Работа медицинской сестры в послеоперационный период

Понятие о послеоперационном периоде, его фазы. Окислительно-восстановительные процессы в тканях. Роль медсестры в послеоперационный период. Подготовка палаты и постели для больного, принципы наблюдения. Профилактика осложнений. Смена белья пациенту.

Рубрика Медицина
Предмет Основы сестринского дела
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юля
Дата добавления 07.06.2013
Размер файла 22,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятия о послеоперационном периоде. Подготовка палаты и постели для послеоперационного больного. Принципы наблюдения за послеоперационным больным. Профилактика послеоперационных осложнений. Смена медсестрой нательного и постельного белья пациенту.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 20.02.2012

  • Основные осложнения, возникающие в послеоперационный период после операции на органах брюшной полости. Действия медсестры в осуществлении помощи пациенту после операции по удалению аппендицита. Профилактика развития осложнений в послеоперационный период.

    дипломная работа [369,6 K], добавлен 20.05.2015

  • Устройство, оборудование и персонал современной палаты пробуждения. Замедленное пробуждение больного и его поведение в раннем послеоперационном периоде, транспортировка из операционной, послеоперационная боль. Принципы ведения в палате пробуждения.

    реферат [27,9 K], добавлен 15.01.2010

  • Определение послеоперационного периода, положение пациента. Уход за раной, сердечно-сосудистой системой, желудочно-кишечным трактом. Техника проведения слабительной клизмы. Питание больных в послеоперационный период. Особенности профилактики пролежней.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 31.07.2014

  • История и основные этапы развития отделения анестезиологии-реанимации Покровской больницы, принципы и направления его работы. Палаты интенсивной терапии, используемые в них инструменты и оборудование. Послеоперационный период, его значение и задачи.

    презентация [1,6 M], добавлен 14.10.2013

  • Понятия о послеоперационном периоде. Виды послеоперационных осложнений, основные факторы профилактики. Принципы наблюдения за послеоперационным пациентом. Этапы проведения перевязки. Венозные тромбоэмболические осложнения. Причины образования пролежней.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 28.08.2014

  • Задачи медицинского персонала в послеоперационном периоде. Особенности ухода за больными после наркоза; местные осложнения. Купирование болевого синдрома: применение наркотических и ненаркотических анестетиков, нефармакологические методы борьбы с болью.

    лекция [2,4 M], добавлен 11.02.2014

  • Этиология, клиника и диагностика перфоративной язвы желудка. Лечение, осложнения, профилактика. Роль медицинской сестры при уходе за пациентом в послеоперационном периоде (профилактика послеоперационных осложнений). Рекомендации по уходу за пациентом.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 25.04.2016

  • Анализ работы медицинской сестры хирургического отделения при уходе за больными с заболеваниями сосудов нижней конечности в послеоперационном периоде. Организация места работы медицинской сестры. Послеоперационные осложнения при операциях на сосудах.

    курсовая работа [949,7 K], добавлен 28.04.2019

  • Увеличение хирургической активности. Организационные мероприятия по повышению безопасности больных в раннем послеоперационном периоде. Длительность пребывания больного в блоке послеоперационного наблюдения. Осложнения послеоперационного периода.

    презентация [6,5 M], добавлен 14.03.2016

  • Транспортировка больного из операционной в палату. Осложнения, связанные с наркозом. Борьба с болью в послеоперационном периоде. Борьба с гипертермией, парезом желудочно-кишечного тракта, задержкой мочеиспускания. Методы профилактики пролежней у пациента.

    реферат [28,9 K], добавлен 05.12.2016

  • Изучение структуры, аппаратуры и медицинских технологий, применяемых в отделении оперативной гинекологии. Определение роли медицинской сестры в уходе за больными в послеоперационном периоде. Проведение анализа оперативных вмешательств в ГУЗ ККБ.

    курсовая работа [140,5 K], добавлен 07.04.2010

  • Оказание высокотехнологичной медицинской помощи в центре сердечно-сосудистой хирургии. Изучение должностных обязанностей медицинской сестры-анестезиста. Инфекционная безопасность медработника. Проведение интенсивной терапии в послеоперационный период.

    отчет по практике [95,6 K], добавлен 28.03.2015

  • Транспортировка оперированного больного в палату. Принципы подготовки палаты и основные требования к ней. Манипуляции медицинской сестры. Правила проведения гимнастики. Организация системы питания. Осложнения со стороны сердечнососудистой системы.

    реферат [30,6 K], добавлен 11.05.2015

  • Анатомия и топография прямой кишки. Классификация опухолей. Метастазирование, этиология, способствующие факторы. Клиническая картина и диагностика рака прямой кишки. Масштаб помощи при оперативном лечении в предоперационный и послеоперационный период.

    курсовая работа [674,6 K], добавлен 10.06.2014

  • Предоперационная подготовка к оперативному вмешательству на легких, сердце, кровеносных сосудах. Анестезия, предварительная легочная оксигенация, общая анестезии и эпидуральная блокада. Послеоперационный период, профилактика дыхательной недостаточности.

    реферат [21,2 K], добавлен 28.10.2009

  • Основная сущность предоперационного периода и подготовки к акушерским операциям. Три стадии (фазы) состояния больной. Послеоперационный период. Сущность операции для исправления положения плода. Другие операции на гениталиях в период беременности.

    реферат [28,4 K], добавлен 24.11.2008

  • Рассмотрение показаний и противопоказаний к проведению лапароскопической герниопластики, методов обезболивания, техники выполнения операции (экстраперитонеальое, интраперитонельное закрытие грыжевых ворот) и осложнений в послеоперационный период.

    реферат [21,5 K], добавлен 25.04.2010

  • Классификация осложнений лапароскопической холецистэктомии. Информация для послеоперационной диагностики. Механизмы развития газовой эмболии, её лечение и диагностика. Клинические проявления и профилактика лёгочных и сердечно-сосудистых осложнений.

    презентация [80,2 K], добавлен 24.11.2014

  • Определение дефицита воды, натрия и калия в организме. Показания для парентерального питания в детском возрасте. Характеристика веществ, необходимых для покрытия потребности в калориях детям в послеоперационном периоде: жиры, аминокислоты, углеводы.

    реферат [17,5 K], добавлен 17.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.