К вопросу о правовом регулировании народной медицины (целительства)

Сущность народной медицины в современном понимании, ее основная цель как одного из видов медицинской деятельности. Квалификация лиц, осуществляющих деятельность целителя. Правовое регулирование порядка получения разрешения на осуществление целительства.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Н.К. Елина
Дата добавления 14.06.2013
Размер файла 18,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История медицины, ее первые шаги, развитие в средние века. Достижения медицинской науки в XVI-XIX вв. Особенности развития медицины в XX в. Жизнь и деятельность Гиппократа, значение для медицины его научного сборника. Врачебная деятельность Нострадамуса.

    реферат [44,7 K], добавлен 27.04.2009

  • Задачи и цели изучения истории военной медицины и фармации в русской армии. Различия в понимании специфики военно-медицинской деятельности в дореволюционный и советский периоды. Этапы становления военной медицины и фармации в русской армии.

    курсовая работа [22,1 K], добавлен 04.06.2002

  • "Народная медицина" (целительство) - совокупность всех видов нетрадиционной медицины. Мнения относительно ее статуса. Исторические корни народной медицины и правовые институты, потенциально способные обеспечить правовую охрану традиционных знаний.

    курсовая работа [61,9 K], добавлен 21.11.2009

  • Роль фармацевта в структуре здравоохранения. История возникновения лекарствоведения. Формирование двух направлений врачевания в странах Древнего Востока - народной и тиургической медицины. Характерные особенности индийской, римской и китайской медицины.

    краткое изложение [18,1 K], добавлен 11.11.2011

  • Рассмотрение причин возникновения доказательной медицины. Описание алгоритма использования принципов данной медицины как практики получения и применения научно-обоснованных результатов исследований. Ознакомление с центрами в Казахстане и в России.

    презентация [5,2 M], добавлен 17.05.2015

  • Моральные ценности христианства в профессиональной этике врачей. Формирование монастырской медицины. Деятельность Института сердобольных вдов, Крестовоздвиженской общины сестер милосердия. Развитие медицины в советское время. Присяга и клятва врача.

    презентация [446,8 K], добавлен 23.09.2013

  • История развития медицины. Жизнь и деятельность Ужиновой Елизаветы Петровны – профессора медицинских наук, выдающегося деятеля медицины. Работа в ИвГМИ, научные работы, вклад в развитие медицины. Деятельность медиков в период Великой Отечественной войны.

    курсовая работа [18,2 K], добавлен 06.08.2013

  • Сущность индивидуального подхода к формированию концептуальных путей развития современной медицины. Понятие, основные задачи медицинской реабилитации, роль лечебных физических факторов в устранении последствий заболеваний и удлинении жизни больного.

    реферат [188,6 K], добавлен 23.08.2013

  • Понятие и содержание медицинской микробиологии как научного направления, оценка его роли и значения в прогрессе медицины в целом. Цели и задачи микробиологии, а также вирусологии и иммунологии, предметы и особенности их исследования, достижения.

    презентация [1,7 M], добавлен 14.05.2014

  • Народная медицина - методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей: история становления, этапы развития; отношение религии к целительству. Правовые проблемы народной медицины в современном обществе.

    реферат [20,2 K], добавлен 12.11.2011

  • Определение основных факторов, влияющих на принятие врачом решения в процессе осуществления профессиональной деятельности. Понятие и принципы, а также цели и значение доказательной медицины. Необходимость перехода к новому качеству медицинской практики.

    презентация [861,3 K], добавлен 09.12.2014

  • Массаж как определённое лечебно-оздоровительная дисциплина развивается на ряду с другими видами народной медицины у многих народов независимо от уровня их развития. Тысячелетиями накапливался опыт, совершенствовались массажные манипуляции.

    реферат [8,1 K], добавлен 10.03.2002

  • Новые достижения в области медицины, реабилитацию больных. Знакомство с новой медицинской техникой, методами лечения и профилактики заболеваний, а так же методами реабилитации. Вклад немецких достижений и технологии в повышение уровня медицины в мире.

    реферат [26,8 K], добавлен 22.05.2010

  • История медицины: первые шаги, средние века, медицина в XVI-XIX вв, развитие медицины в XX в. Гиппократ. Гиппократов сборник. Здесь были изложены главнейшие результаты многовековых исследований о жизни и творчестве Гиппократа.

    реферат [36,6 K], добавлен 04.11.2003

  • Роль христианского мировоззрения в развитии медицины с периода античности до XX века, в т.ч. в России. Заслуга Гиппократа в утверждении начал нравственности в медицинской науке. Морально-этический кодекс медработника. Прогрессирующая утрата доверия.

    статья [31,4 K], добавлен 19.09.2016

  • Понятие и клиническая картина малярии, предпосылки ее возникновения и этапы развития, пути заражения. Поиск лекарственных средств и возможности народной медицины в борьбе с данным заболеванием. Открытие покоящейся стадии паразита. Профилактика и лечение.

    реферат [30,6 K], добавлен 16.11.2016

  • Функции и задачи Службы медицины катастроф Министерства здравоохранения России. Оказание неотложной медицинской помощи пораженным ядерным, химическим и бактериологическим оружием. Проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

    реферат [19,8 K], добавлен 16.08.2014

  • Медицинские рукописи "Гиппократова сборника". Книга "О природе человека". Становление деонтологических принципов зарождающейся научной медицины. Приносить пользу или не вредить. Клятва Гиппократа. Положение медицины в системе других наук.

    реферат [16,6 K], добавлен 28.11.2006

  • История развития медицины от древнейших времен до наших дней, врачевание в Древней Греции. Учение Гиппократа и его значение в становлении классической медицины, наиболее известные его труды. Особенности и яркие представители Александрийской медицины.

    контрольная работа [128,2 K], добавлен 08.07.2009

  • Историческая ценность народной медицины. Изучение полезных свойств ягод, условия произростания, целебные качества, способы сбора и хранения. Содержание биологически активных веществ в клюкве, бруснике и чернике. Использование в пищевой промышленности.

    реферат [935,3 K], добавлен 09.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.