Частная вирусология

Таксономическая структура семейства Rhabdoviridae, антигенные свойства, организация генома и репликация. Вирус везикулярного стоматита, его морфология и химический состав. Локализация и выделение вируса бешенства. Представители видов энтеровирусов.

Рубрика Медицина
Предмет Частная вирусология
Вид курс лекций
Язык русский
Прислал(а) Васильев
Дата добавления 04.08.2013
Размер файла 926,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение бешенства в XIX веке. Варианты вируса бешенства. Очистка и концентрация культурального вируса. Размножение вируса бешенства. Химическая структура и биологическая активность субвирусных компонентов. Инкубационный период и стадии заболевания.

    реферат [1,7 M], добавлен 23.12.2010

  • Бешенство как острая инфекционная болезнь, вызываемая нейротропным вирусом, таксономия. Морфология вириона. Этапы репродукции вируса и органного патогенеза. Механизм его обнаружения у животных и человека, принципы постановки диагноза и схема лечения.

    презентация [1,5 M], добавлен 03.06.2014

  • Морфология и антигенные свойства вируса кори, пути проникновения в организм человека. Клиническая картина, осложнения, лабораторная диагностика и лечение заболевания. Препараты, применяемые против кори. Мероприятия в отношении больных и контактных лиц.

    контрольная работа [346,1 K], добавлен 24.12.2010

  • Общая характеристика везикулярного стоматита как острой инфекционной болезни животных. Этиология, течение и симптомы заболевания. Дифференциальная диагностика и постановка диагноза. Методы лечения, профилактика и меры борьбы с везикулярным стоматитом.

    презентация [1,6 M], добавлен 05.12.2014

  • Первые симптомы бешенства, возникающего после укуса зараженного животного. Инкубационный период болезни. Источники вирусного заболевания. Изучение чувствительности вируса к ультрафиолетовым, прямым солнечным лучам и этанолу. Методы лечения бешенства.

    презентация [1,3 M], добавлен 18.09.2014

  • История открытия, морфология, физиология и патогенез вируса Эпштейна-Барра как одного из видов герпеса. Клиническая картина и методы исследования микроба. Характеристика заболеваний, вызванных снижением иммунитета вследствие действия данного вируса.

    реферат [945,3 K], добавлен 04.05.2014

  • Вирус иммунодефицита и его структура. ВИЧ-инфекция как причина заболевания. Действие вируса внутри белых клеток. Особенности строения мембраны вируса, его способность к мутациям. Распространение вируса через инфицированную кровь, попадающую в организм.

    курсовая работа [58,9 K], добавлен 11.01.2010

  • Открытие первого вируса, поражающего человека, его проникновение в клетку. Этапы развития вирусологии. Использование лабораторных мышей и куриных эмбрионов для культивирования вирусов. Строение и химический состав вириона. Выход вирионов из клетки.

    презентация [7,3 M], добавлен 17.01.2014

  • Проникновение в организм вируса бешенства. Источники вируса бешенства. Как происходит заражение от больного животного. Инкубационный период и первые симптомы. Основные периоды болезни. Предотвращение болезни путем введения вакцины против бешенства.

    презентация [1,5 M], добавлен 03.03.2016

  • Общая характеристика и классификация ДНК-геномных вирусов как вирусов, геном которых представлен дезоксирибонуклеиновой кислотой. Характеристика, виды, онкогенность, репликация и лабораторная диагностика вируса папилломы и вируса полиомы человека.

    реферат [295,0 K], добавлен 10.12.2010

  • Биологический смысл спорообразования у бактерий, особенности химического состава и методы выявления. Методы выделения чистых культур. Экзотоксины бактерий: классификация, механизм действия. Частная микробиология и вирусология, экология микроорганизмов.

    контрольная работа [41,2 K], добавлен 25.09.2009

  • Классификация Herpesviridae, относящихся к человеку: альфа-, бета- и гамма-вирусы. Морфология, антигенные свойства, строение герпесвируса. Особенности репродукции семейства. Характеристика герпесвирусов человека и основных клинических форм инфекции.

    презентация [5,0 M], добавлен 23.02.2014

  • Характеристика, таксономия вируса, морфология вириона. Этапы репродукции. Гемагглютинирующие и гемадсорбирующие свойства. Особенности культивирования в различных живых системах. Диагностика коронавирусного энтерита собак. Этапы лабораторной диагностики.

    реферат [30,4 K], добавлен 27.04.2016

  • Общая характеристика вируса иммунодефицита человека, описание возбудителя, антигенные свойства и изменчивость. Пути передачи и группы риска. Необратимые изменения иммунной системы, методы диагностики и терапия. Клиника и патогенез вирусных гепатитов.

    презентация [1020,1 K], добавлен 01.10.2014

  • Понятие вирусных заболеваний и характеристика некоторых из них. История возникновения СПИДа, статистика численности ВИЧ-инфицированных в мире. Природа вируса и механизм действия вируса иммунодефицита. Пути передачи ВИЧ, его локализация и стадии болезни.

    презентация [491,5 K], добавлен 18.11.2011

  • Структура и репликация вируса герпеса, поражение слизистых оболочек, нервной системы, внутренних органов. Генерализованная герпетическая инфекция. Этиология, патогенез, клиническая картина, симптомы и лечение ветряной оспы и инфекционного мононуклеоза.

    презентация [6,9 M], добавлен 25.12.2016

  • Общая характеристика энтеровирусов, их структура и основные свойства. Особенности вирусов Коксаки, ЭСНО, энтеровирусов 68-71. Источник инфекции, сезонность, механизм передачи, иммунитет. Рабочая классификация клинических форм энтеровирусных заболеваний.

    презентация [4,2 M], добавлен 17.02.2015

  • История использования лекарственных растений в медицине. Потребность человека в витаминах. Химический состав, фармакологические свойства, лекарственные формы и применение в медицине видов лекарственных растений семейства Губоцветные Пензенской области.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 29.06.2013

  • Число жертв вспышки вируса Эбола. Возбудитель инфекции. Антигенная структура вируса. Контактный путь инфицирования при общении с больными. Особенности патогенеза, клиническая картина, разгар заболевания. Патогенетическая и симптоматическая терапия.

    презентация [143,0 K], добавлен 01.02.2015

  • Понятие и причины гепатита С как наиболее тяжелой формы вирусного гепатита, которую называют еще посттрансфузионным гепатитом, морфология и этиология вируса-возбудителя, его патогенез и этапы развития заболевания. Диагностика и лечение гепатита С.

    реферат [27,3 K], добавлен 19.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.