Углеводы, жиры и белки - источник энергии для человека и животных

Значение пищеварения для жизнедеятельности организма. Общие свойства углеводов, моносахаридов, дисахаридов. Жировой, белковый (азотный) обмен. Биологическое окисление, понятие метаболизма. Особенности обмена веществ у детей. Свойства липидов и жиров.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Миша
Дата добавления 23.10.2013
Размер файла 29,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика полезных свойств правильного рационального питания. Химические элементы, входящие в состав пищевых веществ. Биологическая ценность белков и углеводов для организма человека, их состав и классификация. Состав и полезные свойства жиров.

    реферат [20,6 K], добавлен 09.07.2010

  • Обмен веществ как основополагающий механизм работы организма; особенности обмена энергии у детей. Изучение проблемы нарушения метаболизма в период наиболее интенсивного роста организма ребенка. Питательная, транспортная и защитная функции белков.

    презентация [1,7 M], добавлен 13.05.2015

  • Понятие пищи как единственного источника энергии в организме, влияние ее состава на здоровье и самочувствие человека. Сущность процессов ассимиляции и диссимиляции в организме, их и значение. Характеристика обмена белков, жиров и углеводов у детей.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 20.02.2009

  • Углеводы, их роль в биологических процессах живых организмов и человека. Характерные признаки фруктоземии. Мальтазная и изомальтазная недостаточность. Болезни, связанные с нарушением выработки ферментов. Наследственная непереносимость фруктозы, лактозы.

    презентация [13,3 M], добавлен 03.12.2014

  • Ознакомление с понятием, сущностью и процессами метаболизма. Рассмотрение особенностей создания молекул аминокислот, углеводов, липидов и нуклеиновых кислот. Образование всех клеток и тканей, выделение энергии в процессе обмена веществ в организме.

    презентация [507,1 K], добавлен 02.06.2015

  • Диагностическая и прогностическая ценность для анестезиолога-реаниматолога сведений об интенсивности энергетического обмена и качественных изменениях у пациентов. Углеводный, жировой и белковый обмен, восполнение энергии при постагрессивных состояниях.

    реферат [18,8 K], добавлен 28.09.2009

  • Правильное питание, с учетом условий жизни и труда. Обмен белков, углеводов, жиров, воды и минеральных веществ. Ассимиляция и диссимиляция. Обмен энергии и витамины. Расход энергии при различных формах деятельности. Содержание белка в пищевых продуктах.

    реферат [31,1 K], добавлен 05.03.2013

  • Нарушение расщепления и всасывания углеводов. Врожденная недостаточность лактазы. Основные типы регуляции углеводного обмена. Этиопатогенез, основные причины и признаки сахарного диабета, хронические осложнения. Гипергликемические состояния у человека.

    лекция [24,7 K], добавлен 13.04.2009

  • Обмен веществ как сложный процесс превращения химических элементов в организме, обеспечивающих его рост, развитие и деятельность. Воздействие тренировок на метаболизм организма. Факторы, воздействующие на уровень метаболизма. Что ускоряет обмен веществ.

    статья [18,8 K], добавлен 07.06.2010

  • Механизмы естественной иммунологической реактивности организма. Анатомо-физиологические особенности пищеварительного аппарата у детей. Напряженность процессов обмена как основная особенность растущего организма. Особенности процессов пищеварения у детей.

    реферат [268,0 K], добавлен 23.06.2010

  • Классификация и клинические проявления нарушений обмена веществ. Наследственные нарушения обмена веществ. Распространенность наследственных заболеваний обмена веществ с неонатальным дебютом. Клиническая характеристика врожденных дефектов метаболизма.

    презентация [8,4 M], добавлен 03.07.2015

  • Определение липидов, их классификация, строение, функции. Общие сведения о метаболизме жиров. Процессы и регуляция липидного обмена. Состав желчи. Образование ненасыщенных жирных кислот. Биосинтез холестерола. Роль лептина в регуляции массы жировой ткани.

    презентация [1,8 M], добавлен 15.05.2014

  • Белки. Жиры. Углеводы. Потребность в них. Витамины - биологически активные органические соединения разнообразной химической природы. Жирорастворимыевитамины. Водорастворимые витамина. Витаминоподобные соединения.

    лекция [6,5 K], добавлен 25.02.2002

  • Особенности метаболизма липидов в организме. Патологические состояния, обусловленные изменением накопления липидов. Ожирение - избыточное накопление жира. Болезни накопления липидов у детей. Пути метаболизма холестерина. Образование липопротеидов.

    реферат [25,1 K], добавлен 22.01.2010

  • Характеристика углеводов, природные источники и биологическая роль, номенклатура и классификация. Структура и стереохимия моносахаридов, олигосахаридов, полисахаридов; физические свойства и физико-химические методы исследования; углеводы в питании.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 21.08.2011

  • Нарушение обмена, переваривания и всасывания липидов. Гиперлипемия как один из показателей нарушения жирового обмена. Нарушение депонирования жиров (ожирение и жировая инфильтрация печени): причины и патогенез. Обмен липидов и ненасыщенных жирных кислот.

    лекция [1,2 M], добавлен 13.04.2009

  • История открытия инсулина. Строение молекулы препарата. Процесс биосинтеза инсулина, особенности его метаболизма. Биологическое действие лекарства. Показания к применению препарата, механизм действия. Действие инсулина на белковый и углеводный обмен.

    презентация [2,9 M], добавлен 15.05.2013

  • Исследование генетики, окружающей среды, медицинского обеспечения, условий, образа жизни людей как основных факторов, влияющих на здоровье человека. Определение роли пищевых веществ (белки, жиры, углеводы, вода, витамины) в поддержании жизнедеятельности.

    контрольная работа [30,5 K], добавлен 31.05.2010

  • Энергетическая роль, этапы и патологии белкового обмена веществ. Гипопротеинемия, ее причины и последствия. Гиперазотемия, виды и механизмы ее развития. Определение изменений азотсодержащих веществ в моче. Белковый минимум и коэффициент изнашивания.

    презентация [7,4 M], добавлен 18.05.2014

  • Классификация процессов метаболизма: ассимиляция и диссимиляция. Схема обмена веществ. Энергетический и пластический обмен. Автотрофы и гетеротрофы. Функции белков в организме. Насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Регуляция обмена углеводов.

    презентация [1,8 M], добавлен 29.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.