Современные гомеопатические препараты

Принцип гомеопатического лечения, место гомеопатии в общей медицине. Методика исследования патогенеза лекарств на здоровых людях. Исходное сырье для изготовления гомеопатических препаратов: растения, минеральные вещества, продукты животного происхождения.

Рубрика Медицина
Предмет Фармацевтическая гомеопатия
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 10.08.2013
Размер файла 64,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Антибиотики как самое популярное лекарство против воспалительных заболеваний. Знакомство с историей возникновения гомеопатии. Анализ способов изготовления гомеопатических препаратов в аптеке. Рассмотрение основных принципов гомеопатического лечения.

    курсовая работа [74,3 K], добавлен 13.03.2019

  • Основные периоды развития гомеопатии. Главные гомеопатические принципы: принцип подобия и использования малых доз. Исследование Самуила Ганемана в этой области и его последователи. Гомеопатические лекарственные типы. Ассортимент гомеопатических средств.

    реферат [76,1 K], добавлен 05.12.2009

  • Гомеопатия как метод лечения. Гомеопатические разведения (потенции) и способ их приготовления. Применение гомеопатических доз. Обзор и характеристики лекарственных растений, используемых в современной гомеопатии, и их группировка по видам заболеваний.

    курсовая работа [64,2 K], добавлен 12.04.2014

  • История отечественной гомеопатии. Принципы приготовления гомеопатических лекарств. Особенности применения гомеопатических средств. Технология гомеопатических лекарственных форм. Твердые и мягкие формы, опельдоки, суппозитории гомеопатические, мази.

    курсовая работа [29,8 K], добавлен 15.07.2010

  • Целесообразность внедрения гомеопатических методов лечения в ветеринарную медицину. Правила гомеопатического лечения. Лечение по симптомокомплексу болезни, принцип дозирования. Специфичность терапевтического использования гомеопатических средств.

    реферат [23,8 K], добавлен 11.09.2009

  • Основные отличительные признаки лекарственного растительного сырья, содержащего алкалоиды. Лекарственное сырьё животного происхождения и природные продукты, применяемые в медицине. Условия и сроки хранения гомеопатических лекарственных средств.

    контрольная работа [711,6 K], добавлен 09.04.2012

  • Изучение открытий основателя гомеопатии С. Ганемана. Анализ основных достижений гомеопатии. Способы взаимодействия материй. Разновидности и распространение гомеопатического метода. Приготовление лекарств. Описания болезней органов дыхания и пищеварения.

    презентация [323,6 K], добавлен 21.10.2013

  • Номенклатура лекарственных средств животного происхождения, их классификация по сырьевой части: живые медицинские пиявки, панты, продукты животного происхождения. Жироподобные вещества как эфиры высокомолекулярных одноатомных спиртов и жирных кислот.

    презентация [2,3 M], добавлен 23.10.2014

  • Конституциональные признаки гомеопатии, ее цель, принципы. Динамизация, кластерновый порядок в гомеопатии. Взаимосвязь между лекарством и дозой. Лекарственное сырье и лекарственные средства в гомеопатии. Двухфазный характер фармакологического эффекта.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 28.05.2012

  • Краткая ботаническая характеристика растения, ареал, местообитание и экологические особенности. Биологически активные вещества. История применения в медицине. Применение препаратов каштана конского в традиционной и народной медицине, гомеопатии.

    курсовая работа [323,2 K], добавлен 11.03.2011

  • Современная фармакогнозия – дисциплина, которая изучает преимущественно лекарственные растения. Использования сырья животного происхождения в качестве лечебных средств. Свойства животных жиров. Рыбий жир. Воски, фосфолипиды, гликолипиды и липопротеиды.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 10.11.2013

  • Продукты жизнедеятельности пчел: мед, прополис, маточное молочко, перга. Яды змей и их применение в медицине. Продукты переработки органов и тканей крупного рогатого скота: панты, препараты из других органов животных. Лечение пиявками - гирудотерапия.

    курсовая работа [47,4 K], добавлен 29.03.2010

  • Определение понятия лекарственное сырья как естественного вещества растительного, минерального или животного происхождения или же продуктов химической промышленности, идущих для изготовления лекарств. Краткая история "аптекарских садов" и их развития.

    курсовая работа [365,0 K], добавлен 20.11.2011

  • Препараты для лечения и предупреждения заболеваний. Использование для лечения растений в разных видах, высушенных насекомых, органов животных. Сырье для получения неорганических препаратов. Противомикробные, антигистаминные и болеутоляющие лекарства.

    презентация [9,4 M], добавлен 16.04.2014

  • Змеиный яд, его физические и химические свойства, особенности применения в медицине. Получение пантов из пятнистого оленя. Основные свойства мускуса и амбры, специфика и сферы его применения. Использование пиявок и бодяги в медицине и косметологии.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 22.01.2013

  • Краткий очерк жизни и особенности научной деятельности С. Ганемана как основателя гомеопатии, популярного направления альтернативной медицины. Три принципа лечения: подобия, действия лекарства на здоровых людях, терапевтической активности микродоз.

    реферат [33,9 K], добавлен 18.03.2016

  • Гомеопатия как метод лечения в случае непереносимости гормональных препаратов, нежелании применять их или при наличии противопоказаний к применению гормонов. Мастодинон, овариум композитум, гормель, гинекохель, ременс: особенности назначения и применения.

    реферат [31,0 K], добавлен 25.12.2014

  • Изучение фармакогнозии как отрасли фармации. Применение в современной медицине лекарств растительного происхождения. Механизм действия горечи, ее физические и химические свойства. Применение растения для повышения аппетита и улучшения пищеварения.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 28.01.2015

  • Ареал, место обитания и экологические особенности смоковницы обыкновенной. Рациональные приёмы сбора, сушка и хранение сырья. Химический состав инжира. Применение растения в медицине. Анализ современного аптечного ассортимента лекарственных препаратов.

    курсовая работа [8,2 M], добавлен 03.11.2013

  • Изучение истории возникновения и развития гомеопатии - самостоятельного направления медицины, в котором лечение производится экологически чистыми препаратами природного происхождения, обладающими иммуномодулирующим действием. Основные принципы лечения.

    контрольная работа [23,7 K], добавлен 22.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.