Табакокурение: динамика и стадии привыкания

История распространения курения. Эффекты воздействия никотина. Развёрнутая стадия хронической интоксикации табаком. Патологическое влечение к курению. Характеристика трех основных групп токсинов. Изменения в психической сфере при абстинентном синдроме.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Баринов Дмитрий
Дата добавления 31.03.2015
Размер файла 24,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Курение как одна из разновидностей наркомании. Теоретический аспект влияния курения на организм и соматических заболеваний. Поражение мозга как влияние никотина. Табакокурение: проблемы и пути их решения. Исследование влияния курения на организм женщины.

    курсовая работа [150,8 K], добавлен 29.04.2015

  • Причины курения, употребления алкоголя, наркотиков, их влияние на здоровье и потомство человека. Виды и методы лечения токсикомании и наркомании. Последствия хронической интоксикации. Социальные, социологические и биологические факторы наркотизма.

    книга [142,7 K], добавлен 17.11.2010

  • Табак - однолетнее растение, в листьях которого содержится никотин. Ядовитые вещества в табачном дыме. Расстройство нервной системы как последствие курения. Опасность приобщения к курению детей и подростков. Основные стадии приобщения к курению.

    реферат [15,6 K], добавлен 03.01.2011

  • Фазы возбуждения и торможения. Умеренная тахикардия и артериальная гипертензия. Патологические рефлексы и эпилептиформные припадки. Алгоритмы оказания неотложной наркологической помощи. Нарушения психической сферы. Неврологические нарушения.

    лекция [25,4 K], добавлен 04.04.2007

  • Влияние курения на здоровье человека, его последствия. Статистика курящих людей в России. Мероприятия по профилактике табакокурения среди населения. Деятельность врачей и медицинских сестер, направленная на устранение трех препятствий отказа от курения.

    реферат [19,1 K], добавлен 08.12.2014

  • Негативное влияние курения на внутренние органы человека. Прямое повреждающее действие токсинов и токсических метаболитов на поджелудочную железу. Курение и алкоголь как решающие факторы, подпитывающие воспалительный процесс поджелудочной железы.

    презентация [126,5 K], добавлен 31.10.2011

  • Воздействие никотина на ацетилхолиновые рецепторы мозга. Индивидуальная реакция на поступление никотина в организм. Развитие выраженной никотиновой зависимости. Типы реакции при употреблении табака. Формирование психической и физической зависимости.

    презентация [80,4 K], добавлен 13.09.2016

  • Симптоматика алкогольного абстинентного синдрома, неотложная помощь. Стадии развития, лечение героинового абстинентного синдрома. Препараты, способствующие быстрому выведению наркотических веществ. Седативно-гипнотическая и анальгетическая терапия.

    презентация [231,6 K], добавлен 02.12.2015

  • Физико-химический механизм курения, его разрушительное воздействие на организм. Сердечно-сосудистые заболевания, облитерирующий эндартериит, язва, рак - последствия действия никотина на человека. Вред от пассивного курения. Способы избавления от привычки.

    реферат [39,3 K], добавлен 15.12.2011

  • Физиологический механизм приобщения к курению, состав табачного дыма. Влияние курения на организм человека, его мозговую деятельность, органы дыхания и пищеварения, сердечнососудистую систему. Необходимость и пути отказа от вредной и пагубной привычки.

    реферат [19,6 K], добавлен 13.02.2010

  • Патологическое влечение к наркотическим средствам, симптомы начала формирования зависимости, биохимическое изменение в мозге наркозависимого, этапы наркогенной заражённости. Классификация и виды наркотиков, стадии опиомании, морфиномании, гашишизм.

    реферат [26,5 K], добавлен 16.06.2011

  • Здоровый образ жизни и факторы, его разрушающие: употребление алкоголя и наркотиков, табакокурение, ранние половые связи, эмоциональная и психическая напряженность в коллективах. Понятие алкогольной эйфории и влияние на организм наркотиков и никотина.

    презентация [1,3 M], добавлен 17.02.2011

  • Фармакологические свойства лития, патофизиология при его применении, симптомы и признаки острой и хронической интоксикации литием. Благоприятное действие, побочные эффекты и осложнения для организма при применении фенотиазинов, проявления передозировки.

    доклад [19,0 K], добавлен 18.06.2009

  • Курение как вид бытовой наркомании и в то же время вредная привычка. Клинические признаки дифференциальной диагностики табачной зависимости и привычки к курению табака. Состав табачного дыма. Особенности его воздействия на организм и здоровье человека.

    реферат [21,2 K], добавлен 27.10.2009

  • Алкогольный синдром плода и алкогольные эффекты плода. Некоторые аспекты влияния алкоголя на плод во время беременности. Пороки развития новорожденных, вызываемые курением и вред от пассивного курения. Воздействие наркотиков на развитие ребенка.

    реферат [30,0 K], добавлен 20.05.2009

  • Общее понятие про курение, его негативное влияние на организм человека. Основные причины курения детей. Общие последствия курения: легочно-дыхательная и сердечно-сосудистая система, онкологические заболевания. Профилактика в период дошкольного детства.

    реферат [22,3 K], добавлен 14.01.2012

  • Химическая характеристика фосфора и пути его поступления в организм человека. Клиническая картина и симптомы отравления фосфором, первая помощь и лечение при отравлении. Стадии хронической интоксикации фосфором. Противопоказания при приеме на работу.

    презентация [1,7 M], добавлен 21.02.2016

  • Вопрос о влиянии алкоголизма родителей на детей. Структура патологий у детей больных алкоголизмом родителей. Феминизация наркомании как совершенно новый аспект проблемы для России. Губительное воздействия наркотиков, алкоголя и никотина на плод.

    контрольная работа [21,2 K], добавлен 27.10.2009

  • Поражение нервной системы при врожденных пороках сердца, аневризме аорты, инфаркте миокарда. Изменения в психической сфере в случае атеросклероза. Возникает состояние внезапно наступившей тревоги и тоски при инфаркте миокарда без болевого синдрома.

    реферат [22,9 K], добавлен 12.10.2013

  • Формы повреждающего действия эндогенной интоксикации. Особенности острого эндотоксикоза как типового патологического процесса. Изменения в системах организма. Системность действия факторов эндогенной интоксикации. Выбор метода активной детоксикации.

    реферат [23,0 K], добавлен 30.09.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.