Далхат Чукалаевич Теммоев

Врачебная, научная, педагогическая и общественная деятельность заведующего кафедрой психиатрии, наркологии и неврологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского Государственного университета, доктора медицинских наук, профессора Д.Ч. Теммоева.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид биография
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 23.02.2014
Размер файла 227,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития медицины. Жизнь и деятельность Ужиновой Елизаветы Петровны – профессора медицинских наук, выдающегося деятеля медицины. Работа в ИвГМИ, научные работы, вклад в развитие медицины. Деятельность медиков в период Великой Отечественной войны.

    курсовая работа [18,2 K], добавлен 06.08.2013

  • Эпилепсия как острая сосудистая патология головного мозга, ее клинические появления, основные признаки и причины заболевания. Острые психопатические состояния в психиатрии, их виды и характеристика. Транзиторные неврологические нарушения и неврозы.

    реферат [40,1 K], добавлен 19.02.2010

  • История открытия Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. Первый ректор университета. Открытие глазной клиники и приюта для престарелых и одиноких женщин. Саратовский мединский универстиет в настоящее время.

    презентация [419,6 K], добавлен 20.12.2011

  • Специфика врачебной тайны как учения о принципах поведения медицинского персонала в общении с больным и его родственниками. Первое достоверное упоминание о необходимости соблюдать врачебную тайну. Требования заповеди медика "Прежде всего не повреди".

    презентация [4,8 M], добавлен 27.06.2015

  • Вклад клинической неврологии в изучение мозга. Развитие строения коры в эмбрионе. Связь фундаментальной нейронауки и практической неврологии. Особенности нейрональных ритмов. Значение исследований в фундаментальной науке для лечения серьезных заболеваний.

    реферат [105,6 K], добавлен 06.11.2009

  • Жизненный путь Ибн-Сины как великого арабского доктора, его вклад в науку. Фармация Ибн-Сины. Исследование наследия данного доктора, его влияние на последующее развитие восточной и западноевропейской прогрессивной философии, медицины и других наук.

    реферат [37,1 K], добавлен 28.04.2011

  • Состав медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений. Уровень заболеваемости острыми и хроническими инфекциями медицинских работников. Риск инфицирования медицинского персонала. Стандартная иммунизация медработников против инфекции ВГВ.

    презентация [2,3 M], добавлен 25.05.2014

  • Характеристика развития психиатрии в лагере советских и постсоветских стран. Особенности ухода за психически больными в Румынии и Чехословакии. Отличительные черты психиатрии в капиталистических странах: отрицание нозологического принципа в психиатрии.

    реферат [21,5 K], добавлен 16.05.2010

  • Определение понятия, предмета и методов эпидемиологии как одной из современных медицинских наук. Изучение закономерностей возникновения и распространения неинфекционных заболеваний. Рассмотрение основных вопросов профилактики заболеваемости населения.

    реферат [23,4 K], добавлен 15.10.2015

  • Создание и развертывание госпиталей для оказания медицинской помощи. Деятельность профессора Войно-Ясенецкого. Реабилитация и возвращение в строй бойцов Красной Армии. Анализ героизма медицинских работников и трудности их работы в военных условиях.

    реферат [31,6 K], добавлен 15.02.2015

  • Психиатрия в России и в социалистических странах. Основные методологические проблемам психиатрии. Проблема пограничных состояний. Клинические и экспериментальные разработки болгарской психиатрии. Развитие теории и практики гипноза в венгерской психиатрии.

    реферат [19,2 K], добавлен 16.05.2010

  • Цель и объекты медико-социальной работы. Особенности ее проведения в центрах профилактики СПИДа, онкологии, кардиологии, наркологии, психиатрии, фтизиатрии. Амбулаторно-поликлиническая помощь населению. Функции, выполняемые социальными работниками.

    реферат [27,7 K], добавлен 09.10.2014

  • Этапы развития советской психиатрии, учение И.П. Павлова в ее основе. Симптоматология психических заболеваний. Психические нарушения при отдельных заболеваниях. Острая начальная схизофрения и ее фармакотерапия. Методология преподавания психиатрии.

    реферат [19,7 K], добавлен 16.05.2010

  • История возникновения психиатрии. Нозологическое направление в психиатрии. Представление психических расстройств в виде отдельных болезней. Особенности синдромологического направления. Представители эклектического и психоаналитического направлений.

    презентация [969,9 K], добавлен 29.03.2016

  • Правовые гарантии и обязанности пациента в момент оказания медицинских и косметологических услуг. Врачебная ошибка и ее допустимость в сфере медицинских и косметологических услуг. Защита прав пациентов за рубежом. Государственная служба здравоохранения.

    курсовая работа [85,7 K], добавлен 26.02.2009

  • Профилактика внутрибольничного инфицирования медицинских работников вирусами актуальных гемоконтактных инфекций (гепатиты В, С, ВИЧ) у медицинских работников. Применение антиретровирусных препаратов. Особенности вакцинации медицинского персонала.

    презентация [157,1 K], добавлен 30.11.2016

  • Моральные аспекты оказания медицинской помощи больным с психическими расстройствами. Актуальные этические проблемы современной психиатрии. Этические проблемы принудительного лечения в наркологии. Дестигматизация как задача психиатрической помощи.

    презентация [210,5 K], добавлен 10.06.2014

  • Понятие страховых медицинских организаций, их роль в системе социальной защиты населения. Функции и задачи страховых медицинских организаций. Проблемы системы медицинского страхования в России.

    курсовая работа [15,5 K], добавлен 21.10.2005

  • Диагностическое исследование головного и спинного мозга. Применение компьютерной и магнитно-резонансной томографии в неврологии. Развитие визуализирующих технологий в нейрорентгенологии. Проведение перфузионных исследований. Ангиография и миелография.

    презентация [638,3 K], добавлен 06.09.2015

  • Использование методов рентгенографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии в неврологии. Развитие визуализирующих технологий в нейрорентгенологии. Клиническое применение разных методов диффузионно-взвешенной и диффузионнотензорной МРТ.

    презентация [650,6 K], добавлен 13.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.