Евгеника: плюсы и минусы

Понятие и сущность евгеники. Влияния, которые могут улучшить наследственные качества. Идея усовершенствования человеческой "породы" методами селекции. Закон сцепленного наследования. Стерилизация и умерщвление по отношению к "неполноценным лицам".

Рубрика Медицина
Предмет Генетика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Мира
Дата добавления 26.02.2013
Размер файла 26,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рождение евгеники, ее основные принципы и виды. Нацистские евгенические программы. Генетические исследования в России. Конвенция о биомедицине и правах человека. Пренатальная (дородовая) диагностика. Евгеника и современность: доводы "за" и "против".

    реферат [52,2 K], добавлен 02.11.2013

  • Наследственные заболевания человека. Аутосомно-рецессивный тип наследования. Понятие врожденной деформации. Глиома сетчатки глаза. Аутосомно-доминантное наследование аномалий. Пигментная дистрофия сетчатки. Наследственные атрофии зрительного нерва.

    презентация [1,8 M], добавлен 07.12.2016

  • Перечень заболеваний, которым подвержены стоматологи. Описание комплекса профилактических мероприятий по стерилизации инструментов, дезинфекции воздуха в кабинете и рук химическими и физическими методами. Применяемые при этом препараты и аппаратура.

    презентация [370,3 K], добавлен 26.05.2015

  • Сущность понятия "наследственные заболевания". Многогенные, хромосомные, полигенные наследственные болезни. Группы хромосомных болезней: аномалии числа хромосом, нарушения структуры. Синдром Дауна, Пату. Генетические болезни соматических клеток.

    презентация [556,1 K], добавлен 06.04.2011

  • Стерилизация инструментов кипячением. Обеззараживание медицинских инструментов методом обжигания. Стерилизация горячим воздухом. Хранение инструментов и уход за ними. Рассасывающийся и нерассасывающийся шовный материал, главные особенности применения.

    доклад [18,8 K], добавлен 17.12.2011

  • Наследственная патология органа зрения при аутосомно-рецессивном и аутосомно-доминантном типе наследования. Дальтонизм как патология зрения, сцепленная с полом. Патология при всех типах наследования: дистрофия сетчатки, атрофия зрительного нерва.

    реферат [18,0 K], добавлен 16.05.2010

  • История возникновения и употребления термина "биоэтика". Ключевые вопросы биоэтики: эвтаназия, пересадка и прижизненное изъятие органов, аборт, клонирование, клинические испытания новых лекарственных средств и вакцин, суррогатное материнство, евгеника.

    презентация [882,5 K], добавлен 16.10.2013

  • Сущность и значение закаливания человеческого организма. Общая характеристика солнечных ванн, их эффективность и правила применения. Особенности эффекта от банных процедур, массажа, воздействия холодной воды. Традиционные водные процедуры для детей.

    реферат [59,4 K], добавлен 16.04.2011

  • Рассмотрение основных учений и концепций в области медицины. Изучение основ неомальтузианства, социалдарвинизма и евгеники. Теория порочного круга нищеты и болезней. Концепция человеческой (социальной) экологии. Ознакомление с идеями Селье и Фрейда.

    презентация [741,0 K], добавлен 02.04.2014

  • Влияние физических и химических факторов на жизнедеятельность микроорганизмов. Понятие асептики и антисептики. Стерилизация и предстерилизационная обработка стоматологических инструментов. Способы дезинфекции посуды, шовного и перевязочного материала.

    лекция [295,5 K], добавлен 07.07.2014

  • Добровольная хирургическая стерилизация как самый эффективный и необратимый метод предохранения. Правовое обоснование и медицинские нормы, относящиеся к применению добровольной хирургической стерилизации. Обзор особенностей стерилизации мужчин и женщин.

    презентация [530,5 K], добавлен 28.02.2014

  • Сущность стерилизации как процесса полного уничтожения всех видов микроорганизмов и их спор на различных предметах, в жидкостях и воздухе. Описание структуры централизованного стерилизационного отделения. Способы стерильной упаковки медицинских изделий.

    реферат [5,8 M], добавлен 13.10.2015

  • Сущность стерилизации и дезинфекции. Технология и методики их проведения. Оборудование и способы обеспечения стерилизации инструмента и материалов в медучреждениях, сфера применения различных методик. Особенности осуществления бактериальной фильтрации.

    презентация [242,8 K], добавлен 17.10.2014

  • Синтез акриловых пластмасс и их активное использование в различных областях протезирования в качестве облицовочного материала для искусственных коронок и мостовидных протезов. Плюсы и минусы акриловых зубных протезов, особенности их ухода и гигиены.

    презентация [343,3 K], добавлен 24.03.2015

  • Показания к использованию брекетов. Виды брекетов. Керамические брекеты - преимущества и недостатки. Металлические брекеты - история и современность. Плюсы и минусы. Лингвальные и сапфировые брекеты. Длительность применения.

    реферат [728,6 K], добавлен 30.07.2007

  • История переливания крови. "Плюсы" и "минусы" гемотрансфузий. Действие перелитой крови на организм реципиента. Эритроцитарная, тромбоцитарная, лейкоцитарная массы, препараты крови. Характеристика гемотрансфузионных осложнений, их лечение, профилактика.

    курсовая работа [250,8 K], добавлен 01.12.2014

  • История вегетарианского движения. Причины, по которым люди становятся вегетарианцами. Типы вегетарианства. Рекомендованные пропорции в питании. Виды сочетающихся продуктов. Вред вегетарианского образа жизни, его плюсы и минусы. Лечение вегетарианством.

    реферат [23,4 K], добавлен 28.05.2012

  • Биологически активные добавки как вещества растительного, животного и минерального происхождения, влияющие на важные регуляторные, метаболические и защитные функции организма. Основные виды воздействия БАДов на организм. Плюсы и минусы лечения БАДами.

    презентация [3,6 M], добавлен 11.02.2015

  • Питание как одна из важнейших функций живого организма. Назначение диеты для больного человека. Плюсы и минусы пирамиды питания; веганство, сыроедение, вегетарианство. Организация помощи пациенту при возникновении проблем, связанных с кормлением.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 06.06.2014

  • Понятие стерилизации как полного освобождения мединструментария от микроорганизмов, включая споровые формы, путем воздействия на них физическими или химическими факторами. Основные методы стерилизации, используемые в технологии лекарственных форм.

    презентация [1,3 M], добавлен 14.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.