К вопросу о нефротоксичности свинца, кадмия и ртути у животных

Оценка последствий влияния экотоксикантов на здоровье населения при хроническом воздействии малых концентраций. Определение содержания свинца, кадмия и ртути в органах животных методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии в пламени и "холодного пара".

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Андрусишина И.Н.
Дата добавления 05.01.2014
Размер файла 108,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Физико-химические и токсические свойства, механизм токсического действия тиоловых ядов, а именно мышьяка, ртути, свинца, кадмия и сурьмы. Анализ клинических проявлений и эффективности современных методов лечения и профилактики отравлений тиоловыми ядами.

    реферат [122,3 K], добавлен 04.04.2010

  • Токсичные свойства ядовитых веществ, их действие на организм животных. Токсикодинамика и клинические признаки, патологоанатомические изменения, диагностика, лечение и профилактика отравлений соединениями кадмия, талия, зооцидами, крысидом и вакором.

    лекция [23,2 K], добавлен 30.07.2013

  • Понятие и основные признаки "болезни безумного шляпника" или меркуриализма. Отравление парами ртути и её соединений при длительном воздействии на человека. Поражение центральной нервной системы человека. Медицинские и техногенные источники ртути.

    презентация [637,5 K], добавлен 18.01.2015

  • Профессиональные нейротоксикозы. Острые и хронические профессиональные интоксикации парами металлической ртути и ее неорганическими соединениями. Потенциально опасные производства и профессии. Пути поступления ртути в организм.

    лекция [20,3 K], добавлен 03.04.2007

  • Выделение ртути в чистом виде в 1725 году и история токсических свойств. Техногенные, медицинские и пищевые источники ртути. Физические и химические свойства металла, его влияние на организм человека. Патогенез и клиническая картина интоксикации.

    презентация [4,0 M], добавлен 21.02.2014

  • Фуран как простейший представитель гетероциклов, его главные физические и химические свойства. Описание и лекарственные формы фурацилина, оценка эффективности и фармакологическое действие, изучение методом йодометрического титрования и спектрофотометрии.

    курсовая работа [268,6 K], добавлен 08.10.2015

  • Технические характеристики аппарата для лечения животных светотерапией "БИОПТРОН ПРО 1". Показания и противопоказания к его применению. Анализ влияния высокополяризованного монохромного света на обменные процессы и иммунную систему лабораторных животных.

    реферат [126,6 K], добавлен 16.10.2013

  • Травматизм животных как наиболее распространенная группа заболеваний из незаразных болезней животных. Переломы конечностей животных и их классификация: диагноз, этиология, патогенез, клинические признаки, лечение травм. Профилактика травматизма животных.

    курсовая работа [655,6 K], добавлен 27.01.2008

  • Предубойная и послеубойная диагностика отравлений животных. Отбор проб для лабораторного исследования от туш и органов животных, убитых с признаками отравления. Санитарная оценка мяса и субпродуктов при отравлении животных различными ядовитыми веществами.

    курсовая работа [23,4 K], добавлен 03.07.2009

  • История канистерапии, дельфинотерапии, иппотерапии, фелинотерапии. Определение влияния иппотерапии на организм детей и подростков, страдающих инсулинозависимым сахарным диабетом. Эмоциональное влияние домашних животных на организм детей 12-13 лет.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 18.12.2013

  • Специальные методы исследования крови и мочи животных. Условия взятия крови и мочи, сохранность до начала лабораторных исследований. Скорость оседания эритроцитов и содержания гемоглобина. Определение времени свертываемости крови по способу Бюркера.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 31.03.2011

  • История защиты животных от жестокости на уровне государства. Положения декларации по проведению биомедицинских исследований с их использованием. Изучение поведения и разума животных. Отношение человека к живому как показатель его уровня нравственности.

    презентация [1,0 M], добавлен 28.04.2016

  • Индивидуальные реакции пострадавших на зоотоксины ядовитых животных и растений. Географический ареал ядовитых змей, наиболее часто вызывающих острые отравления у людей. Патогенез, клиническая картина и факторы, влияющие на тяжесть последствий от укуса.

    презентация [3,4 M], добавлен 04.01.2011

  • Местная и общая анестезия животных, их особенности и характеристика. Нейролептанальгезия, ингаляционная и инъекционная анестезия птиц. Характерные особенности анестезии рыб. Лекарственные средства, применяемые в анестезиологической практике для животных.

    реферат [58,3 K], добавлен 07.04.2014

  • Курильщики как особая человеческая популяция. Полициклические ароматические углеводороды - наиболее опасные канцерогены. Содержание бензпирена в пищевых продуктах. Потенцирование канцерогенного влияния курения. Поступление свинца в организм с продуктами.

    реферат [22,7 K], добавлен 22.02.2010

  • Понятие и основные принципы ветеринарной хирургии. Понятие и причины возникновения третьего века у животных. Показания к хирургическому вмешательству при заболеваниях глаз у животных, порядок и закономерности их проведения, оценка полученного результата.

    реферат [261,3 K], добавлен 07.02.2011

  • Оценка исходного состояния животного как объекта для общей анестезии. Фармакологические средства, применяемые для общей анестезий у экспериментальных животных. Экспериментальная анестезиология. Препараты, используемые для анестезиологического пособия.

    реферат [27,0 K], добавлен 15.03.2010

  • Исследование значения кормов в пище кошек, их влияния на состояние животных. Характеристика воздействия компонентов кормов на пищеварение кошек. Исследование состава кормов, характеристика компонентов. Основы правильной организации питания животных.

    контрольная работа [100,5 K], добавлен 21.04.2015

  • Нарушение процессов обезвреживания эндогенного метгемоглобинобразователя для окисления низкомолекулярного тиола. Снижение лимфотока после отравления хлоридом кадмия. Введение крысам красителя синего Эванса, образующего комплекс с альбуминами плазмы.

    статья [15,9 K], добавлен 22.07.2013

  • Оценка общественного здоровья населения: 4 группы показателей здоровья населения. Переписи - основной источник сведений о численном составе населения. Механическое движение населения и миграционный процесс. Внутренняя и внешняя миграция населения.

    методичка [54,5 K], добавлен 17.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.