О Гиппократе

Вклад Гиппократа в развитие медицинских знаний. Исследование плеврита, кишечных кровотечений, столбняка и других заболеваний в "Афоризмах" Гиппократа. Вопросы анатомии и диагностики в сочинениях Гиппократа. Роль просветительской деятельности в медицине.

Рубрика Медицина
Предмет История медицины
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) З.В. Мирошкин
Дата добавления 07.11.2014
Размер файла 24,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Описание биографических данных о Гиппократе как "отце медицины" в трудах Платона, Галена, Сорана Эфесского и произведениях поэта Иоанна Цеца. Сочинения Галена "Об элементах по Гиппократу" и "О мнениях Гиппократа и Платона". Значение "Клятвы Гиппократа".

    курсовая работа [26,8 K], добавлен 02.09.2013

  • Учение Гиппократа - основателя древней научной медицины, реформатора медицинской школы Античности. Коллекция медицинских трактатов, известная как Гиппократовский корпус. Клятва Гиппократа, принципы непричинения вреда, сохранения врачебной тайны.

    презентация [1,2 M], добавлен 10.12.2015

  • Происхождение и жизненный путь Гиппократа, заложившего основы медицинской науки. Научные труды в области фармации. Взгляды Гиппократа на развитие античной медицины. Античные методики приготовления лекарственных средств. Основы медицинской этики.

    реферат [24,2 K], добавлен 06.06.2016

  • Гиппократовский корпус, связанный с разнородной коллекцией медицинских трактатов. Оригинал клятвы Гиппократа. Характеристика типов темперамента. Стадийность течения заболеваний. Описание основных методов обследования больных — аускультации и пальпации.

    презентация [14,6 M], добавлен 12.04.2016

  • Медицинские рукописи "Гиппократова сборника". Книга "О природе человека". Становление деонтологических принципов зарождающейся научной медицины. Приносить пользу или не вредить. Клятва Гиппократа. Положение медицины в системе других наук.

    реферат [16,6 K], добавлен 28.11.2006

  • Деонтологические принципы Гиппократа. Принцип "не навреди" (модель Гиппократа). Необходимость профессиональной подготовки хирурга и вред невежд. Врачевание - наука или искусство? Коллегиальное решений вопросов диагноза и лечения.

    реферат [14,4 K], добавлен 14.12.2006

  • История становления медицины, вклад в различные отрасли биологии и представления о причинах болезни. Гиппократов сборник и клятва. Развитие учения о болезнях и диагностике, рассмотрение их в тесной связи с окружающей природой в трудах Гиппократа.

    реферат [25,8 K], добавлен 26.03.2012

  • Клятва Гиппократа. Историческое развитие российской медицины. Эффект плацебо. Ятрогении. Эмпатия. Эмпирическое исследование эмпатии. Вопросы, связанные с новыми активными и рискованными методами диагностики и лечения.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 16.09.2007

  • Характеристика научной деятельности Гиппократа, которого называют основателем греческой медицины. Особенности причин, вызывающих болезни: общие - вредные влияния со стороны климата, почвы, наследственности и личные - которые зависят от питания и возраста.

    реферат [13,5 K], добавлен 17.05.2010

  • Понятие о физиологии животных, как о науке, значимость для жизнедеятельности человека. Виды анатомии домашних животных. Развитие ветеринарной анатомии и физиологии в Китае, Персии, Египте, Греции, Месопотамии и Индии. Значение учения Гиппократа.

    реферат [34,3 K], добавлен 17.05.2014

  • Гиппократ на медицинском поприще. Реформатор медицины. Книги "Эпидемии", "О воздухах, водах и местностях". Биографические данные Гиппократа. "Гиппократов сборник". Становление деонтологических принципов зарождающейся научной медицины.

    реферат [26,1 K], добавлен 14.12.2006

  • Народная медицина на рубеже общинного и рабовладельческого этапов истории. Естественно-научные и медицинские взгляды Аристотеля. Вклад в развитие анатомии Эразистрата, Герофила. Лекарственная технология Галена. Влияние личности и трудов Гиппократа.

    реферат [3,0 M], добавлен 01.04.2014

  • Учение Гиппократа, его роль в формировании морального облика и образца этического поведения врача. Первое анатомо-физиологическое описание целостного организма древнегреческим врачом Галеном. Вклад англичанина У. Гарвея в развитие знаний о кровообращении.

    презентация [248,4 K], добавлен 30.11.2013

  • Роль Гиппократа в истории медицины древней Греции. Обстоятельства жизни ученого. История развития Косской школы медицины. Создание клятвы Гиппократа. Особенности и содержание Гиппократова сборника. Раздел афоризмов. Основные разделы Гиппократова сборника.

    курсовая работа [30,0 K], добавлен 30.11.2016

  • Наиболее древний источник, в котором сформулированы требования к врачу и его права. Роль Гиппократа в определении нравственных начал медицинской деятельности. Вопросы, которые включает в себя наука деонтология. Четыре универсальных этических принципа.

    сочинение [502,8 K], добавлен 09.12.2013

  • Гиппократ — великий древнегреческий врач, естествоиспытатель, философ, реформатор античной медицины. Труды Гиппократа как основа дальнейшего развития клинической медицины. Главные принципы современной врачебной морали, основанные на "клятве Гиппократа".

    презентация [4,9 M], добавлен 28.09.2014

  • Греческий врач Гиппократ - отец современной медицины. Биография. Рождение и детство. Взрослые годы и хронология событий. Основные концепции и постулаты Гиппократа. Краткий обзор трудов и исторические параллели. Особые события из жизни Гиппократа.

    конспект произведения [35,9 K], добавлен 01.10.2008

  • Медицина и общество. Клятва Гиппократа. Этикет в медицине. Развитие медицинской этики. Деонтология в невропатологии. «Святая ложь». Этические проблемы в медицине. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН.

    реферат [47,1 K], добавлен 12.10.2008

  • Один из первых известных истории античный врачей - Алкмеон из Кротона. Учение о человеке и его теле, вопрос о патогенезе болезней. Научный подход Гиппократа к изучению заболеваний. Введение понятия медицинской этики. Работа Герофила и Эразистрата.

    доклад [18,1 K], добавлен 23.12.2010

  • Понятие медицинской деонтологии как учения о должном в медицине. Истоки деонтологии, история ее развития. Роль Гиппократа в формировании проблем медицины как науки и нравственной деятельности. Человек как высшая ценность. Любовь врача к своей профессии.

    презентация [309,9 K], добавлен 23.10.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.