Алгебраический подход к анализу устойчивости многомерной системы автоматического управления в форме системы с единичной отрицательной обратной связью

Методика построения математической структурированной модели многомерной системы автоматического управления. Совершенствование методов построения характеристического многочлена. Анализ устойчивости многомерной системы управления по расположению его корней.

Рубрика Математика
Предмет Математика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) В.А. Крамарь
Дата добавления 02.11.2013
Размер файла 127,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Работа систем с отрицательной обратной связью. Повышение быстродействия системы за счет уменьшения ее инерционности как важнейшее свойство отрицательной обратной связи. Осуществление безопасности от внешних возмущающих и сохранение полезных сигналов.

    реферат [43,4 K], добавлен 04.05.2010

  • Построение сигнального графа и структурной схемы системы управления. Расчет передаточной функции системы по формуле Мейсона. Анализ устойчивости по критерию Ляпунова. Синтез формирующего фильтра. Оценка качества эквивалентной схемы по переходной функции.

    курсовая работа [462,5 K], добавлен 20.10.2013

  • Теория автоматического управления и виды алгоритмических звеньев. Стационарные и нестационарные САР. Типовые динамические звенья: определение и классификация. Запас устойчивости по модулю и фазе. Показатель колебательности и кривая переходного процесса.

    контрольная работа [477,5 K], добавлен 15.07.2014

  • Определение и порядок расчета для многомерной системы трех имеющихся матриц: передаточной и частотной передаточной функции, годографа, импульсной и переходной характеристики. Порядок составления структурной схемы полученной системы матриц А, В и С.

    контрольная работа [206,5 K], добавлен 13.09.2010

  • Разработка проекта системы автоматического управления тележкой, движущейся в боковой плоскости. Описание и анализ непрерывной системы, создание ее математических моделей в пространстве состояний и модели "вход-выход". Построение графиков реакций объекта.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 25.12.2010

  • Расчет передаточной функции разомкнутой системы, передаточные функции замкнутой системы по заданию, по возмущению, по ошибке для одноконтурной АСР с дифференциальным уравнением объекта управления. Структурная схема объекта и расчет устойчивости системы.

    контрольная работа [545,7 K], добавлен 13.12.2010

  • Решение дифференциальных уравнений математической модели системы с гасителем и без гасителя. Статический расчет виброизоляции. Определение собственных частот системы, построение амплитудно-частотных характеристик и зависимости перемещений от времени.

    контрольная работа [1,6 M], добавлен 22.12.2014

  • Передаточные функции - центральное понятие классической теории автоматического управления. Они основаны на использовании преобразования Лапласа всех процессов как функций времени. Определение передаточной функции. Статические и астатические системы.

    реферат [74,0 K], добавлен 30.11.2008

  • Понятие обратной матрицы. Пошаговое определение обратной матрицы: проверка существования квадратной и обратной матрицы, расчет определителя и алгебраического дополнения, получение единичной матрицы. Пример расчета обратной матрицы согласно алгоритма.

    презентация [54,8 K], добавлен 21.09.2013

  • Составление гамильтониан Н с учетом необходимых условий оптимальности для задачи Майера. Определение оптимального управления из условия максимизации. Получение конической системы уравнений и ее разрешение. Анализ необходимых условий оптимальности.

    курсовая работа [113,1 K], добавлен 13.09.2010

  • Определение связи между выходом и входом для непрерывных систем. Вычисление передаточной функции и основы структурного метода дискретной системы. Расчет передаточной функции дискретной системы с обратной связью. Передаточные функции цифровых алгоритмов.

    реферат [67,2 K], добавлен 19.08.2009

  • Исследования устойчивости разомкнутой и замкнутой систем. Понятие разомкнутой системы – системы, в которой отсутствует обратная связь между входом и выходом, то есть управляемая величина (выходная) не контролируется. Логарифмический частотный критерий.

    реферат [189,7 K], добавлен 30.01.2011

  • Математическое описание системы автоматического управления с помощью графов. Составление графа и его преобразование, избавление от дифференциалов. Оптимизации ориентированных и неориентированных графов, составления матриц смежности и инцидентности.

    лабораторная работа [42,2 K], добавлен 11.03.2012

  • Определение передаточной функции регулятора, обеспечивающего желаемое расположение корней характеристического уравнения замкнутой системы. Моделирование стандартной формы Баттерворта. Исследование динамики замкнутой системы с модальным регулятором.

    контрольная работа [160,7 K], добавлен 10.01.2014

  • Сущность и методика определения алгебраического числа, оценка существующего поля. Рациональные приближения алгебраических чисел. Задача построения уравнения с заданными корнями. Приводимые и неприводимые многочлены. Трансцендентные числа Лиувилля.

    курсовая работа [219,6 K], добавлен 23.03.2015

  • Рассмотрение эффективности применения методов штрафов, безусловной оптимизации, сопряженных направлений и наискорейшего градиентного спуска для решения задачи поиска экстремума (максимума) функции нескольких переменных при наличии ограничения равенства.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 16.08.2010

  • Операторы преобразования переменных, классы, способы построения и особенности структурных моделей систем управления. Линейные и нелинейные модели и характеристики систем управления, модели вход-выход, построение их временных и частотных характеристик.

    учебное пособие [509,3 K], добавлен 23.12.2009

  • Возведение в степень комплексного числа. Бинарная алгебраическая операция. Геометрическая интерпретация комплексных чисел. Базис, ранг и линейные комбинации для системы векторов. Кратные корни многочлена. Разложение многочлена на элементарные дроби.

    контрольная работа [247,0 K], добавлен 25.03.2014

  • Анализ динамических процессов в системе на основе использования построенной аналитической модели. Моделирование с использованием пакета расширения Symbolic Math Tolbox. Построение модели в виде системы дифференциальных уравнений, записанных в форме Коши.

    курсовая работа [863,4 K], добавлен 21.06.2015

  • Предпосылки корреляционного анализа - математико-статистического метода выявления взаимозависимости компонентов многомерной случайной величины и оценки их связи. Точечные оценки параметров двумерного распределения. Аппроксимация уравнений регрессии.

    контрольная работа [648,3 K], добавлен 03.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.