Лазерные технологии в стоматологической практике

Принцип действия лазерного луча. Взаимодействие лазера с биологической тканью. Типы лазеров в стоматологии, классификация по техническим характеристикам и по области практического применения. Показания к применению лазерного излучения в стоматологии.

Рубрика Медицина
Предмет Стоматология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) loveinsight
Дата добавления 15.08.2014
Размер файла 23,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и назначение лазера, принцип действия и структура лазерного луча, характер его взаимодействия с тканью. Особенности практического использования лазера в стоматологии, оценка основных преимуществ и недостатков данного метода лечения зубов.

    реферат [20,7 K], добавлен 14.05.2011

  • Процесс лазерного излучения. Исследования в области лазеров в диапазоне рентгеновских волн. Медицинское применение CO2–лазеров и лазеров на ионах аргона и криптона. Генерация лазерного излучения. Коэффициент полезного действия лазеров различных типов.

    реферат [7,1 M], добавлен 17.01.2009

  • Понятие лазерного излучения. Механизм действия лазера на ткани. Его применение в хирургии для рассечения тканей, остановки кровотечения, удаления патологий и сваривания биотканей; стоматологии, дерматологии, косметологии, лечении заболеваний сетчатки.

    презентация [233,0 K], добавлен 04.10.2015

  • Физические основы применения лазерной техники в медицине. Типы лазеров, принципы действия. Механизм взаимодействия лазерного излучения с биотканями. Перспективные лазерные методы в медицине и биологии. Серийно выпускаемая медицинская лазерная аппаратура.

    реферат [8,0 M], добавлен 30.08.2009

  • Общее понятие о квантовой электронике. История развития и принцип устройства лазера, свойства лазерного излучения. Низкоинтенсивные и высокоинтенсивные лазеры: свойства, действие на биологические ткани. Применение лазерных технологий в медицине.

    реферат [37,7 K], добавлен 28.05.2015

  • Основные направления и цели медико-биологического использования лазеров. Меры защиты от лазерного излучения. Проникновение лазерного излучения в биологические ткани, их патогенетические механизмы взаимодействия. Механизм лазерной биостимуляции.

    реферат [693,2 K], добавлен 24.01.2011

  • Преимущества и недостатки применения керамических масс в стоматологии. Основные материалы, которые используются для изготовления стоматологической керамики, их биосовместимость с тканями полости рта. Экономически выгодные технологии спекания порошков.

    презентация [588,7 K], добавлен 24.11.2013

  • Классификация физических факторов, применяемых в современной стоматологии. Показания при лечении пульпита. Показания к назначению физических методов лечения. Применение импульсного переменного тока высокой частоты. Механизм действия аэрозольтерапии.

    презентация [1,5 M], добавлен 06.06.2023

  • Изменение кровенаполнения сосудистой оболочки, функционального состояния сетчатки и цветовой чувствительности при действии лазерного излучения различных длин волн и режимов. Схема лазерного воздействия на глаза. Обработка результатов аномалоскопии.

    курсовая работа [740,9 K], добавлен 31.10.2013

  • История применения фитотерапии в стоматологии. Использование фитопрепаратов в стоматологии детского возраста. Методики исследования потребительских предпочтений фитопрепаратов, применяемых в стоматологии. Анализ результатов исследования, их обсуждение.

    курсовая работа [321,4 K], добавлен 10.04.2017

  • Терапевтическая (консервативная) стоматология, ее ключевые особенности. Классификация инструментов в терапевтической стоматологии. Профилактика гигиены полости рта. Регистрация тканей и изолирования рабочей области. Принцип работы апекслокатора.

    презентация [3,8 M], добавлен 03.06.2014

  • Особенности стероидных и нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, их классификация и применение в стоматологии. Клинические признаки воспаления. Механизм противовоспалительного действия. Осложнения противовоспалительной фармакотерапии.

    презентация [3,5 M], добавлен 21.08.2015

  • Краткая история применения фитопрепаратов в стоматологии. Некоторые особенности строения пародонта, классификация и типы заболеваний. Характеристика биологически активных веществ лекарственных растений и их особенности, использование в стоматологии.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 27.10.2014

  • Определение понятия "менеджмент" в стоматологии. Рассмотрение подходов к управлению в стоматологии. Изучение управленческих функций в клинике. Описание взаимодействия субъекта и объекта управления. Обзор системы мотивации и формирования лояльности.

    контрольная работа [931,2 K], добавлен 19.11.2015

  • Типы используемых в стоматологической сфере материалов, их классификация: восстановительные, адгезивные, для профилактики и эндодонтии. Восстановительные материалы для прямого и непрямого восстановления, основные требования к их функциональности.

    презентация [3,4 M], добавлен 12.06.2015

  • Принцип действия муколитиков - противокашлевых препаратов, предназначенных для лечения органов дыхания. Классификация лекарственных средств, используемых при кашле у детей. Показания к применению амбробене, лазолвана, бромгексина, ацетилцистеина.

    презентация [873,5 K], добавлен 29.11.2013

  • Основные свойства пластмасс и их применение в практике ортопедической стоматологии. Характеристика современных стоматологических термопластических материалов: полиамидов (нейлон), полиоксиметилена, полипропилена, полиметилметакрилата, этиленвинилацетата.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 07.03.2011

  • Широкий арсенал средств для восполнения дефектов твердых тканей зубов в современной стоматологии. Вкладка как несъемный протез части коронки зуба и восстановление анатомической формы зуба с её помощью. Противопоказания эндодонтического лечения зубов.

    реферат [1,3 M], добавлен 27.06.2011

  • Информационные технологии в стоматологии. Внутриротовые цифровые фото- и видеокамеры, радиовизиографы. Программы и устройства, анализирующие цветовые показатели тканей зубов, цифровая рентгенодиагностика. Компьютерное моделирование конструкции протеза.

    презентация [1,1 M], добавлен 04.05.2016

  • История стоматологической имплантологии. Показания, противопоказания к дентальной имплантации, инструменты и материалы. Классификации имплантатов по различным признакам. Техника проведения операции. Осложнения при протезировании с применением имплантатов.

    презентация [3,6 M], добавлен 29.11.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.