Углеводный обмен

Изучение основных источников углеводного обмена, которым является гликоген и окисляющийся во время мышечной работы, а также понятия углеводного обмена, как совокупности процессов превращения моносахаридов, гомополисахаридов в организме человека.

Рубрика Медицина
Предмет Анатомия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Хайруллин
Дата добавления 04.03.2014
Размер файла 30,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение этапов обмена углеводов: переваривание и всасывание, депонирование, промежуточный обмен, выделение глюкозы почками и ее реабсорбция. Основная причина инсулинрезистентности: нарушение функций мембранных рецепторов инсулина при ожирении.

    презентация [497,9 K], добавлен 26.04.2015

  • Молекулярные нарушения углеводного обмена. Нарушение распада галактозы в печени из-за недостатка галактозо-1-фосфата. Фруктозонемия и фруктозоурия. Патологические типы гипергликемий и гипогликемий. Нарушение инсулинзависимой реабсорбции глюкозы.

    презентация [6,8 M], добавлен 27.09.2016

  • Роль печени и почек в обмене белков. Нормы белков в питании. Участие аминокислот в процессах биосинтеза и катаболизма. Тканевой обмен нуклеотидов. Синтез и катаболизм ДНК и РНК. Регуляция процессов азотистого обмена. Патология азотистого обмена.

    курсовая работа [58,0 K], добавлен 06.12.2008

  • Понятие пищи как единственного источника энергии в организме, влияние ее состава на здоровье и самочувствие человека. Сущность процессов ассимиляции и диссимиляции в организме, их и значение. Характеристика обмена белков, жиров и углеводов у детей.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 20.02.2009

  • Нарушение расщепления и всасывания углеводов. Врожденная недостаточность лактазы. Основные типы регуляции углеводного обмена. Этиопатогенез, основные причины и признаки сахарного диабета, хронические осложнения. Гипергликемические состояния у человека.

    лекция [24,7 K], добавлен 13.04.2009

  • Белки. Жиры. Углеводы. Потребность в них. Витамины - биологически активные органические соединения разнообразной химической природы. Жирорастворимыевитамины. Водорастворимые витамина. Витаминоподобные соединения.

    лекция [6,5 K], добавлен 25.02.2002

  • Низкий уровень концентрации гормонов щитовидной железы. Патологические процессы, влияющие на гормональный обмен. Основные причины спонтанного гипотиреоза. Нарушение белкового, углеводного обмена, уплощение сахарной кривой после нагрузки глюкозой.

    презентация [427,8 K], добавлен 09.06.2014

  • Классификация сахарного диабета по наличию зависимости, тяжести течения, степени компенсации углеводного обмена, осложнениям. Этиология, основные симптомы, патогенез заболевания. Диагностика диабета с помощью глюкозотолерантного теста, методы его лечения.

    реферат [289,4 K], добавлен 28.01.2013

  • Обмен веществ как сложный процесс превращения химических элементов в организме, обеспечивающих его рост, развитие и деятельность. Воздействие тренировок на метаболизм организма. Факторы, воздействующие на уровень метаболизма. Что ускоряет обмен веществ.

    статья [18,8 K], добавлен 07.06.2010

  • Классификация процессов метаболизма: ассимиляция и диссимиляция. Схема обмена веществ. Энергетический и пластический обмен. Автотрофы и гетеротрофы. Функции белков в организме. Насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Регуляция обмена углеводов.

    презентация [1,8 M], добавлен 29.01.2015

  • Характеристика обмена электролитов. Содержание натрия, натрия, кальция, магния, аниона и хлора в организме человека. Физиологическое значение гидрокарбоната. Основные функции альбумина, фосфата. Изучение обмена жидкостями в капилляре по закону Старлинга.

    презентация [1,5 M], добавлен 12.11.2015

  • Характер и физиологическое обоснование изменений углеводного обмена во время беременности. Группы риска по развитию сахарного диабета, его клиническая картина и принципы диагностирования. Отклонения у детей, связанные с сахарным диабетом матери.

    презентация [1009,4 K], добавлен 13.11.2016

  • Диагностическая и прогностическая ценность для анестезиолога-реаниматолога сведений об интенсивности энергетического обмена и качественных изменениях у пациентов. Углеводный, жировой и белковый обмен, восполнение энергии при постагрессивных состояниях.

    реферат [18,8 K], добавлен 28.09.2009

  • Причины нарушения углеводного обмена, развитие сахарного диабета, изучение его распространенности, клинические формы заболевания, успехи в диагностике, профилактике и лечении. Самостоятельные занятия больных и особенности физкультуры при диабете.

    реферат [27,8 K], добавлен 28.06.2009

  • Функции печени. Основные клинические проявления печеночной патологии. Нарушение желчеобразовательной и желчевыделительной функции. Нарушение белкового, углеводного и ферментного обмена. Сущность детоксической пробы Квика. Рекомендации по питанию.

    презентация [828,4 K], добавлен 14.12.2016

  • Классификация и клинические проявления нарушений обмена веществ. Наследственные нарушения обмена веществ. Распространенность наследственных заболеваний обмена веществ с неонатальным дебютом. Клиническая характеристика врожденных дефектов метаболизма.

    презентация [8,4 M], добавлен 03.07.2015

  • Общее представление об обмене веществ и энергии. Методы исследования обмена энергии. Принцип работы метаболиметра. Камера Шатерникова для человека. Уровни интенсивности энергообмена клетки. Первый закон термодинамики Гельмгольца, Томсона и Клазиуса.

    презентация [7,6 M], добавлен 13.12.2013

  • Функциональная диагностика поджелудочной железы как количественное определение в крови, моче и дуоденальном содержимом выделяемых ею ферментов, а также как исследование углеводного обмена, в котором поджелудочная железа принимает самое активное участие.

    реферат [15,6 K], добавлен 28.04.2010

  • Поджелудочная железа и ее роль в обмене веществ. Механизмы нарушения функциональной деятельности поджелудочной железы при панкреатите. Определение билирубина в сыворотке крови у больных панкреатитом. Показатели активности альфа-амилазы в сыворотке крови.

    дипломная работа [72,7 K], добавлен 20.02.2016

  • Поддержание кислотно-щелочного равновесия. Дефицит меди в организме человека и развитие микроцитарной анемии и лейкопении. Железодефицитная гипохромная микроцитарная анемия. Нарушения обмена магния. Значительное уменьшение содержания в организме магния.

    реферат [22,3 K], добавлен 27.09.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.