиомы Колмогорова.

    реферат [61,7 K], добавлен 13.11.2009

  • Сущность планиметрии как науки о свойствах точек и прямых на плоскости. Понятие точки, прямой и плоскости, принятие утверждений без доказательств. Особенности построения и содержание аксиом принадлежности, измерения, параллельности, откладывания.

    презентация [77,7 K], добавлен 12.04.2012

  • Аксиомы стереометрии, простейшие следствия. Параллельность прямых и плоскостей. Перпендикулярность прямых, плоскостей. Декартовы координаты и векторы в пространстве. Доказательство того, что через две скрещивающиеся можно провести параллельные плоскости.

    книга [4,2 M], добавлен 12.02.2009

  • Некоторые крупнейшие советские ученые, труды которых сыграли решающую роль в развитии современной теории вероятностей и её практических приложений. Свойства устойчивых распределений, а также колмогоровские аксиомы элементарной теории вероятностей.

    презентация [1,7 M], добавлен 15.05.2014

  • Основные фигуры в пространстве. Геометрические тела: куб, параллелепипед, тетраэдр. Способ задания плоскости. Взаимное расположение прямой и плоскости. Следствия из аксиом стереометрии. Геометрические понятия: вершина, прямая, точка, ребро, грань.

    презентация [316,1 K], добавлен 10.11.2013

  • Аксиомы: точки и прямые. Отрезки и их длины. Углы и их меры. Смежные и вертикальные углы. Параллельные прямые: определение, свойства. Треугольник и его элементы, признаки равенства. Треугольник и его виды: равнобедренный, равносторонний, прямоугольный.

    презентация [77,7 K], добавлен 20.05.2009

  • Понятия сферической геометрии, соответствие между сферической геометрией и планиметрией. Применение сферической тригонометрии в навигации. Углы сферического многоугольника, анализ планиметрических аксиом. Теорема косинусов для сферических треугольников.

    курсовая работа [761,7 K], добавлен 06.12.2011

  • Основные открытия Пифагора в области геометрии, географии, астрономии, музыки и нумерологии. Изначальная и алгебраическая формулировки знаменитой теоремы. Один их многочисленных способов доказательства теоремы Пифагора, ее основные следствия и применение.

    презентация [257,4 K], добавлен 05.12.2010

  • Страницы биографии древнегреческого философа и математика Пифагора. Теорема Пифагора: основные формулировки и методы доказательства. Обратная теорема Пифагора. Примеры задач на применение теоремы Пифагора. "Пифагоровы штаны" и "тройка", "дерево Пифагора".

    научная работа [858,3 K], добавлен 29.03.2011

  • Краткая биографическая справка из жизни Пьера Ферма. Общее понятие про правильные многоугольники. Числа математика, их история. Великая теорема Ферма, случаи доказательства. Особенности облегченной и малой теоремы. Роль математики в деятельности Уайлсома.

    контрольная работа [501,2 K], добавлен 14.06.2012

  • Теоретико-числовая база построения СОК. Теорема о делении с остатком. Алгоритм Евклида. Китайская теорема об остатках и её роль в представлении чисел в СОК. Модели модулярного представления и параллельной обработки информации. Модульные операции.

    дипломная работа [678,3 K], добавлен 24.02.2010

  • Жизненный путь Пифагора, его путешествия и загадочная смерть. Заслуги Пифагора в арифметике, геометрии, музыке и астрономии. Древняя и современная формулировки теоремы Пифагора. Тригонометрическое доказательство и некоторые применения этой теоремы.

    презентация [571,0 K], добавлен 13.12.2011

  • История создания теоремы. Краткая биографическая справка из жизни Пифагора Самосского. Основные формулировки теоремы. Доказательство Евклида, Хоукинса. Доказательство через: подобные треугольники, равнодополняемость. Практическое применение теоремы.

    презентация [3,6 M], добавлен 21.10.2011

  • Формулировки и доказательства китайской теоремы об остатках. Доказательство с помощью метода математической индукции. Конструктивный метод доказательства. Основные алгоритмы поиска решения. Применение китайской теоремы об остатках к открытию сейфа.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 08.01.2022

  • Эвклид — древнегреческий математик Александрийской школы, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Элементарная (Эвклидова) геометрия — теория, основанная на системе аксиом и постулатов, впервые изложенных в "Началах".

    реферат [15,2 K], добавлен 29.01.2014

  • Вектор - элемент векторного пространства (некоторого множества с двумя операциями на нем, которые подчиняются восьми аксиомам). Свободный и связанный векторы. Евклидовая норма и правило параллелограмма. Скалярное произведение и умножение вектора на число.

    контрольная работа [102,6 K], добавлен 03.07.2011

  • Основные понятия и теоремы. Свойства метризуемых пространств. Примеры метризуемых и неметризуемых пространств. Метризуемое пространство хаусдорфово. Метризуемое пространство нормально. Выполняется первая аксиома счетности.

    дипломная работа [273,3 K], добавлен 08.08.2007

  • Характеристика истории происхождения и этапов развития геометрии – одной из самых древних наук, чей возраст исчисляется тысячелетиями, и в которой много формул, задач, теорем, фигур, аксиом. Основные умения и понимания древних египтян в сфере геометрии.

    презентация [527,9 K], добавлен 23.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.