Наблюдение и уход за больными с заболеваниями органов дыхания

Изучение симптомов патологии дыхательной системы: диспноэ (одышка), тахипноэ и брадипноэ, астма (удушье), кашель и мокрота, детрит, кровохарканье и лёгочное кровотечение. Правила и ухода за больными. Формы одышки: дыхание Чейна-Стокса, Биота и Куссмауля.

Рубрика Медицина
Предмет Пульмонология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) diodon
Дата добавления 26.11.2014
Размер файла 20,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Дыхание как физиологический процесс газообмена для поддержания метаболизма и гомеостаза. Симптомы патологий дыхательной системы: одышка, удушье, кашель, мокрота, легочное кровотечение, боли в грудной клетке. Профилактика заболеваний органов дыхания.

    реферат [944,1 K], добавлен 24.12.2017

  • Мероприятия по наблюдению и уходу, направленные на помощь больным с симптомами, характерными для заболеваний органов дыхания. Физиология дыхательной системы, симптомы патологии. Легочная вентиляция. Типы одышки и кашля. Причины легочного кровотечения.

    презентация [105,6 K], добавлен 21.05.2014

  • Клиническая картина бронхита как воспалительного заболевания бронхов. Понятие о хронических обструктивных заболеваниях лёгких, симптомы пневмоний. Заболевания плевры и нагноительные болезни лёгких. Уход за больными с заболеваниями дыхательной системы.

    презентация [422,1 K], добавлен 11.02.2014

  • Симптомы при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Диспепсические расстройства. Контроль за состоянием функций кишечника. Гастрит, желудочное кровотечение, язвенная болезнь. Основные правила ухода за больными с заболеваниями органов пищеварения.

    реферат [23,4 K], добавлен 10.11.2014

  • Техника определения пульса на лучевой и сонной артерии. Артериальное давление, методика его измерения. Особенности ухода за больными с гипертонической болезнью, с болями в сердце, с инфарктом миокарда, с острой или хронической сердечной недостаточностью.

    реферат [24,0 K], добавлен 17.05.2014

  • Причины острой и хронической одышки. Степень тяжести диспноэ. Признаки гипертрофии, нарушение процессов реполяризации и деполяризации, явления ишемии. Патогенез сердечной одышки, сопутствующие симптомы. Дифференциальный диагноз легочной недостаточности.

    презентация [3,4 M], добавлен 12.04.2014

  • Физиология мочевыделительной системы. Функции почек. Химическое исследование мочи. Причины полиурии, энуреза, олигоурии, странгурии, дизурии и анурии. Лечение артериальной гипертензии и острой почечной недостаточности. Уход за больными при задержке мочи.

    презентация [5,6 M], добавлен 28.02.2017

  • Общие сведения о заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Алгоритм и детализация основных жалоб: боли в области сердца, сердцебиение, одышка, удушье, кашель, кровохарканье, тяжесть в эпигастральной области, отеки, головная боль, слабость, головокружение.

    презентация [1,1 M], добавлен 29.11.2015

  • Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Разновидности воспаления легких у малышей. Клинические проявления пневмонии и этиология заболевания. Факторы, способствующие развитию бронхита. Анализ наблюдения и ухода за больными детьми.

    дипломная работа [4,3 M], добавлен 17.05.2019

  • Болезни пожилых людей. Правила питания больных пожилого возраста. Общие принципы ухода за больными пожилого и старческого возраста. Особенности течения заболеваний различных органов. Обеспечение мероприятий личной гигиены. Контроль приёма лекарств.

    презентация [689,0 K], добавлен 25.03.2015

  • Приступы удушья, затруднение дыхания, одышка при незначительной физической нагрузке, кашель с трудноотделяемой мокротой. Синдром бронхообструкции и притупление перкуторного звука в симметричных участках легких. Синдром уплотнения легочной ткани.

    история болезни [28,7 K], добавлен 05.09.2012

  • Особенности физиологии пожилых людей. Соблюдение медицинской этики в процессе ухода за больными. Правила питания, предупреждение травм и несчастных случаев. Контроль приёма лекарств. Условия содержания больного, оптимальная температура помещения.

    презентация [763,0 K], добавлен 09.10.2015

  • Одышка как затруднение дыхания, характеризующееся нарушением ритма и силы дыхательных движений, виды: инспираторная, экспираторная. Знакомство с общими симптомами заболеваний органов дыхания. Рассмотрение правил пользования карманным ингалятором.

    реферат [1,1 M], добавлен 23.12.2013

  • Функции сердечно-сосудистой системы. Уход за больными с сердечными заболеваниями, их симптоматика. Основные грозные осложнения длительного постельного режима. Артериальное давление, его показатели. Методика определения пульса на лучевой артерии.

    презентация [2,9 M], добавлен 29.11.2016

  • Органы системы желез внутренней секреции. Влияние нарушения гормональной активности желез на заболевания эндокринной системы человека. Наблюдение и уход за больными сахарным диабетом. Комплекс лечебных мероприятий, проводимых в стационаре при ожирении.

    реферат [195,7 K], добавлен 23.12.2013

  • Описание клиники инфаркта миокарда. Ознакомление со статистикой данного заболевания в России. Изучение основных элементов сестринского ухода за больными, страдающими инфарктом миокарда. Обзор обязанностей медицинской сестры в блоке интенсивной терапии.

    презентация [7,4 M], добавлен 15.11.2015

  • Принципы ухода за неврологическими больными. Сестринский процесс при данной группе заболеваний, рассмотрение их специфических особенностей и значения в скорейшем наступлении выздоровления. Подходы к неврологическим больным, психологическая помощь.

    реферат [13,9 K], добавлен 30.04.2011

  • Общая характеристика остеоартроза, причины его возникновения, этиология и патогенез. Основные клинические проявления деформирующего остеоартроза. Методы диагностики заболевания и общие принципы его лечения. Уход за больными с деформирующим остоартрозом.

    курсовая работа [645,3 K], добавлен 18.02.2011

  • Основные клинические признаки и оказание помощи при терминальных состояниях. Методы наблюдения и ухода за больными интенсивной терапии. Особенности ухода за тяжелобольными, стариками и умирающими больными. Констатация смерти и обращение с трупом.

    контрольная работа [19,9 K], добавлен 13.06.2015

  • Этиология одышки. Заболевания, провоцирующие ее появление. Сущность и дифференциальные признаки кровохарканья и кровавой рвоты. Инфекционные причины, новообразования, сердечно-сосудистые заболевания как их причины. Диагностические методы, лечение.

    презентация [6,1 M], добавлен 11.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.