Лабораторная диагностика болезней почек

Общий анализ мочи и определение суточной протеинурии. Особенности исследование мочи на белок БЕНС-ДЖОНСА. Методы количественной оценки форменных элементов в моче и их морфологические особенности. Исследование крови и методы исследования функции почек.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Васильева Н.
Дата добавления 11.05.2014
Размер файла 21,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Строение и функция почек, теория образования мочи. Особенности строения нефрона. Физические свойства мочи и клинико-диагностическое значение. Виды протеинурий, методы качественного и количественного определения белка в моче. Определение глюкозы в моче.

    шпаргалка [87,9 K], добавлен 24.06.2010

  • Этиология и патогенез нарушения функций почек: клубочковая и канальцевая фильтрация, реабсорбция, секреция, концентрация и разведение мочи. Клиническая диагностика заболеваний почек, лабораторное исследование и анализ физических и химических свойств мочи.

    курсовая работа [33,8 K], добавлен 15.06.2015

  • Специальные методы исследования крови и мочи животных. Условия взятия крови и мочи, сохранность до начала лабораторных исследований. Скорость оседания эритроцитов и содержания гемоглобина. Определение времени свертываемости крови по способу Бюркера.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 31.03.2011

  • Основное назначение почек. Изучение процесса мочеобразования и экскреции шлаков. Физиологические и патологические компоненты мочи. Повышенное и пониженное содержание мочевой кислоты в моче. Причины внепочечной и ренальной протеинурии. Желчные пигменты.

    презентация [1,0 M], добавлен 30.09.2015

  • Характеристика наиболее приемлемых и распространенных методов исследования точек у беременных, оценка их практической эффективности: общий анализ мочи и крови, функциональные пробы для диагностики почечной недостаточности и других возможных патологий.

    реферат [21,3 K], добавлен 10.07.2010

  • Основные функции почек. Правила сбора мочи для исследования. Цвет, запах, кислотность мочи, содержание в ней глюкозы, эритроцитов, лейкоцитов и белка. Функциональная и патологическая протеинурия. Проявления нефротического и азотемического синдромов.

    презентация [1,3 M], добавлен 06.02.2014

  • Морфо-функциональная характеристика мочевыделительной системы. Анатомия почек. Строение почек. Механизм мочеобразования. Кровоснабжение почек. Нарушение функций мочевыделительной системы при патологии, пиелонефрит. Методы исследования мочи и работы почек.

    реферат [424,7 K], добавлен 31.10.2008

  • Почка, её строение, экскреторная, осморегулирующая, ионорегулирующая функции. Процессы фильтрации и реабсорбции в почках. Метод Нечипоренко по количественному определению форменных элементов в моче. Преимущество и недостаток метода Каковского-Аддиса.

    реферат [396,3 K], добавлен 18.10.2014

  • Обзор лабораторных методов исследования мочи. Общие принципы проведения, правила ведения преаналитического этапа. Памятка пациенту для сбора мочи для анализа. Образцы направлений на исследование мочи. Характеристика различных методов исследования мочи.

    курсовая работа [296,2 K], добавлен 08.04.2019

  • Анализ методов дифференциальной диагностики протеинурии, причинами развития которой могут быть десятки заболеваний, которые приводят к поражению почек. Дифференциальная диагностика лейкоцитурии, ее природа и причины. Некоторые нарушения правил сбора мочи.

    реферат [26,2 K], добавлен 01.05.2010

  • Гломерулонефрит и пиелонефрит как наиболее распространённые заболевания почек. Использование биохимического и общего анализа крови, анализа мочи, экскреторной урографии в диагностике заболеваний. Диагностика гломерулонефрита с помощью биопсии почки.

    презентация [535,8 K], добавлен 24.12.2014

  • Ориентировочный и количественный метод исследования осадка мочи. Расчет суточного количества форменных элементов. Неизмененные и измененные эритроциты. Гиалиновые и зернистые цилиндры. Клетки многослойного плоского эпителия. Кристалл оксалата кальция.

    презентация [2,2 M], добавлен 14.04.2014

  • Правила сбора мочи для исследования. Алгоритм исследования мутной мочи. Оптическая активность, цвет, глюкозурия физиологическая и патологическая. Функциональная, патологическая, постоянная и массивная протеинурия. Почечная и внепочечная гематурия.

    презентация [1,4 M], добавлен 06.02.2014

  • Мочевой синдром и причины его возникновения. Заболевания почек. Основные показатели цвета мочи. Методы диагностики и диагностические критерии хронического пиелонефрита, амилоидоза. Степень протеинурии и ее виды. Изолированная лейкоцитурия. Гематурия.

    реферат [18,2 K], добавлен 10.01.2009

  • Классификация заболеваний мочевыделительной системы. Функция почек как основной параметр тяжести течения заболеваний почек. Методы исследования почек. Клинический разбор историй болезней пациентов с хроническими заболеваниями мочевыделительной системы.

    курсовая работа [25,1 K], добавлен 14.04.2016

  • Осложнения сахарного диабета и их мониторинг. Гипогликемические состояния, их описание. Биохимическое исследование глюкозы в крови. Критерии диагностики сахарного диабета. Исследование суточной мочи на глюкозурию. Альбумин в моче (микроальбуминурия).

    курсовая работа [217,4 K], добавлен 18.06.2015

  • Исследование мочи по общему анализу, по методу Нечипоренко, по методу Зимницкого. Алгоритм подготовки и сбора мочи для исследования. Правила подготовки пациента к лабораторным методам исследования, безопасности при сборе и транспортировке проб.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 28.01.2015

  • Особенности обследования беременных с заболеваниями почек при явках в женскую консультацию. Исследование мочи в первой половине беременности. Особенности ведения в стационаре и специализированных центрах, решение вопроса о продолжении беременности.

    реферат [22,0 K], добавлен 10.07.2010

  • Ультразвуковые методы исследования почек. Показания к УЗИ почек и мочевого пузыря. Особенности проведения внутривенной урографии. КТ и МРТ в диагностике заболеваний почек и мочевыводящих путей. Показания к томографии почек. Цистография и ангиография.

    презентация [2,9 M], добавлен 18.05.2017

  • Эпидемиология, этиология и патогенез острого и хронического пиелонефрита. Изменения биохимических показателей крови, показателей азотистого и белкового обмена. Морфологическое исследование элементов осадка мочи. Определение креатинина в сыворотке крови.

    курсовая работа [166,8 K], добавлен 03.11.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.