Лабораторная гематология. Диагностическое значение и комплексная оценка гемограммы

Исследование состояния эритроцитов и гемоглобина. Оценка анизоцитоза, синтез гемоглобина в эритрокариоците. Анализ функции эритроцитов в микроциркулярном русле. Компоненты лейкоцитарной формулы. Особенности гемограммы у детей: количество лейкоцитов.

Рубрика Медицина
Предмет Гематология
Вид учебное пособие
Язык русский
Прислал(а) Л.В.Натрус
Дата добавления 27.10.2014
Размер файла 1,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Содержание гемоглобина и эритроцитов в системе кровообращения. Постгеморрагическая и апластическая анемия. Разрушение эритроцитов в кровяном русле. Нарушение кровотворения вследствие поражения костного мозга. Наружная или внутренняя кровопотеря.

    реферат [26,3 K], добавлен 09.07.2009

  • Снижение уровня гемоглобина, эритроцитов и гематокрита в единице объема крови. Клинико-патогенетическая классификация анемий. Лабораторные критерии анемии у детей по содержанию гемоглобина. Анемии, возникающие вследствие повышенной деструкции эритроцитов.

    презентация [3,8 M], добавлен 27.03.2016

  • Характеристика железа, его физические, химические и биологические свойства. Железо в составе гемоглобина и миоглобина человека. Количество гемоглобина в крови человека. Уровень железа в плазме крови. Процессы разрушения и образования эритроцитов.

    реферат [36,1 K], добавлен 13.02.2014

  • Лабораторное исследование периферической крови у детей. Функции эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Качественные изменения нейтрофилов. Скорость оседания эритроцитов. Белковый состав плазмы крови. Нормальные показатели у детей различного возраста.

    презентация [3,2 M], добавлен 22.09.2016

  • Сравнительный анализ изменения осмотических свойств эритроцитов при изменении температуры и при окислительном стрессе. Температура как один из факторов, влияющий на осмотические свойства эритроцитов, растворимость газов, сродство гемоглобина к кислороду.

    курсовая работа [319,5 K], добавлен 01.10.2011

  • Исследование лейкоцитарной формулы, его значение в диагностике гематологических, инфекционных, воспалительных заболеваний, оценке тяжести состояния и эффективности терапии. Изменение уровня отдельных популяций лейкоцитов. Варианты сдвига лейкограммы.

    презентация [531,8 K], добавлен 22.11.2012

  • Физиологическое разрушение эритроцитов крови вследствие их естественного старения. Дифференциально-диагностические признаки внутриклеточного и внутрисосудистого гемолиза. Механизм распада гемоглобина. Обмен желчных пигментов; костномозговое кроветворение.

    презентация [183,3 K], добавлен 09.12.2015

  • Понятие и причины анемий как патологических состояний, при которых отмечается снижение гемоглобина и количества эритроцитов вследствие кровопотерь, нарушенного образования и ускоренного разрушения эритроцитов. Физиологическая гиперволемия беременных.

    презентация [445,1 K], добавлен 20.10.2014

  • Основная функция эритроцитов. Молекула гемоглобина. Признаки, виды и патофизиологическая сущность анемии. Микросфероцитоз (болезнь Минковского–Шаффара). Гемоглобинопатия, наследственный сфероцитоз. Периферическая кровь: мегалоциты, анизоцитоз, макроцитоз.

    презентация [1,8 M], добавлен 19.02.2014

  • Анемия как проявление широчайшего спектра различных заболеваний и один из распространенных видов патологии. Основная функция эритроцитов, показатели красной крови при анемии. Причины уменьшения содержания гемоглобина и количества эритроцитов в крови.

    реферат [1,6 M], добавлен 08.04.2019

  • Рассмотрение понятия и химического состава гемоглобина. Основные типы и формы гемоглобина. Определение функций гемоглобина, строения его молекул и содержания в крови. Процесс связывания кислорода с гемоглобином. Роль железа в жизнедеятельности человека.

    курсовая работа [624,0 K], добавлен 19.05.2019

  • Основные сведения об эритропоэзе. Патогенетическая классификация анемий. Изменение биохимических показателей при анемиях. Определение скорости оседания эритроцитов, уровня гемоглобина, цветового показателя крови, гематокрита и количества лейкоцитов.

    курсовая работа [62,8 K], добавлен 18.07.2014

  • Анемия у детей как патологическое состояние, сопровождающееся снижением уровня гемоглобина и эритроцитов в крови ребенка. Факторы, способствующие развитию малокровия. Диета детей старшего возраста. Медикаментозная терапия. Патогенез А. недоношенных детей.

    презентация [533,2 K], добавлен 02.04.2015

  • Состав плазмы крови. Морфология форменных элементов крови: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Понятие о лейкоцитарной формуле. Морфофункциональные особенности лимфы. Сравнение состояния хроматина в лимфоците и моноците. Гемоглобин и его соединения.

    презентация [7,7 M], добавлен 22.05.2015

  • Изучение клеточного состава крови: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Строение, физико-химические свойства, функции крови. Физиологически активные вещества, принимающие участие в свертывании крови и находящиеся в плазме. Скорость оседания эритроцитов.

    курсовая работа [146,8 K], добавлен 26.12.2013

  • Причины возникновения анемии у детей. Снижение содержания гемоглобина и эритроцитов в единице объема крови. Устранение дефицита железа и восстановление необходимого его запаса в организме. Лечение геморрагического шока и постгеморрагической анемии.

    презентация [462,9 K], добавлен 16.11.2015

  • Анемия: патологическое состояние, характеризующееся уменьшением содержания эритроцитов и гемоглобина в единице объема крови. Постгеморрагическая, гемолитическая, гипопластическая, апластическая, алиментарная анемии: этиология, симптомы, лечение.

    реферат [25,3 K], добавлен 11.09.2009

  • Причины и последствия анемии - патологического состояния организма, при котором снижается количество гемоглобина в единице объема крови. Структура гемоглобина, его роль и значения для организма. Симптомы, методы диагностики и принципы лечения малокровия.

    реферат [23,0 K], добавлен 18.06.2015

  • Понятие патологии эритроцитов, ее сущность и особенности, различные отклонения и их отличительные черты. Общая характеристика анемии, ее классификация и формы проявления. Эритроцитозы и их разновидности. Патофизиология системы лейкоцитозов, симптоматика.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 25.04.2009

  • Снижение уровня эритроцитов и концентрации гемоглобина при анемии. Нормальные показатели красной крови по возрастам. Значение цветного показателя. Основные принципы классификации анемий, многообразие их клинических и гематологических проявлений.

    презентация [19,2 M], добавлен 09.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.