М-Холинергические лекарственные сресдтва

Действие ацетилхолина на различные органы. Классификация М-холиномиметиков на группы. Особенности ацетилхолина, пилокарпина, карбахола, бетанехола. М-холинолитики (парасимпатолитики) 3 группы. Применение атропина и симптомы интоксикации атропином.

Рубрика Медицина
Предмет Фармакология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 26.10.2014
Размер файла 45,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Классификация специфических холинергических рецепторов с фармакологической точки зрения: никотиновые и мускариновые. Немедиаторное действие ацетилхолина в целостном организме. Действие ацетилхолина на постсинаптическую мембрану постганглионарных нейронов.

    реферат [469,9 K], добавлен 11.02.2014

  • Холинолитики в анестезиологии и реаниматологии. Действие и побочные эффекты атропина, скополамина, метацина. Применение снотворных средств для премедикации. Нейролептики и транквилизаторы в анестезиологической практике. Блокаторы гистаминовых рецепторов.

    реферат [25,4 K], добавлен 02.10.2009

  • Антихолинэстеразные средства обратимого медиаторного действия, показания к назначению атропина. Лекарственные препараты, показания и противопоказания к их назначению. Групповые аналоги препаратов, их фармакологическое действие и побочные эффекты.

    контрольная работа [59,6 K], добавлен 10.01.2011

  • Лекарственные средства, угнетающие центральную нервную систему, механизм их действия, основные группы. Свойства и типы антидепрессантов. Психотропные лекарственные средства (нейролептики). Стимуляторы ЦНС, характеристика основных группы препаратов.

    реферат [28,6 K], добавлен 27.05.2013

  • Определение видов и химической структуры производных фурана (гетероцикл), хинолина, пиразола, изохинолина, пиримидина, пурина, имидазола, изоаллоксазина, пиридина, тропана (группы атропина и кокаина) как элементов гетероциклических лекарственных средств.

    презентация [12,6 M], добавлен 20.01.2010

  • Понятие холинергических веществ и особенность их влияния на функцию почек при введении в общий кровоток и в почечную артерию. Причины диуретического и салурического действия ацетилхолина. Изучение действия новокаина как местноанестезирующего вещества.

    реферат [21,5 K], добавлен 07.06.2010

  • Строение эфферентной иннервации. Эффекты стимуляции холинорецепторов. Классификация холинергических средств, особенности механизма их действия. Фармакологические эффекты атропина, показания к его применению. Показания к применению миорелаксантов.

    презентация [687,8 K], добавлен 13.01.2014

  • Спорынья и ее алкалоиды. Действие группы окситоцина. Возбуждение и стимуляция сократительной деятельности матки в любые сроки беременности. Лекарственные средства растительного происхождения, стимулирующие мускулатуру матки. Угроза преждевременных родов.

    презентация [297,1 K], добавлен 04.06.2012

  • Основные группы антибиотиков, показания и предписания к их применению. Побочные эффекты, противопоказания и предостережения. Лекарственные взаимодействия и применение антибиотиков при беременности и кормлении грудью. Аллергия и дисбактериоз кишечника.

    реферат [31,1 K], добавлен 30.04.2009

  • Гипервитаминоз – заболевание, вызванное передозировкой витаминов. Оптимальная доза и симптомы интоксикации от отравления витаминами. Причины и особенности гипервитаминоза D у детей, группы риска. Диагностика: лабораторные методы, рентгенограмма; лечение.

    презентация [558,5 K], добавлен 15.11.2016

  • Классификация ихтиозов и ихтиозиформных дерматозов. Этиология и симптомы, характеристика разновидностей, клиника и гистопатология этой группы заболеваний. Описание кератодермии как кожного недуга: особенности проведения основного и местного лечения.

    презентация [1,6 M], добавлен 20.05.2013

  • История открытия витаминов группы "В", их общая характеристика. Свойства витаминов, особенности применения, классификация по назначению и свойствам. Препараты, содержащие витамины группы "В". Механизм действия витаминов. Составление рецептов на витамины.

    курсовая работа [55,7 K], добавлен 17.02.2017

  • Препараты, способствующие дефекации, их классификация по механизму действия. Растения, оказывающие слабительное действие. Химический состав и применение плодов жостера слабительного, коры крушины, корня ревеня, листьев сены, семян льна, слоевищ ламинарии.

    презентация [774,6 K], добавлен 06.02.2016

  • Фармакология антагонистов 3-адренергических рецепторов. Функциональная анатомия и физиология парасимпатической нервной системы. Синтез и распад ацетилхолина. Диагностика и лечение феохромоцитомы. Главные причины гипоксемии. Способы улучшения оксигенации.

    контрольная работа [232,6 K], добавлен 04.08.2009

  • Строение и свойства витаминов группы А. Их взаимодействие с другими веществами, физиологическое действие на организм. Нахождение данных органических соединений в природе. Определение обеспеченности витамином, его нормы и значение для здоровья человека.

    курсовая работа [91,7 K], добавлен 26.11.2013

  • Причины возникновения ботулизма как острого токсико-инфекционного заболевания. Развитие парезов и параличей мускулатуры в связи с выделением ацетилхолина в нервных синапсах. Органолептические свойства ботулотоксина, присутствие его в пищевых продуктах.

    презентация [933,3 K], добавлен 16.03.2015

  • История создания верапамила. Классификация антагонистов кальция. Общая характеристика группы. Форма выпуска, хранение, фармакологическое действие. Применение при беременности и кормлении грудью. Лекарственное взаимодействие, дозы и побочные действия.

    презентация [6,7 M], добавлен 25.03.2015

  • Исследование группы сульфаниламидов: препаратов для системного применения, препаратов, действующих в просвете кишечника, препараты для наружного применения. Анализ группы хинолонов, фторхинолонов, нитрофуранов: механизм действия, спектр активности.

    презентация [472,5 K], добавлен 17.04.2019

  • Физико-химические и фармакологические свойства производных тропана во взаимосвязи со структурой, методика анализа качества. Источники получения атропина и скополамина. Общие и частные реакции, количественное определение, применение, несовместимость.

    презентация [152,5 K], добавлен 20.11.2014

  • Витамины группы А. Источники жирорастворимых витаминов. Физиологическое значение. Витамины группы D (кальциферолы). Потребность. Витамины группы Е (токоферолы). Недостаточность. Витамины группы К (филлохиноны). Физиологическое значение.

    реферат [11,5 K], добавлен 04.03.2005

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.