Частная физиология сенсорных систем

Изучение строения органов зрения и слуха как сенсорных систем организма, исследование их рефлекторных механизмов. Вестибулярная и поверхностная чувствительность. Значение вкусового и обонятельного аппарата. Болевые рецепторы и приспособительный механизм.

Рубрика Медицина
Предмет Физиология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) allrefkurs
Дата добавления 13.07.2013
Размер файла 86,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика органов чувств. Рецепторы и их функциональная характеристика. Обработка сенсорных стимулов на уровне спинного мозга, таламуса и коры больших полушарий. Аускультация как диагностический метод. Общий принцип строения сенсорных систем.

    презентация [960,5 K], добавлен 26.09.2013

  • Сенсорная организация личности как уровень развития отдельных систем чувствительности и возможность их объединения. Анализаторы сенсорных систем. Деятельность сенсорных рецепторов. Общие принципы устройства сенсорных систем. Работа органов чувств.

    реферат [4,8 M], добавлен 24.05.2012

  • Нарушение сенсорных систем у взрослого человека обращают на себя внимание и рассматриваются окружающими как патология. Вспомогательные органы глаза. Орган слуха и равновесия. Методики исследования каждой сенсорной системы. Методы безусловных рефлексов.

    курсовая работа [68,2 K], добавлен 14.04.2009

  • Общая характеристика организма собаки, особенности его анатомии и физиологии, функции отдельных органов. Описание основных систем организма: системы костей, мышечной, кожной и нервной. Особенности органов зрения, вкуса, слуха осязания и обоняния.

    реферат [17,2 K], добавлен 09.11.2010

  • Понятие и функциональные особенности сенсорной системы организма, ее строение и принцип действия. Суть кодирования информации. План строения данной системы, ее разновидности: вкусовая и обонятельная. Принцип работы и схема проводящих путей анализатора.

    контрольная работа [387,5 K], добавлен 26.06.2014

  • Психофизиология сенсорных систем: понятие, функции, принципы, свойства. Характеристика основных сенсорных систем. Сравнительная характеристика периферического отдела анализаторов. Корковые анализаторы мозга человека, и их связь с различными органами.

    реферат [967,5 K], добавлен 23.07.2015

  • Физиологические особенности нервной, сенсорных систем и высшей нервной деятельности детей 11-12 лет. Строение висцеральных систем и опорно-двигательного аппарата этой возрастной группы. Значение занятий хатха-йогой для развития детского организма.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 28.04.2012

  • Высшая нервная деятельность. Работа аппаратов рецепции и высших этажей мозга. Проблема адекватности отражения. Дифференциация раздражений, их дробный анализ. Энергия внешнего раздражения. Афферентная импульсация от мышечно-суставных рецепторов.

    реферат [18,7 K], добавлен 16.06.2013

  • Исследование остроты слуха у детей и взрослых. Функция слухового анализатора. Критерии частоты и силы (громкости) тонов. Периферический отдел слуховой сенсорной системы человека. Звукопроведение, звуковосприятие, слуховая чувствительность и адаптация.

    реферат [19,6 K], добавлен 27.08.2013

  • Общая физиология сенсорных систем. Соматосенсорный, вкусовой и обонятельный анализаторы. Определение точек прикосновения. Определение пространственных порогов тактильной рецепции и локализации болевых рецепторов. Определение вкусовых ощущений и порогов.

    методичка [170,6 K], добавлен 07.02.2013

  • Условия нормального становления речи. Строение органа слуха и его взаимосвязь с мозговыми анализаторами. Степени нарушений функции слуха. Механизм зрительного восприятия. Роль болезней мозга и аномалий развития верхних дыхательных путей в развитии речи.

    презентация [6,9 M], добавлен 22.10.2013

  • Изучение строения сетчатки, чувствительность глаза к восприятию света. Бинокулярное и цветовое зрение. Слуховой анализатор, строение среднего и внутреннего уха. Вкусовой, обонятельный, тактильный и температурный анализаторы, их характеристика и значение.

    реферат [1,4 M], добавлен 23.06.2010

  • Значение знаний по физиологии слуха для инженеров по технике безопасности. Анатомия органов слуха. Слуховые процессы в среднем и внутреннем ухе. Центральная слуховая система. Нарушения слуха, связанные с химическими факторами.

    курсовая работа [27,5 K], добавлен 03.05.2007

  • Строение, функции и значение эндокринной системы. Общие анатомо-физиологические свойства желез внутренней и внешней секреции; нейрогуморальная регуляция. Классификация эндокринных органов. Влияние гормонов на обмен веществ, рост и развитие организма.

    презентация [6,1 M], добавлен 19.04.2015

  • Понятие и принципы строения анализаторных систем человека, изучение с точки зрения нейрофизиологии. Причины возникновения и разновидности расстройств анализаторных систем, их клинические признаки и пути ликвидации. Строение, роль зрительного анализатора.

    контрольная работа [33,1 K], добавлен 18.09.2009

  • Предмет изучения отоларингологии. Место системы дыхания в жизнедеятельности организма. Основные функции слухового аппарата. Специфика анатомического строения носоглотки. Возрастные изменения, свойственные ЛОР-органам, закономерности их заболеваний.

    презентация [2,3 M], добавлен 02.04.2014

  • Предмет, задачи возрастной физиологии и ее связь с другими науками. Общебиологические закономерности индивидуального развития. Возрастные особенности нервной системы и высшей нервной деятельности. Развитие сенсорных систем в онтогенезе.

    курс лекций [107,4 K], добавлен 06.04.2007

  • Возрастные физиологические изменения в организме. Заболевания органов слуха и зрения. Снижение остроты слуха и зрения с возрастом. Меры профилактики в домашних условиях. Сущность близорукости и дальнозоркости. Правила ухода за слуховым проходом.

    реферат [22,4 K], добавлен 25.03.2012

  • Признаки и причины возникновения глухоты у ребенка - полного отсутствия слуха или такой формы его понижения, при которой разговорная речь воспринимается частично, с помощью слуховых аппаратов. Наследственные и ненаследственные патологии органов зрения.

    реферат [28,6 K], добавлен 26.08.2011

  • Физиологическое влияние музыки на организм человека. Взаимодействие сенсорных систем, зрительной и слуховой. Определение остроты зрения с помощью теста Бурдона и опросника Г. Айзенка. Порядок и этапы проведения исследования, используемое оборудование.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 25.06.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.